АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств и нематериальных активов

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ непосредственного окружения

 

1.Изучить действующий в хозяйстве порядок и нормативно-правовые документы по учету основных средств и нематериальных активов.

2. Изучить организацию в хозяйстве аналитического учета основных средств и нематериальных активов. Порядок заполнения инвентарных карточек учета основных средств по различным видам основных средств и нематериальных активов.

3. Изучить применяемый в хозяйстве порядок начисления амортизации. Получить практические навыки расчета амортизационных отчислений за месяц и заполнения ведомости расчёта амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств ф. № 48-АПК, ведомости начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств ф. № 49-АПК, ведомости распределения амортизации основных средств отрасли растениеводства и основных средств МТП, ведомости начисления амортизационных отчислений по нематериальным активам ф. №50-АПК.

4. Рассмотреть, как проводится переоценка основных средств предприятия, соблюдается ли действующее законодательство и порядок отражения результатов переоценки основных средств в учёте.

5. Ознакомиться с порядком учета затрат на ремонт основных средств. В случае создания ремонтного фонда на предприятии, выяснить порядок его формирования и использования в хозяйстве.

6. Выяснить, пользуется ли предприятие арендованными основными средствами (полученными по лизингу). Изучить порядок учёта арендованных основных средств на предприятии и установить его соответствие действующему законодательству. Ознакомиться с порядком расчёта арендной платы (лизинговых платежей) и отражения её в учёте. Выяснить, имел ли место выкуп объектов основных средств в связи с долгосрочной арендой (финансовым лизингом), по какой стоимости производился выкуп и каким образом данные операции отражены в учёте хозяйства.

7. Изучить операции по поступлению объектов основных средств и нематериальных активов, порядок формирования их первоначальной стоимости. Ознакомиться с операциями по движению и выбытию объектов основных средств и нематериальных активов. Рассмотреть корреспонденции счетов при отражении указанных операций в учёте хозяйства и получить практические навыки заполнения журнала-ордера ф. № 13-АПК.

Примечание: к отчёту следует приложить в заполненном виде (копии) инвентарные карточки учёта объекта основных средств (ф. ОС-6), инвентарные карточки группового учёта объектов основных средств (ф. ОС-6а), инвентарные карточки учёта нематериальных активов (ф. НА-2), инвентаризационные описи основных средств, ведомости ф. № 48-АПК, №49-АПК, № 50-АПК, журнал-ордер № 13-АПК, №10-АПК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)