АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила поведения и способы защиты

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  6. Анализ поведения потребителей на рынке
  7. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  10. Боевые правила
  11. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  12. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.

В настоящее время ЧС социального характера, способные вызвать массовые беспорядки, возникают довольно часто. Важная роль в их урегулировании принадлежит специалистам в сфере социальной безопасности. Они должны обладать социально-психологической компетентностью, уметь оказывать людям реальную помощь.

К показателям профессиональной компетентности этих специалистов относятся умения грамотно проводить переговоры с участниками массовых действий, обращаться к толпе, обеспечивать проведение специальных контрпропагандистских мероприятий в условиях акций протеста, несанкционированных митингов, демонстраций, не допускать паники и деструктивных действий во время стихийных бедствий, катастроф, пожаров, террористических акций, массовых беспорядков. Большое значение имеет и знание правил поведения в толпе, которая является движущей силой массовых действий, в том числе и массовых беспорядков, а также способов защиты людей от их негативного воздействия.

Выжить в экстремальной ситуации поможет соблюдение определенных правил поведения в толпе:[42]

• нельзя поддаваться общему психозу и стремиться спастись любой ценой. Чтобы не стать пешкой в толпе, необходимо отключить эмоции и полагаться на разум – анализ ситуации поможет найти наиболее перспективные пути спасения;

• не следует слепо подчиняться мнению толпы, сколь бы верным оно ни казалось, – нужно принимать самостоятельное решение, исходя из конкретной ситуации;

• не рекомендуется высказывать или каким-либо образом проявлять свое несогласие с мнением и действиями толпы, так как инакомыслящих и инакодействующих она уничтожает. Не высказывайте, не защищайте свое мнение, не вступайте в дискуссию в толпе, сосредоточьтесь на действии, оно важнее слов.

15.Терроризм, причины терроризма. Борьба с терроризмом. Профилактика терроризма. Правила поведения заложника.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение»

Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную»:[10]

· «Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.). В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россия.

· «Консервативная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий[

·

·. Профилактика терроризма

· Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Можно, в частности, предложить следующие действия, направленные на уменьшение радикальных проявлений в молодежной среде:

· 1. Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде.

· 2. Воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств

·. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

· 3. Совершенствование вопросов досуга и отдыха молодежи. Не секрет, что многие молодые люди попадают в различные радикальные организации во многом, из-за отсутствия желания, а нередко и возможности проводить свое свободное время с пользой для души и тела.

· 4. Повышение уровня социальной и материальной защищенности молодежи, помощь в трудоустройстве молодых специалистов, поддержка жилищных программ для молодежи. Данные меры помогут молодым людям осознать, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия и получать материальные средства от террористов и экстремистов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)