АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность этики делового общения

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  4. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  5. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  6. В чем сущность процесса известкования воды.
  7. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  8. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  9. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  10. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Вебер о роли аскетичного протестантизма в формировании этики капитализма

ЛЕКЦИЯ 1.

Сущность и основные принципы этики делового общения.

План:

  1. Сущность этики делового общения.
  2. Основные принципы этики делового общения.
  3. Этические проблемы деловых отношений.

4. Механизмы внедрения этических норм в деятельность организации.

 

Сущность этики делового общения.

ЭТИКА (греч. ethika – нрав, обычай, характер) – учение о нравственности, морали, система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в процессе общественной жизни. МОРАЛЬ – способ самоуправления личности и упорядочивания отношений между людьми на основе обобщенных представлений о нормах, принципах и идеалах, возводящих к ценности добра. Мораль наряду с обычаями и правом, является главным способом самоуправления человека, устроения его жизни. Изучение исторического развития морали, стоящей в центре этики, показывает, что в разные исторические периоды общество имело различия в складе мышления, в представлениях о мире, в системах духовных ценностей.

Различают этику общечеловеческую (ее еще называют универсальной) и профессиональную этику. Профессиональная этика вырабатывает нормы, стандарты, требования, характерные для определенных видов деятельности. Таким образом, профессиональная этика - это свод правил, кодекс поведения, предписываемый тип отношений, которые представляются наилучшими с точки зрения выполнения работниками своих служебных обязанностей в той или иной профессиональной сфере (в производстве продукции, в сфере предоставления услуг и пр.). Давно существуют своды нравственных правил для врачей, учителей, инженеров, представителей других профессий, имеющих дело с людьми.

Любое профессиональное общение должно протекать в соответствии с профессионально-этическими нормами и стандартами.

ЭТИКА ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ – одна из сфер общественной жизни, которая базируется на общечеловеческих нормах и правилах поведения, а также имеет свои отличительные особенности. Соблюдение этики деловых отношений:

- является одним из главных критериев оценки профессионализма организации и её сотрудников;

- во многом определяет их успешность и конкурентоспособность.

Одной из важнейших форм профессиональной этики является этика делового общения. Под деловым общением понимается сфера общения деловых людей, осуществление коммуникации, связанной с реализацией деловых проектов, бизнес-идей, заключением контрактов, разрешением конфликтов по разделу сфер влияния и т. д.

Дисциплину «Этика делового общения» можно определить как прикладную науку, объектомисследования которой являются аспекты нравственности и морали в процессе делового общения.

Предмет этой науки – разнообразные этические и психологические процессы участников деловых взаимоотношений (индивидов, организаций, групп), а также присущие им поведенческие процессы, свойства и состояния. Цель этой науки – обеспечение эффективного делового общения на разных уровнях хозяйственной и социальной жизни.

Деловое общение – одна из основных функций человека в административной сфере, производственном коллективе, в научной и педагогической деятельности, бизнесе и других формах сотрудничества. Общение – это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.

Культура делового общения – область культуры, включающая осуществление правил этикета, постоянное следование правилам этики бизнеса, наличие специальных знаний и умений в сфере делового общения, совершенное владение психолого-педагогической стороной общения.

Для чего это нужно?

Умение правильно организовать деловое общение способствует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, партнерами, соперниками и конкурентами. В идеале оно должно способствовать не только достижению общих целей, но и удовлетворению индивидуальных интересов.

Умение понятно и тактично излагать свои мысли, а также слушать окружающих помогает человеку:

- реализовывать свои замыслы и проекты,

- добиваться весомых результатов в своём деле,

- повышать профессиональное мастерство и уровень занимаемой должности,

- улучшать материальное благополучие, и т.д.

 

Деловое общение во многом является искусством, в котором существенную роль играет чувство такта и ощущение контакта с партнером. В то же время существуют определенные нормы, правила, приемы и наработки, рекомендующие, как правильно и доступно излагать свои мысли и как себя вести в конкретных ситуациях (какие слова наилучшим образом подходят для выбранной темы; в каких случаях стоит делать акценты на личности партнера, а в каких – на его деятельности, как правильно общаться по телефону, вести деловую переписку и т.п.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)