АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало войны за независимость в Америке

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  6. Армия в первый период войны. Лафайет
  7. В начало
  8. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  9. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  10. Ваше предприятие начало работу
  11. Ведение войны
  12. Великобритания в годы второй мировой войны

Противоречия между Великобританией и ее колониями в Америке стали проявляться с середины XVIII века. Промышленная и торго­вая буржуазия Англии, испытывая конкуренцию со стороны амери­канского капитала, опасалась за свои позиции на рынках колоний. Кроме того, расходы на войны с Францией истощили английскую казну. Король Георг III (правил в 1760—1820) решил пополнить ее за счет заокеанских подданных.

В 1763 г. Была запрещена колонизация земель, располо­женных западнее Аллеганских гор. Англичане хотели пре­дотвратить расселение колонистов в глубину материка, где с них с трудом собирали налоги. В 1764 г. повысилась таможен­ная пошлина на товары, ввозившиеся в британские колонии из других стран Европы и их владений в Америке, было запре­щено печатать местные деньги. В 1765 г. парламент Велико­британии принял закон об обложении специальной пошлиной, гербовым сбором, всей печатной продукции, включая судеб­ную и коммерческую документацию. В колониях размещались дополнительные гарнизоны, содержание которых возлагалось на местное население.

Политика Англии ущемляла интересы всех слоев населения анг­лийских владений в Америке. Она привела к спаду деловой активно­сти, вызвала трудности как у плантаторов, так и у промышленников, сказалась на положении фермеров и горожан. Верность короне со­храняла лишь немногочисленная прослойка так называемых лоялистов (от англ. «loyal» — «верный»). К ним относились священно­служители англиканской церкви, крупные землевладельцы и чиновники колониальной администрации.

Писатели и публицисты, такие, как Б. Франклин (1706—1790), Т.Джефферсон (1743—1826), С. Адаме (1722—1803), опираясь на идеи Локка о праве на восстание против тиранов, призывали к борь­бе против колониальных властей. Широко распространилось убеж­дение — если в парламенте Великобритании не представлены амери­канские подданные короны, значит он не вправе принимать касающиеся их решения.

Поводом для открытого конфликта стало предоставление британ­скими властями в 1770 г. льгот на продажу чая в Северной Америке Ост-Индской компании. Это серьезно ущемляло интересы местных торговых фирм. Докеры отказывались разгружать суда компании, а в Бостоне чай был выброшен в море. Произошло вооруженное столк­новение между английскими солдатами и жителями Бостона.

В ответ на инцидент, получивший название «Бостонского чаепи­тия», порт Бостона был закрыт, в колонии Массачусетс отменены все формы самоуправления и запрещены митинги. Это возмутило американских подданных британской короны. В 1774 г. в Филадель­фии собрался I Континентальный конгресс представителей законо­дательных собраний (органов самоуправления) колоний. Конгресс принял «Декларацию прав и нужд колоний» с требованиями отмены законов, ущемляющих интересы поселенцев. Повсеместно стали создаваться добровольческие вооруженные отряды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)