АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация гласных звуков по степени и месту подъёма языка, лабиализации

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. XІ. ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  10. Бюджетная классификация.
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Виды документов и их классификация

Понятие русского литературного языка как нормированной и обработанной формы общенародного языка; литературный язык и язык художественной литературы.

Признаки литературного языка:

1. Обработанность и упорядоченность

2. Нормативность (языковая норма - существующие в определенный историч. период и для опред. языкового коллектива, отобранные и закрепленные письменностью и общественной практикой языковые единицы и закономерности их употребления, принятые и осознаваемые образованной частью общества как правильные, обязательные и образцовые).

3. Стабильность (происходящие изменения не подрывают основного лит-го языка в течение длительного времени).

4. Обязательность (для всех членов коллектива, владеющих литер. языком).

5. Универсальность (способность обслуживать все сферы общения).

6. Две формы выражения: письменная и устная.

7. Развитая стилистическая дифференциация.

Все признаки должны быть в системе и отсутствие одного из них говорит о том, что язык не обладает признаком литературности.

Язык худож. лит-ры:

Лит-ый. яз. иногда ошибочно отожествляют с языком худож. лит-ры. Некоторые ученые считают яз. худож. лит-ры одним из функциональных стилей литер. яз. Однако, литер. яз и яз. худож. лит-ры далеко не одно и то же. Яз. худож. лит-ры это особая разновидность лит-го языка со своими специфич. закономерностями в содержании и форме, в отличие от литер-го яз., ктр обработан. упорядочен и нормирован. Яз. худож. лит-ры лишен замкнутости, т.к. здесь могут быть использованы все языковые средства. Он может вбирать в себя не только элементы всех литературных стилей, но и элементы просторечья, социальных и территориальных диалектов.

В худож. тексте разнообразные средства языкового выражения сплавляются в единую стилистически и эстетически оправданную систему, к ктр. не применимы нормативные оценки, прилагаемые к отдельным стилям. Отбор и употребление этих средств писатель подчиняет эстетическим целям, которых он стремится достичь созданием своего произведения. Т.О. специфика яз. худож. лит-ры определяется эстетической функцией, а лит-ый яз. выполняет главным образом коммуникативную функцию.

 

Классификация гласных звуков по степени и месту подъёма языка, лабиализации.

Основной харак-ой гласных (гл.) звуков (зв.) является музыкальный тон (голос), образующийся в гортани колебанием голосовых связок. Музыкальный тон сопровождается обертонами (дополнительные тоны), возникающими в надгортанных полостях глотки и рта. Изменение объёма и формы резонирующих полостей в результате движения языка, губ и нижней челюсти приводит к изменению обертонов, что и придает каждому гл. зв. особый тембр. Этим и создаются различия между гл. зв.

В СРЯ выделяется 6 гл. зв. полного образования, проявляющихся в сильной позиции (под ударением).

Классификация этих гл. зв. проводится в зависимости от способа, места образования и участия губ.

По способу образования гл. зв. делятся в зависимости от степени подъёма языка. Различают 3 степени подъема: верхний, средний, нижний.

При произношении зв. верхнего подъёма ([и],[ы], [у]) нижняя челюсть приподнята, язык высоко поднят. Эти зв. также произносятся при узком растворе рта, поэтому они именуются узкими или закрытыми.

Зв. среднего подъёма образуются с меньшим подъёмом языка, а нижняя челюсть также приподнята немного меньше ([е], [о]).

Зв [а] образуется при широком растворе рта, кончик языка опущен и находится за нижними зубами, поэтому этот зв. определяется как зв. нижнего подъёма.

По месту образования гл. зв. бывают: переднего, среднего и заднего ряда.

При образ. гл. переднего ряда ([и],[е]) язык продвигается вперед, при этом кончик языка упирается в нижние зубы.

При образ. гл. среднего ряда ([ы], [а]) язык находится в нейтральном положении.

Гл. зв. заднего ряда ([у], [о]) произносятся при отодвинутом назад языке.

По участию губ гл. делятся на лабиализованные (огубленные) в произношении ктр губы вытягиваются вперед и округляются ([о], [у]) и нелабиализованные, в произношении ктр губы пассивны ([и], [е], [ы], [а]).

Наряду с гл. полного образ. в СРЯ функционируют и ослабленные звуки (редуцированные):

[^] – ср.-ниж. подъёма, ср.-зад. ряда, нелаб.

е] – верх.-ср. подъёма, переднего ряда, нелаб.

э] – верх.-ср. подъёма, ср. ряда, нелаб.

[ь] – ср.-верх. подъема, перед. ряда, нелаб.

[ъ] – ср. подъём, ср. ряд, нелаб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)