АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция и принципы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Англо-американская система бухгалтерского учета
  4. Базовые принципы консолидации
  5. Биологические принципы спортивной тренировки.
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Бухгалтерские системы учета
  9. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  10. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  11. Виды хозяйственного учета
  12. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.

CoolReferat.com

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Концепция и принципы бухгалтерского учета…………….……………..3

1.1. Концептуальная основа бухгалтерского учета………………...…….3

1.2. Предмет и метод бухгалтерского учета…………………….………12

2. Организация бухгалтерского учета……………………………………….15

2.1. Документация хозяйственных операции………………..………….15

2.2. Классификация документов……………………….………………..17

2.3. Порядок составления, проверки и обработки доку­мен­тов……...…20

Основы организации бухгалтерского учёта в Республике Казахстан..24

3.1. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы……….……24

3.2. Значение учетной политики………………………..………………..29

3.3. Раскрытие учетной политики…………………………….………….31

3.4. Финансовый и управленческий учет………………….…………….31

Заключение…………………………………………………………..………….34

Список использованной литературы………………………………………..36

 

Введение

 

Повышение эффективности экономики является клю­че­вой задачей современной эко­но­­мической стратегии госу­дарства. Особая роль в этом принадлежит бухгалтерскому учету, как­ важному средству управления производственно-хозяйственной деятельностью пред­прия­тии.­

Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией вну­трен­них и внешних поль­зо­вателей, о показателях деятельности хозяйственных субъек­тов в це­лях­ достоверной оценки её финансового и иму­щес­твенного положения, свидетельствуют о ­повы­ше­нии роли бухгалтерского учета, как уникального источника для при­нятия обос­но­ван­ных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и пра­вовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-пра­во­вых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их дея­тель­ности с зарубежными партнерами, предполагают гармонизацию бухгалтерского учета, ориен­тированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и пра­вил­ ведения бухгалтерского учета.

 

 

Концепция и принципы бухгалтерского учета

 

1.1. Концептуальная основа бухгалтерского учета

 

Концепция – это система взглядов на что-нибудь, основная мысль.

Концепции бухгалтерского учета, о которых пойдет речь, не столь очевидны и нигде и никем не утверждены. Теоретики могут спорить по поводу тех или иных концепций, но рассмотрение их сущности и их применение на практике служат доказательством жизненности этих концепций. Рассмотрим эти концепции.

Концепция денежного измерения. Деньги являются общепринятой мерой измерения, посредством которой не­однородные факты об организации могут быть выражены в виде чисел, которые можно складывать и вычитать. Напри­мер, компания владеет 1 млн. тенге наличными, одним зданием, автомобилями, двумя га земли, авторским правом на выпуск торгового оборудования. Эти активы не могут быть суммированы для того, чтобы определить, чем вла­деет организация. Однако, выразив их стоимость в денеж­ном выражении, можно определить общую сумму активов организации. В нашем примере предполо­жим, что стои­мость здания в денежном выражении составляет 5 млн. тенге, стоимость 5 автомобилей – 4 млн. тенге, двух га земли –8 млн. тенге, стоимость авторского права-2млн. тенге, тогда общая стоимость активов компании в финансовом учете составит 20 млн. тенге (1+5+4+8). Эта концепция закреплена в Законе, «О бухгалтерском учете».

Концепция обособленного предприятия. Эта концепция отражает факт того, что счета хозяйственной единицы ведутся обособленно от счетов владельцев. Например, из кассы организации взяты ее учредителем 100000 тенге на личные нужды. В любом случае эти деньги принадлежат владельцу (независимо в каком «кармане» лежат деньги – «кармане» организации или же «кармане» владельца), однако бухгалтер в соответствии с концепцией босооблен­но­го предприятия должен показать уменьшение денежных средств организации. В бухгалтерском учете отражаются только хозяйственные операции самой организации, как хозяйственной единицы.

Концепция действующего предприятия. Эта концепция предполагает, что предприятие как экономическая единица является организацией, действующей в течении неопре­де­лен­ного времени, и нет подтверждения в том, что органи­зация ликвидируется (по разным причинам), в таком случае активы организации должны будут постоянно оцениваться по текущей стоимости. Тогда как действующая организа­ция, ресурсы которой используются для производства товаров или оказания услуг, в конечном итоге продаваемые заказчикам, в момент реализации признает стоимость товаров, услуг по продажной цене. У действующей орга­ни­зации нет необходимости определять стоимость отдельных машин, механизмов, материалов и других средств, исполь­зуемых в процессе производства или оказания услуг поскольку, нет намерения, продавать в отдельности.

Концепция учета по стоимости. В бухгалтерском учете активы (деньги, основные средства, нематериальные ак­тивы, товарно-материальные запасы и другое имущество) первоначально регистрируется по их стои­мости- цене приобретения. Эта стоимость является основой для всего последующего учета актива. Обычно на эту сумму не влияют следующие изменения в цене актива. Вкладчики и другие лица больше заинтересованы в определении фак­ти­ческой стоимости экономического субъекта в настоящем, чем первоначальная стоимость активов. Одна­ко концепция стоимости дает относительно объективное и стабильное основание для бухгалтерских отчетов.

Пользователи финансовой информации, зная, что она основана на концепции стоимости, должны прийти к собственной оценке текущей стоимости.

Концепция двойной записи. Балансовое уравнение предс­тавляет собой равенство активов организации капи­талу и обязательствам. Эта уравнение определяет двойс­твен­ность бухгалтерского учета. В правой части этого уравнения находится активы организации, представленные основными средствами, нематериальными активами, товар­но-материальными запасами, денежными средствами, дебиторской задолженностью и другими активами, левая часть представляет собой требования владельцев и кре­ди­торов к этим активам. Требования владельцев капитала и кредиторов организации не могут превышать активов орга­низации, поэтому равенство правой и левой части балан­со­вого уравнения, никогда не нарушится. Концепция двойной записи позволяет взглянуть на точки зрения: любые средс­тва, используемые организацией (на­при­мер, покупка товар­но-материальных запасов), откуда-то берутся (например, получена банковская ссуда). В то время любые средства, полученные организацией (напри­мер, средства владельцев организации или акционерный капитал), должны быть использованы каким-либо образом (например, на покупку активов или положены на депозит в банке).

Концепция учетного периода. В соответствии с кон­цеп­цией действующей организации предполагается, что работа организации не ограничена во времени. Однако пользо­ва­тел­ям финансовой информации (в первую очередь руково­д­ству организации) необходимо периодически знать о сос­тоянии финансового положения организации. Эта необхо­димость обуславливает концепцию отчетного перио­да, которая означает, что бухгалтерский учет отра­жает дея­тельность компании за какой-то конкретный промежуток времени, называемый учетным периодом. Законодатель­ст­вом Республики Казахстан, учетным периодам для всех организаций определен календарный год.

Рассмотренные выше концепции бухгалтерского учета носят общий характер для формирования информации об активах, обязательствах и собственном капитале органи­за­ции. Они также применяются при оценке доходов и расхо­дов субъектов. В то же время существуют концепции, связанные с вопросами определения только доходов и расходов организации, и соответственно влияющих на фор­ми­рование конечных результатов ее деятельности. При­ме­нение этих концепций отражается в отчете о резуль­татах финансово- хозяйственной деятельности. Это концепции консерватизма (осторожности), увязки доходов и расходов, реализации. На двух последних концепциях основан метод начисления.

Концепция консерватизма (осторожности). Руководству организации обычно хочется представить финансовое по­ло­жение управляемой им организации в более благо­прият­ном свете, чем есть на самом деле. В соответствии с концепцией консерватизма (осторожности) для признания увеличения дохода субъекта необходимы более веские основания, чем для признания уменьшения доходов (т.е. расходов). Концепция консерватизма (осто­рож­ности) име­ет две стороны:

1. доход признается только тогда, когда имеется обоснованная уверенность.

2. расход признается тогда, когда возникает обосно­ванная возможность.

На концепции консерватизма (осторожности) основан стандарт бухгалтерского учета №5 «Доход».

Рассмотрим на примере признание доходов. Предполо­жим, что Вы решили купить в декабре 2002 года автомо­биль у компании «Тойота» с доставкой его в январе 2003 года. В жизни возникают разные ситуации, и продажа автомобиля может не осуществиться. В соответствии с концепцией консерватизма (осторожности) компания «Тойота» должна признать доход по продаже автомобиля только тогда, когда автомобиль будет доставлен Вам: если автомобиль будет доставлен в декабре, то доход признается в 2002 году, если же доставка будет осущес­твлена в январе 2003 года, то и доход признается в 2003 году.

Рассмотрим на примере признание расходов. Допустим у той же компании «Тойота» в декабре 2002 года со склада исчез застрахованный автомобиль. Неизвестно, будет ли найден автомобиль (возможно, его украли). Предположим, что до конца года, у компании нет оснований не быть уверенной, что автомобиль найдется. Однако в соот­ветс­т­вии с концепцией консерватизма (осторожности) компания «Тойота» должна признать в декабре 2002 года расходами стоимость исчезнувшего автомобиля.

В случае признания дохода от реализации автомобиля у компании имеется обоснованная уверенность (факт доставки автомобиля покупателю). В случае исчезновения автомобиля со склада достаточно признать расход.

Концепция реализации. Из предыдущих примеров вид­но, что с помощью концепции консерватизма (осторож­нос­ти) определяется период, в котором должен быть признан доход. Какую сумму дохода необходимо признать хозяйс­твенной операции, можно определить при помощи концеп­ции реализации. Эта концепция также тесно связана со стандартом бухгалтерского учета «Доход». В соответствии с данной концепцией сумма признанного дохода от реали­зации товаров, работ, услуг. Например, реализация товаров со скидкой – в этом случае доход регистрируется по более низкой сумме, чем обычная продажная цена. При реали­зации товаров в кредит компания ожидает, что все паку­па­те­ли оплатят счета. Однако практика показывает, что не все клиенты оплачивают свои счета, поэтому доход должен быть уменьшен на величину, не поступлений (сумму сомнительных долгов).

Концепция увязки доходов с расходами. Любая реализа­ция товаров, работ, услуг всегда имеет два аспекта:

- отражение дохода, означающего увеличение нерас­пре­деленного дохода.

- Отражение расходов, уменьшающее нераспределен­ный доход, так как активы покинули компанию.

Результат от этой операции будет правильным, если дохо­ды и расходы по ней будут отражены в одном учет­ном периоде. Это является сутью концепции увязки дохо­дов с расходами- если какое-то событие влияет как на доход, так и на расходы, воздействие на каждый из них должно быть отражено в одном учетном периоде.

Метод начисления основан на концепциях реализации и увязки доходов с расходами. В соответствии с ним резуль­таты хозяйственных операций и прочих событий приз­на­ются по факту их совершения, а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены (в Принципах КМСФО метод начисления отнесен к основополагающим допу­щениям, на основе которых составляется финансовая от­четность компании). Данному методу существовал аль­тер­нативный метод - кассовый, соглас­но которому доход не учитывается до тех пор, пока не будут получены денежные средства. Расходы также признавался по мере их оплаты.

Концепции финансовой отчетности устанавливают и определяют свойства бухгалтерской информации, отра­жающие ее полезность для процесса принятия решений.

Согласно Закону "О бухгалтерском учете" существуют следующие принципы и основные качественные харак­тер­истики бухгалтерского учета и финансовой отчетности:

- начисление; непрерывность; понятность; уместность;

надежность; сопоставимость.

Главный критерий оценки финансовой отчетности компании пользователями – это ее полезность. Четырьмя качественными характеристиками, делающими полезными представляемую в финансовой отчетности информацию являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Понятность. Основным качеством информации, пре­дос­тавляемой в финансовой отчетности, является ее дос­туп­ность для понимания. Предполагается, что пользова­те­ли должны иметь достаточное знание в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и же­ла­ние изучать информацию с должным старанием. Однако информация о сложных вопросах, которая важна для принятия экономических решений пользователями, не должна исключаться из финансовой отчетности из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания пользователями.

Уместность. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, по­мо­гая им оценить прошлые, настоящие и будущие собы­тия, подтверждать или исправлять их прошлые решения. Прогнозная и подтверждающая функции взаимосвязаны. Информация о финансовом положении и результатах деятельности в прошлых периодах часто используется для прогнозирования будущего финансового положения и результатов деятельности, а также других аспектов, непос­редственно интересующих пользователей. Например, прогнозный потенциал отчета о результатах финансово- хозяйственной деятельности повышается, если нестандартные, необычные и редко встречающиеся статьи доходов или расходов раскрываются отдельно.

Надежность. На надежность информации серьез­ное влияние оказывает ее характер и существенность. Существенность не является качественной характерис­ти­кой для полезности финансовой информации. Информация считается надежной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей. Сопоставимость- это характерная черта отношений между двумя видами информации, а не внутри одной из них. Она дает пользователям возможность выявить сходства и различия информации, предоставленной в двух пакетах финансовых отчетов одного субъекта за два периода или за определенный момент времени. Сопос­тавимость финансовых отчетов хозяйствующего субъекта усиливается при постоянном использовании одной и той же политики бухгалтерского учета.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)