АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  4. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  5. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  6. Виды ВК. Проблемы разграничения
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  9. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.
  10. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  11. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  12. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.

К важнейшим «вечным» моральным дилеммам, которые стоят перед субъектами деловых отношений, можно отнести следу­ющие:

- соотношение целей и средств их достижения;

- соотношение личных и общественных интересов;

- выбор между краткосрочной выгодой и долгосрочным резуль­татом;

- соотношение материальных и духовных ценностей при приня­тии решений. Все этические проблемы деловых отношений можно разделить на проблемы макроуровня и микроуровня. Макроуровень связан с отношениями, возникающими вне организации, микроуровень – проблемы отношений внутри организации.

В современных условиях на макроуровне ключевые этические проблемы деловых отношений возникают в следующих облас­тях:

· отношения между организациями;

· отношения между организациями и государством;

· отношения между организациями-производителями и потребителями;

· отношения между организациями и владельцами (инвестора­ми);

· отношения между организациями и местными сообществами;

· отношения между организациями и окружающей средой.

1. Отношения между организациями связаны с неизбежной проблемой конкуренции и вопросом о выборе средств победы над конкурентом. Одним из них становится уменьшение цены продукции за счет падения заработной платы для снижения себестоимости и т.д. Встает вопрос: до какой степени кон­куренция может продолжаться, не нарушая моральных норм и принципов, принятых в обществе.

2. Отношения между организациями и государством Есть несколько точек зрения по вопросу отношений О и Г. В соответствии с неоконсервативной концепцией, основывающейся на классических буржуазно-инди­видуалистических взглядах, вмешательство в дела ор­ганизации со стороны как государства, так и общества недопустимо. Организация, максимально использующая предоставленную свободу, будет получать более высокую прибыль и тем самым при­носить пользу обществу (в виде большего дохода держателей акций, повышения заработной платы наемным работникам, а также в виде благотворительности).

Представители второй более популярной точки зрения утверждают, что организация является частью обще­ственной структуры и в качестве общественного института должна контролироваться со стороны общества и государства. Члены общества оказывают влияние при помощи формирования обществен­ного мнения, оценки деятельности организации и качества ее продукции, а государство регулирует деятельность организаций с помощью законов и т.п. Контролируются: эффек­тивность экономической деятельности организации; отношений произ­водителей и потребителей; действий организаций в отношении окружающей среды и др.

3. Проблема отношений между организациями-производителями и потребителями возникает очень часто. Отношения производителей и потребителей будут бесконфликтными, если организации обеспечивают выпуск качественной и безопасной про­дукции, а потреби­тель получает достаточно адекватную и точную информацию о ней и имеет свободу в выборе того, что хотел бы ку­пить.

Проблемы между О и П возникают при:

- выпуске некачественной продукции,

- реализации товара с просроченным сроком хранения,

- сокрытии информации о дефектах конструкции или потенциальных опасностях продукции, появляющихся в процессе эксплуатации;

- при манипулировании потребителем при помощи рекламы (здесь появляется проблема точности, правдивости полу­чаемой информации. Даже безвредные, на пер­вый взгляд, преувеличения ведут к возникновение моральных проблем: потребитель, не получая точной информации, лишен свободного, обоснованного, разумного выбора. Ему навязывается ненужная продук­ция, потребности и желания, которые в процес­се реальной жизни возникнуть не могли.

4. Отношения между организациями и владельцами (инвестора­ми). Существует множество способов обмана ин­весторов. Их можно разделить на две категории:

А) манипулирование инвес­тициями (Соб­лазнившись обещаниями высокой прибыли, люди каждый год вклады­вают более 1 млрд долл. в несуществующие нефтеразработки, грандиозные «дутые» проекты и т.д.)

Б) нечестное использование прибылей или активов, при­водящее к уменьшению законных доходов инвесторов. Руководство организации мо­жет также злоупотреблять инвестициями, используя доходы и ре­сурсы для личного обогащения. Наиболее часто употребляемый способ — мошеннические операции со статьями расходов, другой общепринятый ход — завышение счета с последующим дележом разницы между завышенной и реальной суммой счета с постав­щиком. Наконец, существует практика продажи конфиденциаль­ной информации организации-конкуренту или ее использования для игры на фондовой бирже.

5. Отношения организаций с местным сообществом. Речь идет об участии организаций в обес­печении экономической стабильности, развитии инфраструк­туры, создании новых рабочих мест. На организациях также лежит «моральный долг филантропии», т.е. поддержка неприбыльных пред­приятий, важных как для существования определенного местного сообщества, так и для культурного и социального развития реги­онов (образование, медицина, благоустройство и организация досуга).

6. Взаимоотношения между организациями и окружающей средой являются одной из острейших проблем современности. Обостре­ние экологической ситуации на планете оказало на предпринима­тельство двойственное воздействие.

С одной стороны, возникла новая и обширная сфера приложения капитала:

- разработка и выпуск безотходных технологий и очистного оборудования;

- разработка технологий и выпуск оборудования по утилизации производственных и бытовых отходов;

- выпуск экологически чистого питания и питьевой воды;

- развитие индустрии отдыха в экологически чистых районах;

- финансирование природоохранных мероприятий и т.д.

С другой стороны, возросли затраты капитала и многие пред­приниматели должны:

- платить значительные штрафы за загрязнение окружающей среды;

- модернизации производства с учетом существующих эколо­гических стандартов;

- учитывать в своей деятельности природоохранное законода­тельство, которое имеет тенденцию к ужесточению своих норм;

- создавать привлекательный «экологический имидж» своей компании и своей продукции (в глазах общественности и госу­дарственных природоохранных организаций);

- сотрудничать с государственными службами, представителя­ми местного

самоуправления, профсоюзными и обществен­ными организациями в деле охраны окружающей среды;

Реальная практика свидетельствует: многие организации пы­таются решить экологические проблемы, нарушая моральные и юридические нормы. Сокрытие подлинной информации о пос­ледствиях вредных производств для окружающей среды, перенос производств в страны с неразвитым экологическим законо­дательством, подкуп чиновников, отвечающих за соблюдение при­родоохранных мер, — наиболее распространенные методы нару­шений.

Серьезные моральные проблемы возникают в настоящее время и на микроуровне, внутри организаций, в таких областях, как:

· принятие управленческих решений;

· взаимоотношения между руководителями и подчиненными;

· служебные разоблачения;

· положение женщин в организации;

· взаимные услуги.

1) Принятие управленческих решений. Выделяют четыре группы основных аргументов, обосновыва­ющих принятие неэтичных управленческих решений:- уверенность в том, что данная деятельность не выходит за рамки этических и юридических норм, т.е. на самом деле не яв­ляется аморальной;- уверенность в том, что данная деятельность отвечает инте­ресам индивида или корпорации и что ожидаются именно подоб­ные действия; - уверенность в том, что данная деятельность «безопасна», так как никогда не будет обнаружена и обнародована;- уверенность в том, что поскольку данная деятельность по­могает организации, то она отнесется снисходительно и даже за­щитит человека, ею занимающегося.

Значительное число людей, оказавшихся в двусмысленной де­ловой ситуации, считают правильными все те действия, что не запрещены. Амбициозные менеджеры ищут способы выделиться среди других и идут на нарушение этических и даже правовых норм. Многие случаи незаконного поведения в ор­ганизациях никогда не расследуются. В моменты кризиса о границах недопустимых действий вообще «забывают».

2. Взаимоотношения между руководителями и подчиненными во многом определяют нравственно-психологический климат в коллективе (как и на основе чего отдаются распоряжения в процессе управления, в чем выражается служебная дисциплина, участвуют ли подчиненные в принятии решений, какими методами подчи­ненные поощряются к более активным действиям, в какой мере учитывается их индивидуальность.

3. Проблема служебных разоблачений. Значительная часть людей, встречаясь с фактами растрат, обмана или коррупции, ничего не дела­ет для их служебного разоблачения. Начиная с детского возраста, информирование старших о неблаговидных делах ровесников, а позднее — сослуживцев или непосредственного начальства вос­принимается многими весьма негативно. С этической точки зре­ния в таких ситуациях действительно существует нравственная дилемма. Возникает вопрос о критериях правильности такого рода информирования.

4. Положение женщин в организации. С каждым годом доля женщин на производстве, в управлении, на государственной службе непрерывно возрастает. Женщины все более завоевывают оплачиваемые сферы занятости и профессии. Но, несмотря на достигнутый прогресс в положении женщин в ор­ганизации, они продолжают сталкиваться с серьезными проблема­ми:

- их заработок, в отличие от мужчин, работающих в той же области, ниже;

- ограничение карьерного продвижения на высшие управляющие должности (так называемый «стеклянный потолок»);

- сексуальные домогательства, оказывающие влияние на деятельность и дальнейшую карьеру.

5. Взаимные услуги. Нередко в деловых отношениях проблемы решаются в наруше­ние существующего юридического, экономического, морального порядка, за счет использования положения отдельных людей, име­ющих привилегированный доступ к товарам и услугам. В системе взаимных услуг получатель обязан возвратить услугу когда-нибудь в будущем, но — с «процентами». Разрастаясь, система такого рода неформальных взаимоотношений по принципу «ты — мне, я — тебе» разрушает существующие официальные отношения между людьми и орга­низациями. Ситуация с незаконным или безнравственным полу­чением некоторых товаров или услуг может принять этически более сложную форму, когда человек представляет не свои инте­ресы, а интересы организации, т.е. ее персонала, клиентов, потре­бителей. Культурная традиция, тесно связанная с системой вза­имных услуг, — это подарки. Трудности при традиционном обмене подарками связаны с установлением кри­териев отличия подарка от взятки и соответствующей оценкой поведения персонала.

 

(ДАВАЛОСЬ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, НЕОСНОВНОЕ)

На основании опроса руководителей различных организаций в США были выделены следующие этические проблемы, возни­кающие в деловых отношениях:

ü сокрытие фактов и неверная информация в отчетах при прове­дении проверок;

ü завышение цен или прямой обман при проведении деловых переговоров;

ü выпуск некачественной или небезопасной продукции или необходимость ее по­стоянного технического обслуживания;

ü излишняя самоуверенность в суждениях, которая может при­вести к нанесению ущерба интересам компании;

ü безоговорочное подчинение руководству, каким бы неэтич­ным и несправедливым оно ни оказалось;

ü наличие фаворитов;

ü невозможность уделять должное внимание семье или личным делам из-за обилия работы;

ü невозвращение каких-либо вещей или ценностей, взятых на рабочем месте, у сослуживцев или из фондов компании;

ü преувеличенное внимание к перемещениям по иерархической лестнице в ущерб интересам дела;

ü перемещение по служебной лестнице «по головам» сослужив­цев;

ü обман работников с целью получения выгоды для компании;

ü создание союзов с сомнительными партнерами в надежде на счастливую случайность;

ü затяжки и промедления с выполнением своих обязанностей, что приводит к растрате времени и денег компании;

ü оказание негативного влияния на общественно-политический процесс путем внесения изменений в законодательство за взятки.

Современные деловые отношения чрезвычайно насыщены этическими пробле­мами. Для их решения необходима выработка определенных под­ходов, установление «правил игры», содействующих успешному выполнению профессиональных задач участниками деловых отно­шений и согласованию интересов деловой сферы и общества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)