АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая кибернетика

Читайте также:
  1. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  2. КОНЦЕПЦИЯ БИОТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА УСТОЙЧИВОСТИ
  3. Раздел 3. Теоретическая философия. 3.1. Онтология
  4. Темы контрольных работ (теоретическая философия)
  5. Теоретическая база
  6. Теоретическая справка
  7. Теоретическая философия. Раздел 1. Онтология. Заочникам
  8. Теоретическая часть
  9. Теоретическая часть
  10. Теоретическая часть
  11. Теоретическая часть

Теоретическая кибернетика, подобно математике, является, по существу, абстрактной наукой. Ее задача — разработка научного аппарата и методов исследования систем управления независимо от их конкретной природы.

В теоретическую кибернетику вошли и получили дальнейшее развитие такие разделы прикладной математики, как:

 

- теория информации;

- теория алгоритмов;

- теория игр;

- исследование операций;

- теория массового обслуживания и т.д.

 

Ряд проблем теоретической кибернетики разработан уже непосредственно в недрах этого научного направления, а именно:

 

- теория логических сетей;

- теория автоматов;

- теория формальных языков и грамматик;

- теория преобразователей информации;

- теория расписаний и т.д.

 

Теоретическая кибернетика включает также общеметодологические и философские проблемы этой науки.

Общая (теоретическая) кибернетика включает в себя в основном теории информации, программирования и систем управления:

 

- системный анализ и общая теория систем;

- теория автоматического управления;

- теория оптимального управления;

- теория выбора и принятия решений;

- теория моделирования и т.д.

 

2. Техническая кибернетика - кибернетика первого порядка

Техническая кибернетика — наука об управлении техническими системами.

Ее часто отождествляют с современной теорией автоматического регулирования и управления, хотя техническая кибернетика также включает вопросы разработки и конструирования автоматов (в том числе современных ЭВМ и роботов), проблемы технических средств сбора, передачи, хранения и преобразования информации, распознания образов и т.д.

 

3. Прикладная кибернетика - кибернетика второго порядка (выражение ввел Хайнц фон Фёрстер (Heinz von Foerster) в статье “Cybernetics of Cybernetics” за 1974 г., где провел различие между кибернетикой первого порядка - кибернетикой наблюдаемых систем и кибернетикой второго порядка - кибернетикой наблюдающих систем, чтобы вывести собственно техническую кибернетику)

 

«Кибернетика второго порядка» постулирует, что знание является биологическим феноменом, что каждый индивидуум конструирует свою «реальность» и что знание «согласовано», но не «тождественно» миру чувственного опыта.

 

Прикладная кибернетика, в зависимости от типа изучаемых систем управления, может быть разделана на:

 

3.1. Биологическую кибернетику

3.2. Социальную кибернетику

3.3. Экономическую кибернетику

 

3.1 Биологическая кибернетика изучает общие законы хранения, передачи и переработки информации в биологических системах. Биологическую кибернетику в свою очередь подразделяют на:

 

- медицинскую, которая занимается главным образом моделированием заболеваний и использованием этих моделей для диагностики, прогнозирования и лечения;

- физиологическую, изучающую и моделирующую функции клеток и органов в норме и патологии;

- нейрокибернетику, в которой моделируются процессы переработки информации в нервной системе;

- психологическую, моделирующую психику на основе изучения поведения человека.

 

Промежуточным звеном между биологической и технической кибернетикой является бионика — наука об использовании моделей биологических процессов и механизмов в качестве прототипов для совершенствования существующих и создания новых технических устройств.

 

3.2 Социальная кибернетика — наука, в которой используются методы и средства кибернетики в целях исследования и организации процессов управления в социальных системах.

 

3.3 Экономическая кибернетика, сферой которой являются проблемы оптимизации управления экономикой в целом, его отдельными отраслями, экономическими районами, промышленными комплексами, предприятиями и т.д.

 

В качестве основного метода экономической кибернетики используется экономико-математическое моделирование, позволяющее представить динамику развития производственно-экономических систем, разрабатывать меры по улучшению их структуры и методы экономического прогнозирования и управления. Основным направлением и одной из важнейших целей экономической кибернетики в настоящее время стала разработка теории построения и функционирования автоматизированных систем управления (АСУ). Возникает настоятельная необходимость привлечения на помощь руководителю кибернетической техники, т.е. создания систем управления «человек — машина» которые нашли реальное воплощение в виде АСУ.



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)