АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и формы возникновения государства у разных народов

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  7. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. А. правительственные реформы середины XVI в.
  12. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.

Причины происхождения гос-ва раскрыл Ф.Энгельс в своей работе «Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва».

1.Изменение климатических условий

2.увеличение населения

3.развитие производственных сил = привели к первому общественному разделению труда: племена разделились на - земледельческие

- скотоводческие

Совершился переход от присваивающей экономике к производительной. Занятие скотоводством и земледелием позволило отказаться от коллективных форм труда.

Основным производителем материальных благ становится мужчина. Женщины отходят на 2 план. Возникает парная семья. (моногамная). Она может не только существовать автономно но и создавать прибавочный продукт.

Материальные ценности производит мужчина, передающий свое имущество по наследству собственным детям, создается патриархальная семья.

Постоянное совершенствование орудий труда и возможность получения прибавочного продукта привело к выделению ремесла из земледелия. Это стало 2 крупным разделением труда.

Необходимость в товарообмене породило торговлю, деньги и класс купцов. Это стало 3 общественным разделение труда.

Появление прибавочного продукта позволило сконцентрировать материальные блага в руках небольшой части общества. Стало выгодным не убивать военнопленных. А заставлять работать на себя.

Власть становится наследственной, этому способствует накопление богатств у верхушки племени. Появляются привилегии при разделе военной добычи, общинной собственности.

Происходит расслоение на господ и рабов.

Общественная собственность на средства производства уступает место частной.

Общество делится на класса(рабы рабовладельцы). Классы - большие группы населения, различающиеся между собой отношением к средствам производства. Одним они принадлежат, другие на них работают.

Между классами возникают антопогонестические, непримиримые противоречия, гос-во создается для разрешения этих противоречий.

«Как машина для подавления одного класса другим»

3вида происхождения народов(по Энгельсу)

1.Происхождения гос-ва в Афинах.

2. Происхождения гос-ва в Др. Риме.

3. Происхождения гос-ва у германцев.

4.Город-полис

5.Восточная деспотия.

Афины.

Произошло классическим путем. Происходит 3 крупных общественных разделения труда, возникает частная собственность на средства производства, общество делится на классы. Между классами возникают антопогонестические, непримиримые противоречия, гос-во создается для подавления одного класса другим.

Др.Рим

Наряду с общими причинами возникновения гос-ва на становление государственности повлиял такой фактор, как борьба патрициев и плебеев. Патриции -30 коренных родов, объединенные в единый союз. Плебеи – пришлые, либо завоеванные народы.Патриции обложили плебеев данью, лишили прав. Плебеи начали борьбу против патрициев и победили = закон 12 таблиц.

Германцы.

Гос-ва были созданы в результате захвата варварскими племенами территории Римской империи.

Город-полис.

Город и прилегающая к нему сельская территория. Гос-ва полисы создавались на перекрестках торговых путей и жили за счет ремесла и торговли.(Генуя)

Восточная деспотия.

В местности, где необходимо было строительство гигантских ирригационных сооружений, была необходима сила для организации работ. Такие гос-ва имели военно-бюрократический вид.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)