АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные идеи и воззрения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Билет №22

Дайте определение терминам и понятиям «спрос», «кривая спроса», «предложение», «дефицит», «излишки».

А) Спрос - это количество товаров и услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный период

б) Кривая спроса -графическая зависимость между величиной спроса на товар (количеством товара, которое могут и хотят приобрести покупатели) и его рыночной ценой при неизменных прочих (неценовых) факторах, влияющих на спрос. К. с. графически отображает закон спроса, согласно которому чем выше цена, тем меньше величина спроса при прочих равных условиях.

 

в) Предложение - количество товара, которое производитель готов продать по определенной цене за конкретный период

 

г) Дефицит -ситуация на рынке, когда покупатели при существующем уровне цены готовы купить больший объем товаров, чем продавцы при такой цене согласны предложить к продаже.

 

д) Излишек…

а) товара -ситуация, возникающая, когда величина предложения товара превышает величину спроса вследствие того, что цена товара выше равновесной.

Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛА, ИЗЛИШКИ ЧЕГО?)))

 

Хозяйственный риск. Журналистская проблематика вопроса

Хозяйственный риск - неотъемлемый компонент рыночной экономики: коммерческая, производственная деятельность в ситуации неопределенности из-за недостатка информации, не гарантирующая в таких условиях достижения положительного результата. Предприниматель в условиях Х.р. должен уметь выбирать из набора альтернативных вариантов оценивая их с позиций приемлемого оправданного уровня риска Количественная оценка уровня Х.р. - обязательный элемент технико-экономического обоснования любого проекта, идеи. Дополненная качественными оценками количественная величина Х.р. позволяет дать интегральную оценку последствий реализации конкретного предпринимательского решения.

 

Д.РИКАРДО: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики

18 апреля 1772, Лондон — 11 сентября 1823

Английский экономист, классик политической экономии, последователь и одновременно оппонент Адама Смита, выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты. Развил идеи Адама Смита о том, что стоимость товаров определяется количеством труда, необходимого для их производства, и разработал теорию распределения, объясняющую, как эта стоимость распределяется между различными классами общества.

 

Основные идеи и воззрения

 

Был приверженцем концепции экономического либерализма, не допускающей никакого государственного вмешательства в экономику и предполагающей свободное предпринимательство и свободную торговлю.

Ключевые моменты экономической теории по Рикардо.

1.Существуют три основных класса и соответствующие им три вида доходов:

▪ владельцы земли — рента;

▪ собственники денег и капитала, необходимого для обработки этой земли — прибыль;

▪ рабочие, обрабатывающие эту землю — заработная плата.

2.Главная задача политической экономии — определить законы, управляющие распределением доходов.

3.Государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика должна строиться на экономических принципах, а основной способ взаимодействия государства с населением сводится к налогообложению. Но налоги не должны быть высокими, ибо если весомая часть капитала изымается из оборота, то результатом становится нищета большей части населения, так как единственным источником роста богатства нации является именно накопление. «Лучший налог — меньший налог». Рост доходов капиталистов обязательно ведет к снижению доходов рабочих, и наоборот.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)