АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели практики

Читайте также:
  1. Вибір бази практики
  2. Вимоги до звіту про проходження практики
  3. Вимоги до змісту звіту виробничої практики
  4. Відгук осіб, які перевіряли проходження практики
  5. Документы производственной практики
  6. Задачи преддипломной практики
  7. Заняття та екскурсії під час технологічної (фахової) практики
  8. Захист звіту виробничої практики
  9. ЗАЩИТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  10. ЗМІСТ ПРАКТИКИ
  11. Зміст практики
  12. Календарь практики - Первая неделя

Формирование и развитие профессиональных знаний в области религиоведения, закрепление полученных теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, приобретение необходимых практических умений и навыков в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника вуза по специальности «Религиоведение», более глубокое изучение отдельных дисциплин специализации, использование опыта, полученного при прохождении практики для подготовки курсовых и дипломных работ.

Во время практики студент должен работать над самостоятельным углублением всех своих теоретических знаний и приобрести практические навыки по широкому кругу научно-исследовательского и практического применения религиоведческих знаний. После прохождения практики в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника студент должен получить следующие умения и навыки:

· сбора текстовых и нетекстовых (фотографии, аудио и видео записи, культурно-религиозные артефакты и т.п.) материалов;

· поиск и изучение информации из всевозможных источников (священные тексты, аутентичные тексты, научно-исследовательская литература, периодика, конференции, Интернет и экспедиционные материалы и материалы полевых исследований) о предметной области, о существующих методах, подходах и классификациях;

· систематизации собранного материала, используя различные системы классификации;

· составления списков литературы, картотек, каталогов или описаний;

· инновационной деятельности в области расширения применения религиоведческих знаний;

· изучение и приобретение специфических навыков общения с верующими различных конфессий, способность к диалогу и урегулированию противоречий между последователями различных конфессий;

· приобретение навыков проведения религиоведческой экспертизы;

· написание материалов по проблемам религиозной жизни для СМИ;

· участие в исследованиях в рамках «Социологии религии».

Производственная практика предполагает, прежде всего, научно-педагогическую практику по профилю специальности, в сочетании с участием студентов в работе государственных, частных и общественных организаций, связанных с профессиональной деятельностью в области религиоведения. Предпочтение отдается комплексной научно-исследовательской и производственной практике, позволяющей лучше ознакомится с религиозной ситуацией в регионе.

Такая практика предполагает

· посещение религиозных общин,

· посещение культурно-просветительных, научных, образовательных учреждений,

· посещение административных учреждений, занимающихся проблемами религии и церкви,

· СМИ,

· библиотек ВУЗа и города,

· епархии,

· работу в архивах, запасниках музеев, либо в полевых условиях - на раскопках храмовых сооружений или в этнографических экспедициях.

Педагогическая практика студентов, обучающихся по специальности «Религиоведение», осуществляется на основе общих положений по проведению педагогической практики для студентов, и проходит в школах, гимназиях и др. средних образовательных учреждениях, в высших учебных заведениях. Включает в себя подготовку учебно-методического материала и проведение занятия по «Религиоведению» по обозначенной в индивидуальном задании теме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)