АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация внешнеторговых сделок по формам организации торговли

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  5. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. X. Требования к организации питания детей
  8. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  9. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  10. Адаптация персонала организации.
  11. Активы организации, их назначение и использование.
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

 

Различают сделки:

 

бартерные операции (сделки);

встречные закупки;

компенсационные сделки;

операции на давальческом сырье;

выкуп устаревшей продукции.

 

 

Товарная компенсационная сделка(коммерческая) предполагает встречную закупку товаров экспортером у импортера в течение определенного периода времени на сумму, большую, равную или меньшую суммы экспортированного товара. При этом обе поставки оплачиваются в денежной форме. Торговая компенсационная сделка может оформляться в виде одного контракта или контракта купли-продажи и соглашения о встречной закупке товара. Срок исполнения таких сделок лежит в пределах трех лет.

 

Промышленная компенсационная сделка(производственная) – сделка, заключенная на базе межправительственного соглашения о производственном сотрудничестве, поставках промышленного оборудования или предприятия под «ключ» с последующей оплатой встречными поставками товаров, произведенными на закупленном оборудовании или построенном предприятии.

 

Экспортная сделка – деятельность, направленная на продажу и вывоз за границу товара для передачи их в собственность иностранным контрагентам. Экспорт – вывоз товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности (в т.ч. исключительных прав на них) с таможенной территории. РФ за границу без обяз-ва об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения таможенной границы РФ товаром.

 

Импортная сделка – коммерческая деятельность, связанная с покупкой и ввозом иностранных товаров в страну покупателя для их последующего потребления на внутреннем рынке. Признаки: заключение ВТ сделки и пересечение товаром границы импортера. Импорт – ввоз товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности (в т.ч. исключительных прав на них) на тамож. территорию РФ из-за границы без обяз-ва об обратном вывозе. Факт импорта фиксируется в момент пересечения таможенной границы РФ товаром, предоставлением услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

 

Реэкспортные операции – коммерческая деятельность, связанная с продажей и вывозом за границу ранее импортированного товара, который в импортирующей стране не подвергся переработке. К реэкспортным операциям также относится отгрузка товара в другую страну без завоза в страну экспортера. Таким образом, реэкспорт – обратный вывоз из страны товаров, ранее ввезенных из-за границы без их переработки.

 

Реимпорт – повторный ввоз из-за границы товаров ранее вывезенных по режиму экспорта. Условия: в этом режиме могут ввозиться только те товары, которые вывозились в режиме экспорта; товары д.б. экспортированы не более 3х лет назад до момента их реимпорта; реимпортируемые товары д.б. в том же состоянии, в котором они были на момент экспорта.

 

Встречная торговля - внешнеторговые операции, условия которых предусматривают встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров товары на часть или полную стоимость экспортируемых товаров, это обязательство фиксируется в едином документе о купле-продаже - соглашении или контракте. Встречные закупки – по условиям сделки встречной закупки продавец поставляет покупателю товар на обычных коммерческих условиях и одновременно берет на себя обязательство закупить у него встречный товар в размере определенного процента от суммы основного контракта. Таким образом, встречная закупка предусматривает две юридически самостоятельные, но фактически взаимосвязанные сделки купли-продажи. Сделку встречной закупки условно можно подразделить на две части: во-первых, заключение первичного контракта с фирмой - продавцом конкретного товара, в котором предусматривается обязательство продавца произвести встречную закупку у фирмы (или в стране) покупателя; во-вторых, подписание контрактов с продавцом на импорт встречных товаров покупателя. Основные формы В. т.: бартерные сделки, компенсационные соглашения и т.д.

 

наша песня хороша начинай сначала

Бартерная сделка - прямая товарообменная операция, проводимая на сбалансированной по стоимости основе с взаимной передачей права собственности на товар без использования денежных операций. Бартер - способ торговли товарами и услугами в виде непосредственного взаимообмена этими товарами и услугами без использования денег (натуральный обмен). Основная цель бартера – обойти валютные ограничения.

В бартерном контракте оговариваются:

- либо эквивалентные по стоимости количества взаимопоставляемых товаров;

- либо сумма, на которую стороны обязуются поставить конкретные товары.​

 

Компенсационная сделка - обмен товаров на другие товары или услуги такой же стоимости; взаимное удовлетворение интересов контрагентов в той или иной форме.

 

Компенсационные соглашения - вид внешнеторговых соглашений, согласно которым покупатель товара оплачивает его стоимость поставками других товаров. В основе компенсационной сделки лежит компенсационный договор, который может предусматривать частичное денежное покрытие, что отличает компенсационную сделку от бартерной сделки. Компенсационные сделки, или сделки «бай-бэк», предусматривают продажу зарубежной фирмой машин и оборудования, технологий, иногда комплектных заводов в обмен на встречные поставки сырья и полуфабрикатов, выпускаемых на поставленном оборудовании.

В практике утвердились два основных типа компенсационных соглашений:

 

- соглашения, в которых расчет за поставленное оборудование осуществляется натурой, т.е. поставками сырья и полуфабрикатов;

- сделки с раздельными валютно-финансовыми расчетами за оборудование и встречные отгрузки сырьевых товаров.

 

Офсет – форма ВТ, которая предполагает предоставление экспортеру возможности вкладывать капитал в предприятие импортера. Т.е. смысл следующий: импортер купит при условии, что экспортер часть тех денег, что он получит за товар, инвестирует, вложит в экономику/предприятие импортера.

- Прямой офсет – вид компенсационной сделки, осуществляемой экспортером в оборонных отраслях и связанной с поставкой продукции военного назначения.

- Косвенный офсет - вид компенсационной сделки в сферах, не связанных с оборонной продукцией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)