АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая глава

Читайте также:
  1. Вторая группа вопросов
  2. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  3. Вторая мировая война.
  4. Вторая стадия: оценка длительности акций
  5. Вторая часть.
  6. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1
  11. Глава 1

Во второй главе требуется провести анализ состояния исследуемого явления или процесса. Результатами анализа могут служить основные проблемы, подлежащие решению, основные направления, тенденции развития объекта, динамика изменения рассматриваемых экономических явлений, процессов, влияние исследуемого явления на финансы предприятия, государства. При выявлении определенной тенденции необходимо попытаться объяснить причины выявленных явлений.

В аналитической части раскрываются конкретные методы решения той или иной экономической проблемы (государственного регулирования, ценообразования, приватизации и т.д.), которые должны быть проиллюстрированы соответствующими примерами, цифрами. В связи с этим в данной главе обязательно наличие таблиц и рисунков, отражающих основные положения приведенного анализа. Особое внимание следует обратить на то, что анализ не должен превращаться в простое описание существующего состояния объекта. В отличие от описания анализ предполагает сравнение и сопоставление деятельности рассматриваемого объекта с другими объектами, выявление основных тенденций и направлений развития, самостоятельную формулировку существующих экономических, организационных, финансовых и иных проблем. Например, можно провести анализ формирования и исполнения бюджета на основе сопоставления статистических данных последних трех лет. Другой вариант – сравнительный анализ инновационной деятельности России и одной из стран Европы.

Анализ осуществляется студентом самостоятельно на основании последних статистических данных, заимствованных из литературы. Наиболее полный объем статистической информации по всем вопросам социально-экономической жизни России представлен в официальном издании Госкомстата «Российский статистический ежегодник».

Следует учитывать, что возможны различные подходы к написанию этой части курсовой работы. Если тема достаточно обширна (например, о ценообразовании, государственном регулировании экономики, проблемах государственного долга и т.п.), то в содержании могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных вопросов, но они должны быть раскрыты полностью (например, все факторы, формирующие цену на рынке товаров при ценообразовании). Возможен и другой подход: излагаются все вопросы, раскрывающие тему, но главное внимание при этом уделяется их взаимосвязи и сравнительному анализу (например, как связаны между собой рента, ссудный процент и прибыль, и какой из этих показателей играет ведущую роль в рыночной экономике).

В большинстве тем предусматривается рассмотрение вопросов применительно к условиям России. В тех случаях, когда название темы не содержит "привязки" к российским условиям, следует включать соответствующий материал в заключительный раздел аналитической части.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)