АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что нужно помнить председателю

Читайте также:
  1. В противовес конфликтогену категоричности нужно культивировать синтон неуверенности.
  2. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  3. Всколыхнувший тишину рокот вырывается из моего горла... Это тут же отрезвляет меня. Скоро закат, и я, наконец, увижу Антона. Нужно просто убить оставшееся время.
  4. Для чего нужно изучение философии?
  5. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  6. Как добиться нужного экономического эффекта после программы?
  7. Как нужно сидеть за столом
  8. Каким образом нужно приучать детей к деятельной жизни и постоянным занятиям.
  9. Каким образом нужно упражнять детей в нравственности и добродетелях.
  10. Каким образом нужно упражнять детей в понимании вещей.
  11. Какую экспертную методику нужно использовать для определения вложения в колбасный фарш соевого белка или казеината натрия?
  12. Кого можно и нужно «анализировать»?

 

Создание первички – лишь начало вашего долгого, сложного, но интересного пути как члена профсоюза. С момента подписания Положения о создании первичной профсоюзной организации, вы перестаете быть просто сотрудником. Вы станете частью целого, клеткой одного организма. Очень важен выбор лидера. Того человека, который поведет работников за собой. Того, с чьей помощью когда-то организованный маленький профсоюз станет сильной, равноправной организацией, к которой будет прислушиваться работодатель. Участие в организационной кампании – всегда риск для работников. И они не станут рисковать, если не почувствуют, что за ними стоят надежные люди.

Вот, например, советы организатору, которые сформулированы Департаментом профсоюзного развития польского Профсоюза «Солидарность»:

- завязывай близкие контакты с работниками и поддерживай старые;

- говори работникам, что профсоюз принадлежит им, и сам придерживайся этого правила;

- не делай за работников того, что они могут сделать сами, но не перекладывай на них работу, которая требует специфических профсоюзных навыков;

- профсоюз заключается не только в предоставлении услуг взамен уплаченных профсоюзных взносов – это коллективные действия работников, желающих изменить качество своей жизни;

- цель профсоюза – помочь работникам, которые хотят изменить свою жизнь;

- работников надо объединять, а не разъединять;

- не бойся личной встречи с работниками, если даже они чего-то не делают или бояться говорить о каких-то проблемах;

- у работников достаточно начальников, организатор не должен становиться очередным;

- проводи с профактивом разбор допущенных ими ошибок, чтобы они не повторялись вновь;

- не говори и не обещай слишком много;

- избегай недооценки работников;

- целенаправленно собирай силы для борьбы;

- работники имеют право на риск в поставленных целях;

- убеди работников, что есть только одна сила – их воля к борьбе за свои права и интересы.

Помните: член профсоюза вправе ограничить право профсоюза на распространение информации о его членстве. Прежде всего, перед работодателем. Часто работники отказываются вступать в профсоюз, если об этом сразу узнает работодатель. При этом следует иметь в виду следующее:

1. В анкете или другом документе вступающий работник должен сообщить свое отношение к распространению данных об его членстве. И указать, в каких случаях должно действовать ограничение.

2. Работник должен быть предупрежден, что его права на учет мнения профсоюза при его увольнении, согласование профсоюзом увольнения в отношении председателя и его заместителей, наступает только, если работодатель предварительно был уведомлен об его профсоюзном членстве.

3. Нелегализованный статус членства не должен быть постоянным. Стоит сразу оговаривать срок: например, после вступления в профсоюз 50 и более процентов работников предприятия или подразделения.

4. Член профсоюза должен дать профсоюзу право раскрывать данные об его членстве правоохранительным органам (суд, прокуратура, трудинспекция) на условиях, что эти данные не покинут пределы данных структур.

5. В этой ситуации необходимо иметь способы сбора профсоюзных взносов от нелегализованных членов профсоюза, альтернативные удержанию через бухгалтерию предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)