АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Читайте также:
  1. Важнейшие представители
  2. Выявление связи структуры конструктов с ориентацией на отдельные рекламные носители.
  3. г)отдельные символы
  4. ГЛАВА XVIII. УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
  5. Западноевропейская философская мысль XX - нач. XXI в.: характерные черты, направления, представители.
  6. Классификация и типовые представители программных продуктов для решения функциональных задач.
  7. Классы (fstream, ofstream, ifstream, ostream, istream, ios) и представители классов потокового ввода-вывода.
  8. Крупнейшие представители отдельных родов красноречия.
  9. Медитация: отдельные части и целостность.
  10. На восприятие влияют отдельные законы. В.Геймер. Законы восприятия
  11. Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.
  12. Объектные сметы (расчеты). Сметные расчеты на отдельные виды затрат

Молочная (2 – гидроксипропановая) кислота СН3С*Н(ОН) СООН.

Содержит один асимметрический атом углерода, в связи с чем существует в виде пары энантиомеров. Кроме того, известна рацемическая молочная кислота. Все три формы встречаются в природе.

 

L – (+) – Молочная кислота т. пл. 25-26˚С [α] + 3,8˚

D– (-) – Молочная кислота т. пл. 25-26˚С [α] - 3,8˚

(±) – Молочная кислота т. пл. 18˚С [α] 0˚

 

Рацемическая оптически неактивная молочная кислота образуется из углеводов в результате молочнокислого брожения под действием бактерий Bacillus lactic acidi и Bacillus Delbruckii. Представляет собой бесцветные гигроскопические кристаллы, хорошо растворимые в воде. Получить безводную молочную кислоту очень трудно, так как обезвоживание ее растворов сопровождается образованием лактида. Образуется при скисании молока, квашении капусты, в различных соленьях, выполняя при этом роль консерванта, так как способна препятствовать развитию гнилостных бактерий.

Левовращающая D– молочная кислота образуется также в результате молочнокислого брожения, но под воздействием бактерий Bacillus acidi laevolactici. Правовращающая L – молочная кислота образуется в живых организмах в результате расщепления углеводов. Особенно много ее накапливается в мышцах при больших физических нагрузках.

Соли и эфиры молочной кислоты называются лактатами (от лат. lac, lactis – молоко). Лактаты кальция и железа (II) применяются в медицине.

 

 

γ – Гидроксимасляная (4 – гидроксибутановая) кислота, ГОМК НОСН2СН2СН2СООН. В свободном виде неустойчива, легко отщепляет воду с образованием лактона. В виде натриевой соли используется в медицине как неингаляционное наркозное средство.

 

 

Яблочная (гидроксибутандиовая) кислота НООСС*Н(ОН)СН2СООН.

Содержит один асимметрический атом углерода, поэтому возможно существование ее в виде пары энантиомеров. В природе встречается L – (-) – яблочная кислота (т. пл. 100˚С), она содержится в ягодах и фруктах, особенно много ее в ягодах рябины и барбариса, которые используются для получения яблочной кислоты. L – яблочная кислота – один из продуктов распада углеводов в живых организмах.

Винная (2,3 – дигидроксибутандиовая, α, α` - дигидроксиянтарная) кислота

НООСС*Н(ОН)С*Н(ОН)СООН. Содержит два центра хиральности и теоретически должна существовать в виде четырех стереоизомеров.

В природе встречается только D–(+)- винная кислота, содержащаяся во многих растениях, особенно много ее в винограде, который служит сырьем для ее получения. Выделяется в виде малорастворимой кислой калиевой соли («винный камень») в процессе винного брожения виноградного сока. Соли и сложные эфиры винной кислоты называются тартратами. Смешанный калиево-натриевый тартрат – сегнетова соль – при взаимодействии с гидроксидом меди (II) в щелочной среде дает комплексное соединение ярко-синего цвета. Под названием реактива Фелинга оно используется для обнаружения алифатических альдегидов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)