АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций по валютному счету. Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  3. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  4. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  5. в рамках прагматических операций при переводе?
  6. Вопрос Учет кассовых операций
  7. Выполнение основных операций на промежуточных станциях
  8. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  9. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  10. Дайте краткую характеристику операций КБ по привлечению (заимствованию) средств
  11. Двойная запись операций на счетах
  12. Журнал регистрации хозяйственных операций

Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Центрального Банка России на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет. Банки, получившие лицензию, называются уполномоченными банками.

После заключения договора о банковском обслуживании организации открываются сразу два валютных счета: транзитный и текущий, которые ведутся параллельно.

Согласно инструкции Центрального Банка России, организации обязанные производить продажу 75% валютной выручки на валютном рынке, через уполномоченные банки, в течение 14 дней со дня ее поступления на транзитный счет. А остальные 25% перечисляются банком на текущий валютный счет. Сумма, вырученная за проданную валюту, относится на расчетный счет. Банк сообщает клиентам о зачисленных суммах с целью своевременного получения от него документа о продажи и зачислении инвалютных средств на текущий счет. Если распоряжение от организации о продажи инвалюты не получено, то банк может проводить ее самостоятельно. К поручению на обязательную продажу валюты прилагается платежное поручение для возмещения рублевого эквивалента проданной валюты и ее зачисление на расчетный счет организации.

Рублевый эквивалент – это пересчитанные в рубли суммы иностранной валюты по курсу Центрального Банка России на день совершения операции.

Курс - это подвижное соотношение валют, зависящие от множества факторов.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. К ним относятся получение финансовых кредитов, переводы процентов по ним, переводы пени, пособий, пенсий и т.д.

Валютные операции могут совершать "резиденты" и "нерезиденты".

Резиденты - это физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством, с местонахождением в Российской Федерации (РФ).

Нерезиденты - это физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ.

Учет валютных операций ведут на счете 52 "Валютный счет ". Он имеет 4 субсчета:

· - 52/1 "Валютные счета внутри страны"

· - 52/2 "валютные счета за рубежом"

· - 52/3 "Транзитный валютный счет"

· - 52/4 "Специальный транзитный валютный счет"

По дебету это счета отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок банка, отражаются на счете 76 "Расчете с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 2 "Расчеты по претензиям".

Синтетический учет в иностранной валюте ведется в двух оценках: в валюте государства и в рублях. Отделение банка уведомляет предприятие о движении инвалюты по его лицевому счету выпиской, как в иностранной валюте, так и в рублевом эквиваленте. На основании выписок ведется журнал-ордер № 2/1 для оборотов по кредиту и ведомость №2/1 - по дебету. По валютному счету необходимо также вести карточки аналитического учета по наименованиям валют.

Финансовый результат от продажи валюты определяется на счете 91 "Прочие доходы и расходы". По дебету этого счета записывается стоимость иностранной валюты по курсу Центрального Банка РФ на день продажи и расходы, связанные с продажей. Реализация валюты НДС не облагается, по кредиту - выручка, полученная за проданную продукцию. Сальдо конечного не имеет, закрывается на счете 99 "Прибыли и убытки". Финансовый результат определяется разницей между оборотами и закрывается на счете 99. Обязательная продажа оформляется следующим образом:

· Д 57 К 52/1 - списание инвалюты с валютного счета внутри страны;

· Д 91 К 57 - проданная инвалюта в рублевом эквиваленте на день списания;

· Д 51 К 91 - оприходована выручка на день зачисления;

· Д 91 К 99 - списание положительной курсовой разницы (прибыль);

· Д 99 К 91 - списание отрицательной курсовой разницы (убыток).

· При реализации, продажи инвалюты записи на счетах идентичны, кроме отсутствия счета 57 "Переводы в пути":

· Д 91 К 52 - списание проданной валюты по курсу последней переоценки (балансовой стоимости);

· Д 51 К 91 - зачисление выручки от продажи валюты по курсу на день продаж;

· Д 91 К 99 - списание положительной курсовой разницы (прибыль);

· Д 99 К 91 - списание отрицательной курсовой разницы (убыток).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)