АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ознакомьтесь со ст. 177 и 206 УК РК, определите объекты, на которые посягают эти преступления

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  3. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  4. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  5. БУДУЩЕЕ – НЕУВЕРЕННОСТЬ РАСПЫЛЯЕТ ВАШИ СИЛЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИМЕНИТЬ В ИНТЕРЕСАХ ДЕЛА. СОБЕРИТЕСЬ.
  6. В каком бы масштабе ни выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. те которые должна иметь деталь в натуре.
  7. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  8. В ПРЕПАРАТЕ ЯИЧКА С ПРИДАТКОМ ОПРЕДЕЛИТЕ ВЫНОСЯЩИЕ КАНАЛЬЦЫ ПО ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
  9. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  10. Важнейший фактор глобализации – это ____________, которые усиливают тенденцию к открытости межгосударственных границ.
  11. Виды объектов преступления.
  12. Витамины - это низкомолекулярные соединения, которые

 

Закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Распространенным способом мошенничества следует считать различные обманы относительно предмета сделки, заключающиеся в фальсификации внешнего вида, свойств, качества, количества и других характеристик различных предметов, предлагаемых для покупки или обмена. Причем, использование виновным подложных документов, охватывается мошенничеством, предусмотренным ст.177 УК. Например, вместо настойки женьшеня продают подкрашенную воду, вместо денег потерпевшему вручается сверток — «кукла», передается меньше товара, чем это оговаривалось соглашением. Иногда обман выражается в том, что мошенник выдает себя за должностное лицо, имеющее якобы возможность совершить определенные действия в пользу потерпевшего: устроить на учебу в вуз, на высокооплачиваемую должность и т.д.
Таким образом, любой обман должен считаться мошенническим, если он направлен на возбуждение у потерпевшего желания или согласия передать мошеннику имущество или право на имущество.

Объектом преступления является собственность.

Изготовление или хранение с целью сбыта, а равно сбыт поддельных банкнот и монет Национального Банка Республики Казахстан, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Республики Казахстан либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Способы подделки и количество изготовленных фальшивых денег на квалификацию преступления не влияют, однако учитывается судом при назначении наказания в рамках санкции ст. 206 УК РК. Для квалификации деяния по ст. 206 УК РК необходимо установить, что поддельные деньги или ценные бумаги имеют существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, цвету, размерам и другим основным реквизитам. Изготовление фальшивых денег или ценных бумаг должно производиться с целью сбыта и только в этом случае оно признается уголовно-наказуемым деянием.
Если лицу не удалось добиться внешнего сходства подделки с подлинной денежной банкнотой, которое давало бы возможность легко, не прибегая к обманным способам их сбыть, то его действия образуют покушение на данное преступление и квалифицируются по ч. 3 ст. 24 УК и ч. 1 ст. 206 УК РК.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 206 УК РК, является денежная и кредитная система Республики Казахстан.

Таким образом, целесообразнее будет квалифицировать деяние Айдарханова по статье 177 «мошенничество», ввиду присутствия всех признаков состава преступления. Из этого следует, что ходатайство адвоката не подлежит удовлетворению.

 

Алибеков, воспользовавшись тем, что его сосед Шойбеков уехал с семьей на отдых, взломав дверной замок, проник в квартиру последнего. Из квартиры Шойбекова Алибеков похитил ценные вещи на сумму 210 тысяч тенге, а также служебное удостоверение сотрудника полиции, пистолет системы «ПМ» и шестнадцать патронов к нему, принадлежавшие Шойбекову.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)