АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игра «Путешествие в сказку»

Читайте также:
  1. Конспект занятия по математике для средней группы, тема «Путешествие в страну геометрических фигур»

Учитель предлагает:

- Давайте мы с вами сегодня послушаем одну интересную сказку, сказку О. Кириловой о добре.

СКАЗКА О ДОБРЕ [1]

На небольшом островке, окружённом водой, расположилась страна Добрандия. Она с давних времен славилась своими лесами, в которых водились никогда не виданные звери. В Добрандии росли цветы небывалой красоты, жили птицы небывалой быстроты, люди- необыкновенной доброты. В этой стране царил мир и согласие. Никогда Добрандия не воевала с другими странами, и на нее никто не нападал.

Часто Добрандию называли «Страной счастья, добра и любви». Бывало, что в солнечные, жаркие дни леса Добрандии переполнялись тысячами разными голосами птиц и то нули в свежести миллионов цветов. Щебетание птиц было слышно даже в соседних странах. А ветер распространял запахи цветов по всему миру. Никогда на глазах жителей Добрандии не блестела слеза, а улыбка была их. Недалеко от Добрандии, на другом маленьком островке, образовалась страна Зловандия. С внешней стороны она ничем не от Добрандии, но в глубине страны было сумрачно и хмуро. В этой стране были совсем иные обычаи и традиции. Ничем не славилась: на лугах не цвели цветы, в лесах не водилось ни птиц, ни зверей. И людей здесь было немного. Каждый человек жил и работал лишь для себя, для своего благополучия. Несколько лет подряд не переставая шли дожди, и яркое солнце ни не выходило из-за тёмных туч. Одним словом, страна эта была сумрачная, условия для жизни были неблагоприятные. К тому же на

В один солнечный день житель страны Добрандии Джек Мирсен отправился со своими друзьями в плавание. Море было спокойное, лодка плыла ровно, а по морю проплывали дельфины и киты, предвещая путь лодки. Но, пройдя несколько миль, море бурно ударялись о берег, солнце спряталось за облаками. Лодку приподнимало, бросало из одной стороны в другую. Начался ураган. В небе гремела гроза, сверкала молния. Весь мир переполнился страшными звуками. Джек Мирсен и его друзья паниковали. Никогда в своей жизни они не видели такого. Джек стал молить Бога Добра о спасении: «Бог наш, не дай нам погибнуть. Я знаю, мы перешли границу добра, сейчас мы полностью в руках зла. Но помоги нам, и мы исправим свою ошибку». После этих слов лодка пошла ко дну. Но Джек заметил, как озарилось небо, и он понял, что останется жив. Он почувствовал, как чьи-то огромные теплые руки схватили его и подняли над морем. Что произошло потом, он не помнит. Очнувшись, Джек увидел незнакомые лица, которые окружали его. Почему-то все его ругали, кричал

- Скажи мне, Джек, что ценного есть в твоей стране, что со всех сторон я слышу, как расхваливают Добрандию?

- Улыбка - наш символ. Творить добро - долг каждого, кто живет в моей стране.

- А что такое добро? Где оно спрятано?

- Мы не прячем добро, мы создаем его сами. Творить добро - это самое ценное, что есть у нас в жизни.

- Ты еще смеешь лгать мне?! Не-е-т, если ты не скажешь, где находится добро, то мы пойдем воевать с вашей страной, а тебя высечем.

- Ну как же вы не понимаете, что добро нельзя спрятать. Его нужно создавать. Все жители Добрандии умеют делать людям добро, поэтому мы счастливы и все нас расхваливают.

- Немедленно увести его обратно в темницу, - сказал вождь, не понимая, как можно творить добро. - Завтра же до восхода солнца пойдем воевать с Добрандией.

– После этих слов вождь встал с трона и направился к себе.

Джек не находил себе места, он не знал, что ему делать. Близилась ночь и он ничем не мог помочь своей Родине. «Боже мой, сколько зла, сколько ненависти в этой стране? Как можно жить без добра, счастья, любви и мира?» - так всю ночь думал Джек Мирсон.

Вдруг в полночь к окну прилетел голубь. «Это знак», - подумал Джек. Не теряя ни минуты, Джек медленно подошёл к окну, и голубь оказался у него в руках. «Отпусти меня, отпусти. Я же знаю, что ты добрый человек. Ты не способен причинить боль птице», - вдруг, к великому удивлению Джека, заговорила тонким голоском птица.

-Ты права, но у меня нет иного выхода. Помоги мне и я отпущу тебя.

-Что мне сделать?

-Я хочу, чтобы ты превратила меня в птицу.

Хорошо, я согласен. Возьми перышко, закрой глаза, досчитай до ста и повернись к солнцу.

Джек так и сделал, и через несколько мгновений превратился в птицу, вылетел из окна и полетел в Добрандию. Его полёт был лёгким. Он летел через океаны и моря. До утра он уже прилетел в Добрандию. Превратился обратно в человека и направился к королю. Джек рассказал ему о том, что к ним на остров с войной собираются войска Зловандии. Король был удивлён, когда услышал, что зловандцы хотят украсть добро, и даже усмехнулся. Он приказал всем жителям приготовиться к обороне страны. На следующий день утром добрандцы увидели в море паруса. Это были зловандцы, они направлялись к острову. Причалив к берегу, зловандцы увидели счастливые лица добрандцев. Им стало страшно... Они хотели было поплыть обратно, как король Добрандии прокричал:

- Люди, да что же вы убегаете? Мы ничего вам плохого не сделаем. Слушайте, а давайте жить дружно! Мы понимаем, вы не умеете творить добро, но мы вас научим. Когда вы начнёте творить добро, всё вокруг вас изменится. И вы так же, как мы, будете счастливыми.

Услышав эти слова, зловандцы повернули обратно. Первый раз в жизни они поверили, что вся жизнь держится на добре, на добрых делах. Без добра жизнь трудно. Если ты добр, ты не один: весь мир - твоя семья.

После этого добрандцы стали учить зловандцев творить добро. И это у них получалось неплохо.

Через несколько лет страны Зловандия и Добрандия объединились. Название страны решили не менять. Страна называлась Добрандия, или «Страна Добра». Новые добрандцы поклялись, что больше никогда не будут делать зло. С тех пор в Добрандии стали отмечать праздник Добра.

Недаром говорят, что Добро сильнее Зла. Без Добра мы не можем жить, так и в сказке Добро победило Зло. Значит, добрых людей больше, и жизнь наша не бессмысленна.

Сказка учит добрым быть, Уважать, добро творить.

Только надо знать одно:

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!

 

Учитель: Хотели ли вы жить в стране Добрандия и делать добро? Думаю, что да. А какое добро вы можете сделать людям, чтобы им жилось лучше? Давайте подумаем вместе. Разобьемся по группам и придумаем какое доброе дело мы сделаем вместе.

Работа по группам. После этого каждая группа докладывает свой проект.

Учитель: Очень интересные проекты. Первого сентября вы услышали обращение Валентины Владимировны Терешковой. Она предлагает, чтобы каждый год мы издавали книгу-летопись добрых дел. В этой книге обязательно найдется страничка для каждой школы Ярославской области.

***

А теперь я хочу поговорить с вами о добром деле, которое сегодня делают очень многие жители нашей страны. Это подготовка к Олимпийским играм, которые пройдут в феврале следующего года в Сочи. 19 октября по улицам Ярославля побегут люди, передавая друг другу факел. Этот факел является частицей олимпийского огня, которая в феврале даст старт второй за всю историю нашей страны Олимпиады в России.

История древних олимпийских игр необычайно богата. Олимпийские игры появились в IX в. до н. э. В те времена греческие государства разоряли друг друга в бесконечных войнах. Ифит, царь Элиды, прибыл в Дельфы, чтобы узнать у оракула, как ему, правителю маленькой страны, уберечь свой народ от войн и грабежей. Дельфийский оракул — его предсказания и советы считались абсолютно верными — ответил Ифиту:
— Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам!
Ифит без промедления отправился на встречу с царём соседней Спарты, могущественным Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, по-скольку Ликург решил (а все другие правители согласились с ним), что отныне Элида — нейтральное государство. Тотчас же Ифит, чтобы доказать миролюбивые устремления и отблагодарить богов, учредил атлетические Игры: они должны были проходить в Олимпии каждые четыре года. Отсюда и название их — Олимпийские. Шёл 884 г. до н. э.

Своим возрождением Олимпийские игры обязаны французскому барону Пьеру де Кубертену (1863–1937). Теперь Олимпийские игры проходят каждые четыре года. Они бывают летние и зимние. В Сочи будут проходить зимние игры.

Мы все будем переживать за наших спортсменов. Надеемся на их победу.

А главное наше доброе дело в спорте уже сейчас готовится к новым олимпийским играм.

Вот слова из песни известной певицы Наташи Королевой

 

Реет в вышине и зовет олимпийский огонь золотой,

Будет Земля счастливой и молодой!

Нужно сделать все, чтоб вовек олимпийский огонь не погас,

Солнце стартует в небе, как в первый раз!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)