АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтез музыки и поэзии

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  3. Аналіз і синтез релейно-контактних схем
  4. Выбор своего стиля музыки
  5. Выразительные средства музыки телеэкрана
  6. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  7. Гидролиз протеина и липидов корма, синтез бактериального белка и жира в преджелудках КРС.
  8. Застосування алгебри висловлень до аналізу й синтезу схем з функціональних елементів
  9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ В РЕКЛАМЕ
  10. История музыки (зарубежной)
  11. История развития Trance музыки
  12. История Русской Музыки

Поэзия и музыка могут затронуть самые тонкие струны человеческой души. Есть поэты музыки (Чайковский, Рахманинов) и есть композиторы языка (Пушкин, Лермонтов).

Поэт и прозаик Андрей Белый называл некоторые свои литературные сочинения симфониями. Стихи могут стать песней. Это мечта многих поэтов, даже великих. Когда-то поэтов называли певцами. Музыка может стать портретом стихотворения или просто его сопровождать, а стихотворение может раствориться в музыке.

Например, Рахманинов написал 80 романсов, в том числе на стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Блока. Эти пять русских поэтов представлены в правом ряду Аллеи. Первая опера Сергея Рахманинова написана на сюжет пушкинского “Алеко”, а симфония-фантазия “Утёс” создавалась под впечатлением одноименного стихотворения Лермонтова.

Ещё больше романсов на стихи русских поэтов сочинил П.И.Чайковский – 103, в том числе романсы на стихи Пушкина, Тютчева, Фета. По произведениям Пушкина “Евгений Онегин” и “Пиковая дама” написаны известные во всём мире одноименные оперы.

Не прошли мимо творчества Пушкина, конечно, Шостакович и Прокофьев. У Шостаковича есть романс на стихи Лермонтова и большие вокальные циклы на стихи Александра Блока и Марины Цветаевой. Прокофьев написал вокальный цикл на стихи Ахматовой. Цветаева и Ахматова, Пастернак, Мандельштам и Гумилёв представлены именными деревьями в левом ряду “Аллеи”.

Русские поэты хорошо разбирались и любили музыку. Пастернак и Цветаева были неплохими пианистами. Пастернак изучал приёмы композиции, сочинил, в частности, две прелюдии и сонату под влиянием своего кумира Александра Скрябина. Он был известным в своё время и в своей среде фортепианным импровизатором. Мандельштам от серьёзной музыки приходил в экстаз. Матери этих трёх поэтов были пианистками. Ахматова любила слушать музыку в записи. Многие поэты отразили в своём творчестве любовь к музыке и к отдельным композиторам.

Виды синтеза музыки и поэзии:

- Ду́ма — лирико-эпическое произведение украинской устной словесности о жизни казаков XVI—XVIIІ веков, которое исполняли странствующие певцы-музыки: кобзари, бандуристы, лирники в Центральной и Левобережной Украине.

По объему дума больше исторических балладных песен, которые, как и с давним дружинным эпосом («Слово о полку Игореве», старинные колядки, былины), имеет генетическую связь. В структуре думы является более или менее выраженные три части: запев («заплачка», как называли кобзари), основной рассказ, окончание. Стихосложение думы неравносложное, астрофичное (без разделения на строфы-куплеты через изменчивость порядка рифмовки), с интонационно-смысловым членением на уступы-тирады, в пении начинается криками «ой», а завершаться «гей-гей».

- Либретто - литературная основа большого вокального (но не только) сочинения, светского или духовного характера, например оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла. Либретто пишется, как правило, в стихах, преимущественно рифмованных. Для речитативов возможно употребление прозы. Сюжетами для либретто служат, в основном, литературные произведения, переделываемые сообразно музыкально-сценическим требованиям. Реже либретто представляет собой совершенно оригинальное сочинение; как замечает Х. С. Линденбергер, если считать показателем самобытности либретто его способность существовать автономно от написанной на его основе музыки, то этот тест выдерживает разве что либретто Гуго фон Гофмансталя к опере Рихарда Штрауса «Кавалер роз», имеющее собственную постановочную судьбу. В истории русской оперы на собственное либретто писал, в частности, Александр Серов («Юдифь»).

- Опера - появилась в Италии, в мистериях, то есть духовных представлениях, в которых эпизодически вводимая музыка стояла на низкой ступени. Духовная комедия: «Обращение св. Павла» (1480), Беверини, представляет уже более серьёзный труд, в котором музыка сопровождала действие с начала до конца. В середине XVI века большой популярностью пользовались пасторали или пастушеские игры, в которых музыка ограничивалась хорами, в характере мотета или мадригала. В «Amfiparnasso», Орацио Векки хоровое пение за сценой, в форме пятиголосного мадригала, служило для сопровождения игры актёров на сцене. Эта «Commedia armonica» была дана в первый раз при Моденском дворе в 1597 году.

Первый оперный театр для публичных представлений был открыт в 1637 году в Венеции; ранее опера служила только для придворных развлечений. Первой большой оперой можно считать «Дафну» Джакопо Пери, исполненную в 1597. В Венеции со времени открытия публичных зрелищ в течение 65 лет появилось 7 театров; для них написано разными композиторами (числом до 40) 357 опер. Пионерами оперы были: в Германии — Генрих Шютц («Дафна», 1627), во Франции — Камбер («La pastorale», 1647), в Англии — Пёрселл; в Испании первые оперы появились в начале XVIII столетия; в России Арайя первым написал оперу («Кефал и Прокрида») на самостоятельный русский текст (1755). Первая русская опера, написанная в русских нравах — «Танюша, или Счастливая встреча», музыка Ф. Г. Волкова (1756).

Композитор пишет оперу на сюжет, заимствованный из литературы, например «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин». Словесный текст оперы называется либретто.

Практически каждая опера начинается увертюрой — симфоническим вступлением, которое в общих чертах знакомит слушателя с содержанием всего действия.

- Песня - одна из форм словесно-муз. искусства. П. могут быть эпич., лирич., лиро-эпич. и лиро-драматич. Эпические П. (рус. былины, укр. думы, гайдуцкие и юнацкие П. юж. славян) отражают те или иные историч. явления и имеют, как правило, развитую повествовательность. Наоборот, в лирических П. повествоват. начало развито довольно слабо, в них выражено идейно-эмоциональное отношение к событиям. Различные жанры нар. лирики отличаются друг от друга характером выражаемых эмоций. Лиро-эпические П. — причитания и нар. баллады органически сочетают повествовательное и эмоциональное начала. Примером лиро-драматических П. являются игровые и нек-рые хороводные П., содержание к-рых разыгрывается. П. различаются и по своему муз. стилю. Так, рус. былины и укр. думы произносятся как речитатив. Большинство лирич. П. поется медленно, протяжно-распевно. Плясовые, хороводные и игровые П. отличает быстрый темп исполнения.

В истории фольклорной песни большую роль играло влияние на неё художественной письменной песни. В России «народными» песнями стали «Колыбельная казачья песня» Лермонтова, «Под вечер осенью ненастной» и «Черная шаль» Пушкина, «Не шуми ты, рожь, спелым колосом» Кольцова, «Пела, пела пташечка и замолкла» Дельвига, «Среди долины ровные» Мерзлякова, отрывки из «Коробейников» Некрасова («Коробушка» и «Катеринушка»), «Из-за острова на стрежень» Д. Н. Садовникова, «Чудный месяц плывет над рекою» и «Зачем ты, безумная, губишь» С. Ожегова и др. Это — песни-стихотворения, особый книжнолитературный жанр, который сохраняет многие структурные и стилистические особенности фольклорной песни, но не характеризуется единством слова и мелодии в генетическом отношении: они прежде сочинены, а затем уже положены на музыку. Песни-стихотворения, нередко уже положенные на музыку, проникали в «народ» через книгу, через специальные песенники, лубочные картинки, где фигурировали в виде подписи, через школу, армию, эстраду, а позднее и через средства воспроизведения звука (патефон, грамофон, магнитофон), радио и телевидение. Середина XIX в. в России характеризуется так называемой цыганской песней — своеобразным явлением русского музыкального быта. Кружок «Москвитянина» — А. А. Григорьев, Т. И. Филиппов, Островский, Потехин и др. — был увлечен этой песней. Она представляла собой переработку цыганскими хорами крестьянских песен, а нередко и романсов типа «Вот на пути село большое», «Красный сарафан» и др. — композиторов Варламова, Алябьева, Титова и др., а позднее так называемого «вяльцевского репертуара» («Раз полосыньку я жала» и др.). Песни-стихотворения и романсы оставили большой след на крестьянской песне.

 

- Романс - стихотворение, положенное на музыку или рассчитанное на такое переложение. Муз. жанр Р. восходит к ср. векам и Возрождению, но расцвета достигает в кон. 18 в., когда оттесняет и более нар. формы песни, и более салонные формы мадригалов. Твердых жанровых признаков Р. не выработал: обычно это небольшое лирич. произв., строфическое, со стихами средней длины. В зап.-европ. поэзии были популярны романсы Ш. Мильвуа, Э. Парни и др. «Романсы без слов» озаглавил свой сб. П. Верлен. В рус. поэзии подзаголовок «Р.» имеют такие стих., как «Желание» В. А. Жуковского, «Под вечер, осенью ненастной» А. С. Пушкина. Музыка чаще всего написана профессиональными композиторами-классиками (Глинка, Чайковский, Рахманинов, Рубинштейн, Даргомыжский, Мусоргский, Кюи, Римский-Корсаков, Бородин, Варламов и др.). Эта музыка ближе к классической музыке, чем к песне.

 

«Не зажигай огня» (со словами Даниила Ратгауза и музыкой Антона Аренского)

 

Не зажигай огня! Во мгле душистой ночи

Отрадно мне сидеть с тобой наедине.

Взгляни, как звезды нам - небес далеких очи,

Привет свой теплый шлют, мерцая в вышине.

 

Не зажигай огня! - Со светом к нам нахлынет

Знакомая тоска бездельной суеты,

Умчится светлый сон и счастье нас покинет...

Не зажигай огня! Не отгоняй мечты!

 

А теперь романс на слова Михаила Лермонтова с музыкой Александра Даргомыжского (1813 – 1869).

 

«Мне грустно».

 

Мне грустно

Мне грустно, потому что я тебя люблю,

И знаю: молодость цветущую твою

Не пощадит молвы коварное гоненье.

За каждый светлый день иль сладкое мгновенье

Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.

Мне грустно... потому что весело тебе.

 

Заключение

Думаю, нет такого поэта, который не задумывался бы над тем, как звучат его стихи. Мелодия стихотворения в сердце поэта всегда созвучна его настроению и переживаниям. Выдающийся музыкант и дирижёр Леопольд Стокольский писал об этом так: «Музыкант должен быть поэтом, а поэт музыкантом».

Стихотворение гармонично тем, что музыка его дополняет содержание, усиливая общее впечатление. Гениальность поэта и заключается в том, чтобы «ухватить» музыку улиц и площадей, музыку деревенских околиц и заводских курилок, как некогда это мастерски делал Владимир Высоцкий.

Вероятно, поэзия, музыка и душа поэта связаны воедино, и такое единение может вдохновлять на создание интересных поэтических образов. Известно, что песня – самый доходчивый способ передать глубину поэзии.

Стихи и музыку многое объединяет. Музыкальное понятие метра (размера), то есть равномерное чередование сильных и слабых долей времени в музыке, близко к значению того же слова в поэзии. Ударения в стихотворной речи располагаются в определённом порядке, в определённом сочетании, и это тоже называется метром или размером. Но самое важное объединительное начало – душа. Музыка проясняет и открывает ее. Делает поэтическое слово более глубоким по смыслу и более легким по восприятию. Дух музыки в эмоциональном аспекте – творческая воля, пробуждающая одаренных людей создавать состояние звучаний и оформлять их как свое мировоззрение. Это единство музыки – поэзии связано с тем, что у настоящих поэтов, а не версификаторов, ставящих на первый план погоню за рифмой, огромную роль играет слуховое восприятие мира и его отражение в «звукообразах».

В них сконцентрирована красота, гармония, музыкальность, а мелодию стиха, его звукопись не просто чередование рифмующихся строк и сочетание звуков, но интонация, некий оттенок.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)