АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полнота и структура систем семейства КонсультантПлюс по федеральному законодательству

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. B. агроэкосистемой
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. Системные программы.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. IV. Ямайская валютная система
  11. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  12. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).

На практике оценка полноты СПС по федеральному законодательству оказывается трудной задачей. Действительно, за час или даже день трудно тщательно проанализировать банк из 10-20 тысяч документов, а иногда и 60-100 тысяч документов. Любой здравомыслящий человек может, исходя из собственных потребностей, посмотреть некоторые выборки документов и сделать свое приблизительное заключение о полноте.

При этом важно не забывать о том, что необходимо оценить полноту не только той информации, которая уже есть в системе, но и полноту будущих поступлений. (Напомним, что полнота всегда определяется на конкретный момент времени.) Как уже говорилось выше, полноту будущих поступлений косвенно оценивают через возможности доступа компании-производителя к источникам информации.

Подчеркнем также, что при оценке полноты речь может идти только о документах, содержащих открытую информацию. Некоторые пользователи ожидают, что в СПС будут включаться акты, регламентирующие внутрихозяйственную деятельность ведомств, внутренние решения по кадровым вопросам и т.п. Иногда острый интерес вызывают отдельные частные документы органов власти, касающиеся конкретных предприятий и затрагивающие их коммерческую тайну. Позиция компании «Консультант Плюс» состоит в том, чтобы не включать такие документы в свои СПС и не гнаться за дешевыми сенсациями, а поставлять потребителю правовую информацию, имеющую общее значение.

Наличие комплекта договоров с органами государственной власти и управления позволяет оценить полноту информационных ресурсов компании-разработчика в целом. Но каждого пользователя волнует в первую очередь вопрос о полноте именно его базы. Исследования показали, что далеко не всем пользователям необходима самая полная систе­ма по федеральному законодательству, насчитывающая свыше 100 тысяч документов. Существуют и более мелкие замкнутые блоки правовой информации, полностью удовлетворяющие потребности целых категорий пользователей.

Разработчики еистем КонсультантПлюс пошли по пути создания такого набора баз, в котором каждая система предназначена для специалистов определенного уровня и обеспечивает решение всего круга задач, стоящих перед ними. Весь набор баз подчиняется принципу поглощения, то есть каждая следующая база включает в себя предыдущую плюс некоторые дополнительные разделы. Принципы отбора документов в каждую из баз приводятся в описаниях к ним вместе с конкретными рекомендациями о соответствии набора документов, входящих в базу, потребностям той или иной категории пользователей. Наименьшая по объему информации база КонсультантПлюс:НалогиБух-учет предназначена для нужд бухгалтерий малых предприятий. Для специалистов более широкого профиля — руководителей, экономистов предприятий, не связанных с банковской или внешнеэкономической деятельностью, подойдет СПС КонсультантПлюс:РоссийскоеЗа-конодательство. СПС КонсультантПлюс:ВерсияПроф рассчитана на работников-универсалов, которым могут понадобиться документы всех отраслей законодательства. И, наконец, КонсультантПлюс: Эксперт — самая полная база, предназначенная для использования в органах государственной власти и управления, консалтинговых и аналитических подразделениях.

Конечно, на практике мнения разработчиков и пользователя о включении того или иного документа в конкретную систему могут расходиться. Важно выбрать такую систему, чтобы представленный в ней массив информации удовлетворял основным ежедневным потребностям пользователя. При этом отдельные недостающие документы всегда можно заказать в сервисном центре. Если заказы требуются раз в квартал, это не проблема, если же потребность в дополнительных документах возникает еженедельно, то следует подумать о приобретении более полной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)