АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрузка шихты с помощью поршневых и шнековых загрузчиков

Читайте также:
  1. E) Обратиться за помощью к России
  2. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  3. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  4. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Верстка с помощью слоев (блоков)
  8. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  9. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА
  10. Вход в систему с помощью смарт-карты
  11. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  12. Вычисление пределов с помощью производных

Поршневой загрузчик во многом схож со шнековым, но в поршневом шнек заменяется на поршень, совершающий возвратно-поступательное движение, в ходе которого шихта проталкивается впечь. Преимущества и недостатки его использования такие же, как и у шнекового загрузчика. Однако поршневой питатель пригоден только для шихты очень мелкой гранулометрии и не мо­жет применяться в тех случаях, когда в шихту добавляется стеклобой.

Конструкция печи в случае использования поршневых и шнековых загрузчиков не предполагает за­грузочного кармана, и загрузчик устанавливается в обычное отвер­стие в верхнем строении печи. Это означает, что сделать герметичное уплотнение вокруг загрузчика для предотвращения неконтролируемого доступа хо­лодного воздуха в печь не пред­ставляет слож­ности.

Однако рассматриваемый способ загрузки шихты в печь не лишен недос­татков. Необ­ходимо монтиро­вать водоохлаждаемую защиту, конца загрузчика, входящего в печь, чтобы оградить металл от воз­действия высоких температур, а это может негативно сказаться на состоя­нии огнеупоров верхнего строения в зоне загрузки. Далее загрузчик проталки­вает шихту в печь, одна­ко не оказывает ника­кого влияния на форму, размер или траекторию движения порций ших­ты. Поскольку загруз­чик не обеспечивает продвижение шихты от зоны загрузки, большое количество холодной шихты соприкасает­ся с огнеупорами как верхнего, так и ниж­него строения, приле­гающими к отверстию загрузчика, что может приводить к быстрому износу огнеупоров.

И кроме того, приме­нение стеклобоя ограничено, поскольку он вызывает высо­кую степень износа элементов загрузчика.

Загрузчик с равномерной подачей шихты (стольного типа). Такой тип загрузчика требует нали­чия загрузочного кармана, поскольку материал распределяется по поверх­ности стекломассы.

Основой этого типа загрузчика является наклонный стол, расположенный под выпускным отверстием бункера шихты (рис. 6.17).

 

 

 

 

Рис. 6.17 Загрузчик стольного типа с равномерной подачей шихты

 

Стол совершает поступательные движения в плоскости почти параллельной дну лотка. При движении стола вперед шихта тоже движется вперед и таким образом попадает в бассейн стекломассы перед загрузчиком шихты. При возвратном движении стола перемещению шихты назад препятствуют как его стола, так и новые порции шихты, поступающие из бункера. Незаполненное пространство в задней части стола, освободившееся при его возвратном движении, под воздействием силы тяжести заполняется шихтой из бункера. После этого стол вновь совершает поступательное движение вперед, и цикл повторяется. Общий принцип работы загрузчика показан на рисунке 6.18.

Скорость подачи шихты варьируется при помощи изменения скорости движения стола или включением/выключением движения стола, также можно варьировать амплитуду его движения, что оказывает влияние на параметры подачи шихты, однако амплитуда не регулируется в процессе работы оборудования.

 

 

 

Рис. 6.18 Общий принцип работы загрузчика с равномерной подачей шихты

 

Такой тип загрузчика шихты оказывает влияние на продвижение шихты в печь из зоны загрузочного кармана, поскольку поступательным движением стол толкает порцию шихты вперед. Так как загрузка и выталкивание шихты производятся одновременно, то в случае перебоя в подаче шихты процесс останавливается. Когда не поступает новых порций шихты из бункера, шихта вглубь печи не продвигается, за исключением очень медленного дрейфа под воздейст­вием конвекционных потоков. Такой тип загрузки не разделяет шихту на отдельные мелкие порции, а, напро­тив, шихта загружается в бассейн сплошным слоем.

Печи с поперечным направлением пламени, как правило, загружаются с торцевой стены, и загрузочный карман в этом случае может иметь ши­рину, почти равную ширине самой печи. Таким образом, в ряд может быть установлено несколь­ко стольных загрузчиков с равномерной подачей шихты. Это решение обеспечивает очень хорошее покрытие практически всей площади бассейна, а подача материала без разделения на мелкие порции компенсируется широ­ким охватом площади бассейна шихтой, подаваемой тонким слоем (до 50 мм). Такое решение обычно и используется при производстве флоат-стекла.

Герметизировать загрузочный кар­ман большого размера, необходимый для загрузчиков с равномерной пода­чей шихты, особенно проблематично.

Загрузчик шихты с подвижным секторным элементом. Данный тип загрузчика требует устройства закрытого загрузочного кармана печи.

Этот тип загрузчика шихты включа­ет водоохлаждаемый пустотелый секторный элемент, рас­положенный под небольшим загрузочным бункером. Данный элемент имеет изогнутую форму и дви­жется по дуге с амплитудой порядка 45°. Когда эжектор отведен в заднее положение, выпускное отверстие за­грузочного бункера открывается, и шихта высыпается на поверхность бассейна стекломассы. При движении вперед секторный элемент продвигает шихту вглубь печи, в то время как выпускное отверстие загрузочного бункера пере­крывается им. При движении секторного элемента назад, выпускное отверстие вновь открывается, новая порция шихты высыпается на освободившееся пространство, и цикл повторяется.

Скорость загруз­ки шихты зависит or скорости движе­ния секторного элемента, кро­ме того, его можно включать и выключать. Также возможна ручная регулировка ам­плитуды хода секторного элемента, а при помощи отсечной заслонки настраивается ско­рость расхода ших­ты из бункера.

Загрузка и проталкивание шихты в печь производятся одновременно, и в случае перебоя в подаче шихты про­цесс останавливается. В результате становится сложно разбить шихту на отдельные мелкие порции, особен­но когда подача шихты интенсивная. Можно несколько исправить положе­ние, если загрузчик будет поворачи­ваться вправо и влево на 5–10° для обеспечения загрузки шихты в разных направлениях.

Этот тип загрузчика отличается компактными габаритами и крепится наверху небольшого загрузочного кармана. Вокруг загрузчика монтиру­ются водоохлаждаемые конструкции, находящиеся в контакте с огнеупора­ми и потребляющие большой объем воды для охлаждения.

На рисунке 6.19представлен пол­ностью герметичный загрузочный карман с загрузчиком секторного элемента.

 

Рис. 6.19 Загрузчик шихты с секторным элементом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)