АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

три основных правил психогигиены

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. VІ. Назвіть юридичні строки, які слід застосувати у наведених положеннях (усього – 9 балів: по 3 бали за кожну правильну відповідь):
  6. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

Первое правило: НЕ СТРАДАТЬ! Если вы думаете, что страдание очищает душу человека, то, может быть, вы и правы. Но не обольщайтесь по поводу здоровья. Потому что для здоровья страдание ВРЕД! Чем сильнее отрицательные эмоции, тем хуже функционируют все системы нашего организма. Нарушается сон, пропадает аппетит, снижается работоспособность, рассеивается внимание. Но самое опасное заключается в том, что чрезмерное напряжение головного мозга, вызванное страданием, нередко, подобно удару молнии, разряжается внутрь организма и может поразить почти любой орган. В кино довольно часто используют такой прием: какое-нибудь ужасное известие убивает героя наповал. Так вот, в жизни такое тоже случается, поэтому помните: страдать вредно, особенно в пожилом возрасте. А поскольку здоровье, как и честь, надо беречь смолоду, то и молодым страдать в больших количествах не рекомендуется.

Но что же делать, когда переживания, сомнения, страхи впиваются в нас своими страшными когтями? Традиционная медицина в этом случае советует прибегнуть к помощи транквилизаторов. Тем же, кто отказывается принимать таблетки, рекомендуется попить валерианочки или пустырника. Вот чего категорически не следует делать, так это заливать свое горе алкоголем! Алкоголь, как правило, лишь усугубляет тяжелое состояние, в котором находится человек, усиливая депрессию.

Есть еще один способ освободиться от цепких пут страдания это психическая самопомощь: страдание, оказывается, можно вытеснить. Ведь у каждого есть какие-то мысли, воспоминания, которые всегда улучшают настроение. Так вот, вместо того чтобы обсасывать свою беду, упиваясь жалостью к себе, несчастному, лучше подумайте о чем-нибудь хорошем или даже пикантном. Конечно, не факт, что все ваши переживания тут же улетучатся, но думать о них вы уже будете не 24 часа в сутки, а, положим, двадцать минут сорок пять секунд. Но не думайте, что страдания так легко сдают свои позиции, они снова и снова будут стараться подчинить себе ваш мозг. Главное не сдаваться и настойчиво думать о хорошем.

Кстати, второе правило психогигиены ВСЕГДА БЫТЬ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ, если уж не в приподнято-хорошем, то хотя бы в спокойно-уравновешенном. Почему это так важно? Да потому, что у человека, находящегося в хорошем настроении, все органы и системы функционируют в режиме наибольшего благоприятствования. А смех и вовсе является лучшим лекарством от стресса и депрессии. Особенно важно сохранять оптимистический настрой во время болезни. Хирург наполеоновской армии Доминик Жак Ларрей как-то сказал: "У победителей раны заживают скорее".

Третье правило психогигиены СВОЕВРЕМЕННО ОТДЫХАТЬ. Конечно, каждому приходилось испытывать чувство усталости. Но не все знают, что утомление полезно. А полезно оно по той причине, что, преодолевая его, мы вводим в действие резервные силы организма, а это способствует укреплению воли и выносливости. Весь фокус в том, что утомление может накапливаться и переходить в переутомление. А переутомление это уже болезненное состояние, подрывающее слаженную работу организма. Как отличить утомление от переутомления? Человек, который просто основательно устал, спит как убитый и просыпается отдохнувший и со свежей головой. Если же после значительных нагрузок сон никак не приходит, а наутро вы чувствуете себя уставшим и помятым, это верный признак переутомления. Берите отпуск и отдыхайте.

Итак, постарайтесь не страдать, почаще радуйтесь жизни и не забывайте отдыхать эти три правила помогут вам снять напряжение и справиться с тяготами повседневной жизни.

Во всём будь чистым,

меру знай

и только доброе желай!

(А.Ю. Ромадин

НАЧАЛА

ГИГИЕНЫ

иль

 

Коротко о том,

как Гигиеи тонкая серебряная нить

Здоровья золото поможет сохранить)

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)