АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Основные этапы становления естествознания

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Этапы кадастровых работ.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

 

В своем становлении наука в целом прошла три этапа, в силу чего выделяют: классическую, неклассическую и постнеклассическую науку.

Классическая наука – наука до начала XX века, включающая в себя следующие постулаты: рациональное устройство окружающего мира и возможность точного причинно-следственного описания событий в материальном мире. Классическая наука исследовала две господствующие в природе физические силы: силу тяготения и электромагнитную силу. Механическая, физическая и электромагнитная картины мира, а также концепция энергии, основанная на классической термодинамике, являются типичными обобщениями классической науки. Отличительная черта классической науки – статичность и возможность точного предсказания поведения явлений.

Неклассическая наука – наука первой половины XX в. В этот период создаются теория относительности, которая позднее трансформировалась в специальную теорию относительности, развиваются положения квантовой механики. Именно они создают базис неклассической науки. В этот период на основе данных концепций разрабатываются вероятностная трактовка физических законов: нельзя абсолютно точно предсказать траекторию движения частиц в квантовых системах микромира. Свою путевку в жизнь получают квантово-механическая и релятивистская научные картины мира, а также новая наука – синергетика. В целом неклассический этап развития науки характеризуется вероятностью, релятивизмом, нелинейностью, синергетизмом, системностью, структурностью и эволюционизмом.

Постнеклассическая наука наука конца XX начала XXI вв. В этот период большое внимание уделяется исследованию сложных, развивающихся, самоорганизующихся систем живой и неживой природы на основе нелинейных моделей. Постнеклассическая наука характеризуется вероятностью, нелинейностью, органицизмом, эволюционизмом, антропологизмом, экологизацией, гуманизацией и глобализацией.

Естествознание также имеет свою историю становления, в которой можно определить нескольконаиболее значимых этапов:

Ø Донаучный этап развития

Ø Первый этап развития – натурфилософически.

Ø Второй этап развития – эмпирический или аналитический(Возрождение)

Ø Третий этап развития – синтетический или современный

Ø Четвертый этап развития – интегральный.

Переход естествознания на четвертый этап развития(интегральный) стал возможен лишь при тесном сотрудничестве и переплетении разнообразных научных методов познания и научных дисциплин в единую интегральную систему. Природа как универсальный объект естествознания – многогранна и в тоже время едина, ее различные грани изучаются множеством специализированных наук, и в целом представляют единое знание о природе как о едином образовании в виде научной картины мира (НКМ).

Научная картина мира – теоретизированная система научного понимания внешнего мира, которая включает особую форму систематизации знаний, качественное их обобщение и мировоззренческо-методологический синтез различных научных теорий.

На современном этапе развития выделяют следующие научные картины мира:

- согласно точек зрения различных отдельных наук – физическая, биологическая, астрономическая и т.д.;

- согласно точки зрения определенных господствующих, авторитарных взглядов, методов и стилей мышления и мировоззрения – вероятностно-статистическая (термодинамическая), эволюционистская, системная, информационно-кибернетическая, синергетическая и т.п.;

- согласно физическим постулатам строения природы – механистическая, атомистическая, термодинамическая, теория электромагнитного поля, релятивистская и квантово-механическая картина мира.

Объединяющей основой НКМ являются представления о фундаментальных характеристиках природы, таких как материя, движение, пространство и время, причинность, детерминизм, всеобщая связь, развитие и др. Наиболее древней и первой сформированной НКМ является механистическая картина мира (механическая), заложенная трудами Галилея, Кеплера, Гюйгенса, Декарта и Ньютона (1687 г.). В XIX в. механистическая картина мира сливается с термодинамической картиной мира, основанная на идеи динамического атомизма, молекулярно-кинетических концепциях, вероятностно-статистических законах, континуальном понимании материи и связанном с ним понятии близкодействия, которое внес М. Фарадей. В рамках термодинамической картины мира получила свое развитие специальная и относительная теории относительности А.Эйнштейна. свойства пространства и времени стали зависеть от распределения и движения масс, т.е. стали относительными, понятие поля получило признаки универсальности, структуру поля стали отождествлять со структурой Вселенной.

В первой половине XX в. отталкиваясь от специальной теории относительности (1905, Х.Лоренц, А.Пуанкаре, А.Эйнштейн, Г.Минковский), квантовой и волновой механики начали складываться современные релятивистская и квантово-механическая научные картина мира, которые на сегодняшний день не являются абсолютными и подвергаются уточнениям и дополнениям. Изменились представления о причинности, роли наблюдателя, самой материи, времени и пространства. Во вселенной, подчиненной законам квантовой гравитации, кривизна пространства-времени и его структура должны флуктуировать, так как квантовый мир никогда не находится в покое.

Современная эволюционная НКМ отражает появление междисциплинарных подходов и технические возможности описания состояний и движений сложных систем, позволившие рассматривать единообразно явления живой и неживой природы - синергетический подход. Фундаментом естественнонаучной картины мира (ЕНКМ) являются общие понятия:

· Материя

· Движение

· Время

· Пространство

· Взаимодействие

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)