АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определите объект и предмет преступления. По предмету преступления квалифицируйте содеянное

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  6. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  7. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  8. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  9. OLE-объект
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  11. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  12. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.

В чем отличие объекта и предмета преступления?

1.объектом является собственность гражданина Шойбекова. Предметом является чужое имущество в виде предметов материального мира, имеющих ценность. В данном случае предметом не будет являться оружие, боеприпасы, служебное удостоверение.(они образуют новый состав)

По действующему уголовному кодексу РК 210 тыс является крупной суммой, т.е сумма превышает 50 кратный размер МРП, Поэтому это является квалифицирующим признаком.

Деяние квалифицируется как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение.

Также по совокупности:

1)Предметом преступления также выступают оружие,боеприпасы(ст. 255). объект-общ порядок.

2)При хищение служебного удостоверения-предметом является удостоверение сотрудника полиции, а объектомпорядок управления. ст 324 ч.1

2. Предмет преступления - это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления. Так, при угоне автомобиля объектом преступления является право собственности, предметом - сам автомобиль. Если объект преступления - это всегда какие-либо социально значимые ценности, интересы, блага, то предмет преступления - всегда какая-либо материальная субстанция.В отличие от объекта, который является обязательным признаком любого состава преступления, предмет преступления - признак факультативный. Это означает, что некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства (например, оскорбление, клевета, дезертирство). Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным. Так, предмет преступления является обязательным признаком любого хищения (имущество), взяточничества (взятка), фальшивомонетничества (поддельные деньги или ценные бумаги), контрабанды (товары или иные предметы) и многих других преступлений. В подобных случаях предмет преступления имеет важное значение для квалификации деяния: нет предмета, соответствующего его характеристикам, указанным в законе, - нет данного состава преступления.Кроме того, в отличие от объекта преступления, которому всегда наносится вред в результате совершения преступного деяния, предмет может не только претерпевать ущерб от преступления, но также может и оставаться неизменным, просто видоизменяться, а иногда даже и улучшать свои качества.

 

Касымов и Шардарбеков, купаясь в Или, поспорили, кто из низ быстрее переплывет на противоположный берег. Где-то на середине реки Касымов почувствовал, что не может дальше плыть, так как ноги свели судороги. Он стал звать Шардарбекова на помощь, но последний, не обращая внимания на призывы о помощи, продолжал плыть. Касымов утонул. Шардарбеков после случившегося объяснил, что не смог оказать помощь Касымову, так как сам не очень хорошо плавает и опасался утонуть вместе с ним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)