АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц

Читайте также:
  1. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  2. Ареал – это область распространения
  3. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. БПФ с прореживанием по частоте
  6. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)
  7. Бронзовый век лесной полосы
  8. Виды колебаний.
  9. Всё это – область прагматики.
  10. Высокочастотная аппаратура
  11. Высокочастотные (диэлектрические) сушилки
  12. Горизонтальными отстойниками и скорыми фильтрами. Область применения.

Лабораторная работа №2

«Оценка воздействия шума и вибрации на организм человека»

 

Выполнил: ст. гр БМП-12-01 Карташов Е.И

Проверил: доцент Сафаров А.Х

 

Уфа 2013

Теоретическая часть:

Шум, инфразвук и ультразвук

Источники возникновения

Шумом называется бессистемное сочетание звуков различной интенсивности и частоты, оказывающих вредное действие на организм человека.

По физической природе шумом является всякий нежелательный для человека звук. Звук обусловливается механическими колебаниями в упругих средах и телах (твердых, жидких и газообразных), частоты которых лежат в диапазоне от 17...20 до 20 ООО Гц. Соответственно этому механические колебания с указанными частотами называют звуковыми или акустическими.

Акустические шумы возникают вследствие механических, гидродинамических и электрических явлений.

Шум механического происхождения может быть вызван следующими факторами: соударение деталей в сочленениях в результате наличия зазоров; трение в соединениях деталей механизмов; ударные процессы; инерционные возмущающие силы, возникающие из-за движения деталей механизма с переменными ускорениями, и др.

Гидродинамические шумы, возникают вследствие различных процессов в жидкостях: кавитации, турбулентности потока, гидравлических ударов.

Электромагнитный шум возникает при эксплуатации электрического оборудования.

Неслышимые человеком механические колебания с частотами ниже звукового диапазона называют инфразвуковыми, а с частотами выше звукового диапазона — ультразвуковыми.

Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.

Инфразвук — еще мало изученный фактор производственной среды, который способен оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека. Он является составной частью спектров шумов, излучаемых многими технологическими агрегатами. Он является составной частью спектров шумов, излучаемых многими технологическими агрегатами. Характерной особенностью инфразвука в отличие от слышимого и ультразвукового диапазона является большая длина волны и малая частота колебаний (например, при частоте 7 Гц длина волны равна 48,5 м). Инфразвуковые волны мало поглощаются воздухом (8*10 дБ/км), могут свободно огибать препятствия, в результате чего способны распространяться на большие расстояния. Отмеченные особенности инфразвука затрудняют борьбу с ним, поскольку традиционные методы борьбы с шумом с помощью звукоизоляции и звукопоглощения мало эффективны.

Инфразвук создается различным оборудованием й возникает:

при перемещении поверхностей больших размеров;

наличии мощных турбулентных потоков жидкостей или газов;

работе машины высокой единичной мощности при сравнительно низком рабочем числе оборотов, ходов или ударов;

передвижении по местности, агрофону, дорогам, магистралям и т.п.;

 

ударном возбуждении конструкций;

вращательном и возвратно-поступательном движении больших масс с повторением циклов не менее 20 раз/с;

наличии замкнутых объемов, возбуждаемых динамически (например, кабины наблюдения за технологическим процессом);


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)