АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Языкознание Нового времени (XVI-XVII вв.). «Грамматика Пор-Рояль» как опыт общелингвистической теории

Читайте также:
  1. I. Вивчення нового матеріалу
  2. I. Вивчення нового матеріалу
  3. I. Сприйняття нового матеріалу.
  4. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  5. II. Сприйняття нового матеріалу
  6. III. Вивчення нового матеріалу
  7. III. Вивчення нового матеріалу
  8. III. Изучение нового материала.
  9. IV. Вивчення нового матеріалу.
  10. IV. Объяснение нового материала
  11. V. Сприйняття та засвоєння учнями нового матеріалу.
  12. VIII. Категория времени глагола

 

В языкознании XVII—XVIII вв. назревают новые тенденции, причина которых кроется в общественных изменениях. Великие географические открытия XV в., расширение торговых контактов, путешествия XVI—XVII вв. дали возможность европейцам познако­миться с новыми языками, совсем не похожими на европейские, что потребовало пересмотра языковых теорий, ориентированных преимущественно на латынь. В условиях интенсивного развития национальных языков, бурного развития культуры, просвещения, книгопечатания возникла необходимость осознанного управления языковыми процессами. Перед лингвистами общество поставило множество задач, самыми существенными из которых оказались:

1) каталогизация языкового материала;

2) создание международного языка;

3) решение вопросов, связанных с проблемой происхожде­ния и развития языков;

4) разработка всеобщей рациональной грамматики;

5) написание нормативных грамматик и словарей.

Учёные Европы и России трудились над решением этих задач неустанно. Первый многозначный словарь был составлен российским географом-естествоис­пытателем, академиком Петербургской Академии наук Петром Симоновичем Далласом (1741 — 1811). Его труд «Сравнительные словари всех языков и наречий» в четырёх томах был опубли­кован в 1787—1789 гг. Автор дал перевод русских слов на 200 языков. Во втором издании этого словаря (1791) содержались сведения о 276 языках, включая африканские и американские. Спустя несколько лет в 1800—1804 гг. испанский монах Лорен-цо Гервас в Мадриде издал аналогичный словарь под названи­ем «Каталог языков известных народов, их исчисление, разде­ление и классификация по различиям их наречий и диалектов», который содержал сведения о 307 языках; среди них были малайско-полинезийские и индейские языки Америки.

Самый знаменитый многоязычный словарь Нового времени «Митридат, или Всеобщее языкознание» (1806—1817) был из­дан в Берлине немецкими учёными Иоганном Кристофом Аде-лунгом (1768—1843) и Иоганном Северином Фатером (1771 — 1826). Авторы описывали здесь 500 языков и даже перевели на все эти языки молитву «Отче наш».

Огромный материал, собранный в этих трудах, стал в даль­нейшем благодатной почвой для сравнительного изучения язы­ков мира.

Коренными проблемами языкознания занимались крупней­шие учёные-энциклопедисты Нового времени. Так, английский философ-материалист Фрэнсис Бэкон (1561- 1626) писал о языке как об одной из знаковых систем. Французский писатель и фи­лософ Жан Жак Руссо (1712 -1778) в «Опыте о происхожде­нии языков» (1761) рассматривал проблему взаимоотношения языка и мышления. Немецкий философ, критик и эстетик Иоганн Готфрид Гердер (1744—1803) в «Исследовании о происхождении языка» рассуждал об индивидуальном происхождении языка: человек собирал язык из звуков природы; в языке проявляется дух народа; язык возник одновременно с мышлением. Мысли Гердера оказали затем большое влияние на формирование философии языка Вильгельма фон Гумбольдта, который особен­но глубоко развил идею о том, что в языке проявляется дух народа, а также идею о взаимосвязи внешней (звуковой) фор­мы языка с внутренней формой. Итальянский философ и ис­торик Джамбаттиста Вико (1668—1744) связал историю языка с историей общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)