АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предметная область информатики

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  3. Ареал – это область распространения
  4. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  5. Всё это – область прагматики.
  6. Горизонтальными отстойниками и скорыми фильтрами. Область применения.
  7. Донецька область.
  8. Если не могу найти область мастерства
  9. Задняя область бедра
  10. Задняя область запястья
  11. Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.
  12. Конструкция и область применения сетчатых барабанных фильтров (БС и МФ).

Терминология и объект информатики.

Информатика - это наука об общих свойствах информации, закономерностях и методах ее поиска и получения, записи, хранения, преобразования, передачи, переработки, распространения и использования в различных сферах человеческой деятельности.

Объект информатики-основанные на ЭВМ и телекоммуникационной технике автоматизированные информационные системы различного класса и назначения. В качестве объектов изучения информатики выступают: информация, данные, информационные технологии и информационные процессы.

Информация – это некоторые сведения, совокупность каких-либо данных и значений. Информация всегда связана с источником и получателем сообщения по следующей схеме: источник → кодирующее устройство (кодер) → канал связи → декодер → получатель. Передача сообщения от источника к получателю происходит в материально-энергетической форме: электромагнитной, световой, звуковой и т.д. Прием информации связан с изменением во времени какой-то величины, характеризующей изменение параметров физической среды: х(t) – вещественная функция. Если эта функция непрерывна, то имеет место аналоговая информация. Если эта функция прерывиста, то имеет место дискретная (цифровая) информация.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации главным образом с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи во всех сферах человеческой деятельности. В узком смысле информатика состоит из трех взаимосвязанных частей: технических средств (hardware), программных средств (software), интеллектуальных средств (brainware). В свою очередь, информатику как в целом, так и каждую ее часть обычно рассматривают с разных позиций: как отрасль народного хозяйства; как прикладную дисциплину; как фундаментальную науку.

Предметная область информатики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)