АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Недуг духовный

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. V Приложение II 1 страница
  3. V Приложение II 2 страница
  4. V Приложение II 3 страница
  5. V Приложение II 4 страница
  6. V Приложение II 5 страница
  7. V Приложение II 6 страница
  8. V Приложение II 7 страница
  9. V Приложение II 8 страница
  10. ВЫШЕ НЕДУГА
  11. ДУХОВНЫЙ КРИЗИС ЧЕЛОВЕКА КАК ПЕРВОПРИЧИНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЫЗОВА
  12. Обмен данными между окном диалога и приложением

Название данного приложения простыми словами характеризует то особое место, которое занимает сообщество Анонимных Обжор в общей системе подходов к проблеме бесконтрольного переедания.

Взять программу, разработанную для алкоголиков, научившую тысячи людей жить, не употребляя спиртных напитков, и использовать ее применительно к пище – предмету потребления, без которого невозможна жизнь человека, – было очень непросто. Я уверен, что и сейчас еще не все внутренне преодолели эту трудность. Но большинство согласилось с тем, что если сопоставить зависимых от алкоголя и зависимых от пищи, становится ясно, что и тем, и другим необходимо совершенствовать духовную составляющую личности.

В общем и целом, успех программы АО и рост ее популярности обеспечивается добротностью того духовного, что в ней есть. Более того, я предвосхищаю дальнейшее развитие программы, которое приведет не только к исправлению поведения человека в плане потребления пищевых продуктов, но и к духовно-нравственному оздоровлению всего общества.

Важность духовных ценностей определяется тем, что они относятся к личности в целом. В этом смысле, понятие целостности связано с понятиями святость и равновесие. Святой это такой человек, тело, душа и дух которого находятся в состоянии равновесия, как это задумано Богом для всех людей. Такой человек, укрепленный глубоким и прочным чувством благодарения, легко и естественно находит свое место в общине или среди других людей. Такие люди обретают творческие способности, значимость не только в своей семье или общине, но в науке, искусстве. Их творческая энергия не скована чувством стыда, вины, жалости к себе, ненависти; им чужды напускная наглость, агрессивность, равнодушие.

Стоит только израненной и ущербной душе получить эмоциональное и духовное питание, как личность освобождается от этих разрушительных черт как открывается поток любви, омывающий все вокруг.

Что же такое эта духовная пища? Начнем с того, что это именуется любовью, словом столь затасканным и в тоже время самым замечательным словом в нашем языке. Без любви всякое благое человеческое свойство или способность – «медь звенящая». Любовь - это духовное качество, не ограниченное рамками какой-либо одной религиозной общины. Никто не имеет приоритетного права на любовь. Она свободна: вольна наполнить жизнь тех, кто впускает ее вольный поток. Проистекая, она омывает, дает жизнь и прославляет Того, Кто есть ее источник – Бога.

Это возвращает нас к тому, с чего я начал. Те, кто склонен набивать себя пищей, обезображивающей их тела, пренебрегают пищей, насыщающей и умиротворяющей их несчастные души изнутри. Это они сказали: «Я не заслуживаю ничего хорошего» и твердят это так долго, что буквально попирают ногами своими единственный источник, который может принести мир их душам? Может быть, они настолько разуверились во всем или настолько обозлились, что отрицают существование любви, и даже самого Бога?

Кто из нас не испытывал подобных чувств? Жизнь оборачивается своей черной стороной не только к тем, кто страдает от пищевой зависимости, не только к алкоголикам, наркоманам, азартным игрокам. Имя таким ущербным душам – легион.

Процесс принятия пищи разлагается на три этапа. Первый: доставь свое тело до места принятия пищи. Второй: положи ее на тарелку и ешь. Третий: насладись ею и пользуйся той энергией, что она дает. С духовной пищей, с пищей для души происходит то же самое. Посмотрим же на эти три этапа.

Первый: подведи свое тело к месту еды. Нередко люди так настрадались от переедания, что «духовная пища» должна прийти через тех, кто беспокоится за них, через тех, кто их любит. Так действует Господь. Он первый возлюбил каждого из нас. Но Он иногда стучит в дверь нашей жизни, посылая нам другого человека, книгу, журнальную статью, иными словами - мысль, надежду.

Стук этот слышен, но дверь, как это часто бывает, закрыта наглухо. Ее, так или иначе, откроют рано или поздно, чтобы впустить помощь в каком бы виде она ни пришла. В большинстве случаев помощь посылается неоднократно и в разных видах. Это могут быть и деньги, и чьи-то старания, и разочарование. Наконец, весть доходит: Кто-то очень хочет достучаться до изнемогающей души. Вы даёте любви войти в вашу жизнь. Вы готовы довести свое тело до места принятия пищи.

Второй этап: он наступает вскоре по завершении первого. Как это неожиданно – оказаться среди людей, которые понимают тебя, которым ты не безразличен, и как трудно поверить этому! Именно так чувствует себя человек, придя впервые на встречу в группу АО.

Поймите, любовь, если ее принимают, моментально снимает чувство одиночества. Когда вы одни, познать любовь можно только через любовь к самому себе, а такой любви поначалу ни один человек, страдающий от пищевой зависимости, не испытывал. Значит, прежде нужно впустить в свою жизнь чью-то любовь к вам. Так, подключая других и включаясь сами, вы получаете пищу для души, этой изголодавшейся овцы, заключенной в полное еды тело.

Но процесс принятия любви только начинается. С осторожностью, и осмотрительностью вы позволяете кому-то приблизиться к вашему внутреннему миру. Даже через такое боязливое пассивное доверие вы сами становитесь ближе к любви. Вам, страждущему и одинокому, остается лишь ответить на их любовь, какой бы безрассудной и непонятной она бы ни выглядела. Потом вам уже все легче и легче и так до тех пор, пока уже ваша любовь не сделается навязчивой. Дело в том, что неопытная, незрелая любовь стремиться владеть и контролировать. Тогда возможно придется отползти в свою нору зализывать раны, а заодно и вылизать несколько тарелок с едой. Это как потоп, на вас опять нахлынет страсть, которая уже однажды чуть не погубила всю вашу жизнь. Тогда раздастся телефонный звонок: товарищ по группе с пониманием выслушает ваш рассказ. Оказывается, там многие знают, что такое неумеренная любовь, как отличить ее от любви благодатной. Они всегда поддержат и помогут.

И вот вы снова на плоту, в группе АО, рук об руку с любящими вас друзьями. Вам уже намного легче.

Тогда-то вам и предложат подкормиться новой для вас пищей. Во-первых, это литература от АО и из других источников, чтобы кое-что прояснилось в вашей забронированной душе. Во-вторых, вы узнаете, что молитва и медитация тоже может стать пищей для сидящего внутри вас изголодавшегося существа. И вот уже вы с большим пониманием слушаете истории, рассказываемые на собраниях, вникаете все глубже в переживания других. Вы изучаете Принципы (Традиции), выношенные в муках, они уже семьдесят лет поддерживают духовное движение, живое и развивающееся. Вы узнаете, что другие пережили даже, может быть, более тяжелые ситуации, чем ваша. Вы обретаете смирение. Вы учитесь здоровому образу жизни, познаете некоторые приемы этого непростого ремесла. Наконец, в вас пробуждается забытое чувство юмора, еще один источник сил. Вы не только улыбаетесь, слушая смешные рассказы других, вы уже в состоянии смеяться над собой.

Смех важнейшая составная часть любви. Я представляю, что он как бы встряхивает наполняющую вас еду, (а вы уже стали есть меньше) и освобождает место для других. Это больной шаг вперед, так как пыл отрицательных эмоций, а именно осуждения, в вас понемногу притухает. Какое облегчение это дает!

Дружеская поддержка, понимание и юмор – все это целительные компоненты любви, хлеб для души.

В какой-то точке этого пути вы открываете реальность вашей духовной сущности. Для вас становятся очевидными некие мистические моменты, важность и реальность которых вы постепенно осознаете. Означает ли это рождение души? Нет, потому, что душа всегда была жива. Она лишь жаждала пищи, задыхалась, была отвергаема. Теперь она пришла в движение, ей хорошо и комфортно, она начала свой путь длиною в жизнь, выполняя данную ей от Бога задачу установить контроль, обеспечить безопасность и, наконец, показать цель. Теперь понятно, что так влекло вас в группу Анонимных Обжор. Конечно, вам тоже хотелось быть стройным и подтянутым. Но на самом деле, к ним притягивала вас любовь, понимание, душевные качества, вам хотелось иметь это в своей жизни, хотя может быть, вы еще и не осознавали этого.

И вот происходит чудо из чудес: вы сами становитесь орудием любви. Вы сомневались, что можете стать кому-то нужными, но окружающие не замедлили ответить на вашу любовь. Теперь вы уже на третьей стадии. Вы шагаете по девятому небу, но тут-то в вас и просыпается гордыня, сдобренная самодовольством или даже наглостью. Вы так завидовали тем, кто умел властвовать собой, и вот вы, наконец, стали сами обладателями такой власти. Нужно научиться не злоупотреблять ею, не то вы опять собьетесь с пути.

Иногда такое состояние приводит вас к стагнации, и вы как бы оказываетесь в безводной пустыне. Возможно, вы увидите, как другие обретают зрелость быстрее вас. Вы разочарованы и стоите без движения. На этом перекрестке вы можете не заметить важный дорожный знак: «Старайтесь проникнуть глубже вместе с окружающими и с Богом»

Господь дал нам многое для возрастания и умения находить друзей. Все это тоже дает пищу для души. Но не следует забывать, что ваша пищевая зависимость нуждается в таком понимании и опыте, которые можно найти только у друзей в Содружестве. Теперь, когда ваша плоть уже не властвует над вами, и ваш разум проясняется, а ваша душа получает пищу, подпитывается, она начинает работать, выполнять свои функции, и вот вы уже способны искать новые источники пищи для души.

На этом я закончу описание такого паломничества, которое ведет нас от бесконтрольного переедания к пище для души. Этот путь вывел вас из добровольного заточения на зеленые луга, где на столах разложена здоровая пища и переполненные чаши живой воды.

Священник Ролло М. Боас.

 

 

Пастор Боас скончался в 1993 году. священник Епископальной Церкви и наш давний друг, он в 1979 году был удостоен награды АО «За бесценную помощь и поддержку Содружества».

 


 

Приложение Е

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)