АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляды экономических школ на безработицу

Читайте также:
  1. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  2. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  3. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  4. Взгляды Демокрита и Анаксагора
  5. ВЗГЛЯДЫ И ЖЕСТЫ
  6. ВЗГЛЯДЫ Н. Д. СЕРГИЕВСКОГО НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ НАКАЗАНИЯ
  7. ВЗГЛЯДЫ НА АНТРОПОГЕНЕЗ В ПРОШЛОМ
  8. Взгляды Платона и Аристотеля
  9. Виды платежа в международных экономических отношениях
  10. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  11. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.

 

Дисбаланс рынка труда, как правило, носит хронический характер. Поэтому проблемы занятости рассматриваются всеми экономическими школами.

Английский священник Мальтус сформулировал закон народонаселения, согласно которому производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4,5..), а прирост населения в геометрической (2, 4, 8, 16, 32..). В наличии этой зависимости мальтузианство видело основную причину безработицы и оправдывало "естественные" методы регулирования численности населения: войны, эпидемии, стихийные бедствия и т.д. [12]

Классическая политическая экономия считала рынок саморегулирующийся системой, где нет места вынужденной безработице, а добровольная означает, что работник не хочет работать за низкую заработную плату и, пока ищет работу с высокой оплатой, добровольно не работает.

В настоящее время растет число сторонников классических идей (неоклассическое направление), которые считают, что должен существовать "естественный уровень безработицы", а избавиться от нее вообще - невозможно. Неоклассическая теория видит причины длительной, устойчивой безработицы в действии внерыночных факторов, препятствующих механизму рыночной самонастройки, прежде всего, снижающих гибкость реальной ставки заработной платы.

По Дж.М. Кейнсу, спрос на труд определяется не ценой труда, а Эффективным спросом на блага. Последний представляет собой объем совокупного спроса, соответствующий уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать прибыль. При сокращении эффективного спроса происходит количественная адаптация к изменяющимся условиям: работодатели снижают объем производства и занятость, домохозяйства сокращают потребление.

Кейнс пришел к выводу, что главный фактор, определяющий вынужденную безработицу, - недостаток совокупных расходов в экономике, обуславливающий снижение эффективного спроса на блага.

Кейнсианская концепция, исходя из понимания безработицы как следствия сокращения совокупных расходов в обществе, основным направлением деятельности считает стимулирование совокупного спроса. Комплекс мер стратегического характера нацелен на оживление рыночной конъюнктуры, увеличение спроса на инвестиции и потребительского спроса. Меры тактического характера заключаются в масштабном применении общественных работ, оплачиваемых за счет бюджета (дорог, больниц, зданий…)

Дж.М. Кейнс не исключал, что проведение всего этого комплекса мер будет осуществляться при дефицитном бюджетном финансировании. Это повлечет рост государственного долга, дополнительную денежную эмиссию, а значит - инфляцию. [3]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)