АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 41. Словообразовательная и морфемная структура глаголов СВ и НСВ. Сущность и ср-ва перфективации и имперфективации

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  12. Альтернативный вопрос

Вопрос 40. Глагольный вид. Видовая формально-грамматическая характеристика глагольной лексемы (парадигматические и синтагматические показатели граммем СВ и НСВ).

Видом называется морфологическая несловоизменительная ка­тегория глагола, выражающаяся в противопоставлении граммати­ческих классов СВ и НСВ и служащая для обозначения различий в характере проявления процес­суального признака (например, различий в протекании действия). Любой русский глагол является гла­голом СВ или НСВ, многие глаголы со­ставляют коррелятивные видовые пары: зажечь — зажигать, де­лать — сделать.

Глагольный вид работает на аспектологию!!!

Грамматические формальные отличия глаголов совершенно­го вида от глаголов несовершенного вида бывают как пара­дигматическими, так и синтагматическими.

Различия в парадигматике:

1) глаголы НСВ имеют полную временнýю па­радигму, у глаголов СВ нет и не может быть форм настоящего времени;

2) форма будущего времени у глаголов НСВ является аналитической: буду строить, а у глаголов СВ — синтетической: построю.

Синтагматические отличия:

1) инфинитивы глаголов СВ никогда не соче­таются с фазисными глаголами начать / начинать, продолжить / продолжать, кончить / кончать и т.п., указывающими на различные фазы осуществления процессуального признака; напротив, инфи­нитив любого глагола НСВ без ограничений сочетается с фазисными глаголами (начинаю говорить);

2) глаголы СВ не сочетаются с выражениями:

а) показывающими неограниченную длительность: без конца,
долго, нескончаемо; месяцами, сутками, часами
и др.;

б) обозначающими регулярную повторяемость: регулярно, пе­риодически; ежедневно, вечерами, каждый вечер, по вечерам и др.;

в) имеющими модальные значения: бесполезно, бессмысленно, излишне, напрасно, не надо и др. и негативно-оценочные значения: не люблю, не привык; избегаю, разучился и др.

Оппозиция глагольных видов подтверждается и методом под­становки вопросов: любой глагол НСВ может быть замещен вопросительным оборотом что делать?, а глагол СВ— что сделать?.

 

Вопрос 41. Словообразовательная и морфемная структура глаголов СВ и НСВ. Сущность и ср-ва перфективации и имперфективации.

Об­разование глаголов одного вида от глаголов другого вида называется видообразова­нием. Видообразование бывает представлено двумя противополож­ными по сути словообразовательными процессами — перфективацией и имперфективацией.

Перфективация — это образование глаголов СВот глаголов НСВ. Средствами перфективации являются:

а) прибавление к основе непроизводных глаголов НСВ приставок: делать → сделать, доделать, переделать; знать → узнать, вызнать; иногда префиксация сопровождается одновременным прибавлением постфикса - ся: знать → разг. дознаться или
же суффикса - и -: сажать → посадить, ронять → уронить;

б) использование суффикса -ну-/-н-: толкать → толкнуть, прыгать → прыгнуть, колоть → кольнуть.

В результате перфективации, если производящий и производ­ный глаголы тождественны по ЛЗ (что наблю­дается далеко не всегда, ср.: прыгать → попрыгать, запрыгать, уп­рыгать), может образоваться видовая пара: делать — сделать, пры­гать — прыгнуть.

Имперфективация — это образование глаголов НСВ от глаголов СВ при помощи суффиксов: -ива-/-ыва - (раскачать → раскачивать, отпороть -> отпарывать), - а - (решить → решать, влезть →влезать), - ва - (запеть → запевать, открыть →открывать). Дополнительными формальными средствами имперфективации являются чередования: удешевитьудешевлять, расколотьраскалыватъ и мена ударения: разрéзать — разрезáть. В итоге импер­фективации всегда образуются видовые пары.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)