АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 6

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Микросхемы полупроводниковой памяти

Одной из больших подгрупп цифровых микросхем являются запоминающие устройства (ЗУ) или микросхемы полупроводниковой памяти, которые выполняются в виде СБИС.

Их можно классифицировать по ряду независимых признаков:

1) способу хранения информации;

2) способу обращения к памяти;

3) принадлежности к подсистемам памяти ЭВМ;

4) типу носителя информации;

5) функциональному назначению;

6) схемно - технологическому исполнению и т.д.

По способу хранения информации ЗУ делятся на статические, динамические и квазистатические.

В статических ЗУ хранение информации обеспечивается с помощью постоянного источника питания, информация в режиме хранения неподвижна относительно массива ячеек (носителя информации), при отключения источника питания информация разрушается.

В динамических ЗУ информация хранится в виде зарядов, для чего используются емкости p-n переходов и МДП-структур. Время хранения информации ограничено, вследствие чего необходимо периодически ее восстанавливать.

По способу обращения к информации различают адресные, ассоциативные ЗУ и ЗУ с произвольной выборкой (ЗУПВ).

По функциональному назначению ЗУ делятся на постоянные, логические и оперативные.

Постоянные ЗУ (ПЗУ) служат для хранения констант и программ.

Основными требованиями к ним являются:

· неразрушающее считывание;

· высокая надежность;

· энергонезависимость хранения информации.

Различают ПЗУ:

· программируемые при изготовлении, в которых информация заносится один раз в конструкцию запоминающего массива ячеек и не подвергается изменению;

· ППЗУ – однократно программируемые ПЗУ;

· РПЗУ – многократно программируемые ПЗУ, в которых запись информации осуществляется пользователем этих интегральных схем памяти.

Особую разновидность элементов памяти представляют программируемые логические устройства (ПЛУ), в которых в одном кристалле сформированы логические элементы одного типа. Созданием систем соединений этих элементов (программирования) обеспечивается функционирование ПЛУ.

Таким образом, ПЛУ функционально сходны с ПЗУ, запись программ в ПЛУ технологически осуществляется также как и программирование ПЗУ, пережиганием перемычек в металлизации, фотошаблоном для формирования контактных окон и т.д.

Практически все типы микросхем памяти могут быть построены на биполярных и МДП-структурах, что обеспечивает широкий набор их характеристик.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)