АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОЛОДИЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  3. Барабанные рубительные машины.
  4. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ
  5. Вспомогательные машины постоянного тока
  6. Десятка уже остановилась у ворот. Парень выходит из машины и, не закрывая дверь, смотрит на дом. На его лице растерянность, он не решается делать шаг вперед.
  7. Дисковые рубительные машины.
  8. ПОДГОТОВКА МАШИНЫ К ВЫХОДУ
  9. Силовые и рабочие машины
  10. Строительные машины
  11. Схематичное изображение машины фон Неймана
  12. Формы и характеристики основных видов изнашивания элементов машины.

В агрегатах для охлаждения молока применяют холодильные машины различной производительности. В качестве холодильного агента в основном используют хладон-12/22.

Принцип действия холодильной машины основан на способ­ности ряда жидкостей кипеть при низких температурах, отбирая теплоту из окружающей среды на кипение.

Работу холодильной машины можно проследить на примере резервуара-охладителя с промежуточным хладоносителем (типа РПО), изображенного на рисунке 4.30. Он оборудован автоном­ной системой охлаждения ледяной водой (или промежуточным хладагентом) с последующим поступлением ее в резервуар-охладитель 12, из которого более теплая вода насосом 10 подается в бак-аккумулятор холода 6 холодильной установки, где она, оро­шая испаритель 5, охлаждается. С целью увеличения запаса холода на змеевиках испарителя намораживают лед.

Холодильная машина работает в замкнутом цикле. Пары хладагента (хладона) засасываются компрессором 1 и подаются в кон­денсатор 17, где охлаждаемые внешним источником холода сжи­жаются, и далее жидкий хладон по контуру высокого давления последовательно проходит ресивер 16 и фильтр-осушитель 14, где освобождается от влаги и примесей. В регенераторе 13 он охлаждается парами хладагента, идущего из испарителя 5 в компрессор, и, пройдя терморегулирующий вентиль 8, поступает в испаритель.

После дросселирования парожидкостная смесь кипит в испа­рителе и отбирает теплоту от омывающей его воды. Затем по кон­туру низкого давления пары проходят теплообменник и засасыва­ются компрессором. Далее цикл повторяется.

Холодильные машины типов МВТ (с воздушным охлаждением конденсатора), МКТ (с водяным охлаждением конденсатора), ТХУ и ОТ-10-2-0 (с нагревом воды для технологических нужд) предназначены для охлаждения воды, используемой в качестве ис­точника холода (хладоносителя), и молока в проточных и емкост­ных охладителях. Все машины оснащены устройствами, предохра­няющими систему от перепадов давления, и автоматизированной системой защиты электродвигателей от перегрузки и замыкания.

В машинах предусмотрено автоматическое управление задан­ной температурой хладоносителя, количеством аккумулируемого на панелях испарителя льда и режимом работы. Заданная темпера­тура промежуточного хладоносителя (обычно воды) поддерживается благодаря термодатчику, выключающему компрессор по дос­тижении водой требуемой температуры и включающему установ­ку, когда температура поднимается до верхнего предела. Обычно перепад температуры равен 2...2,5 °С.

К установкам с частичной аккумуляцией холода, используе­мым для охлаждения молока с целью повышения его качества, от­носятся водоохлаждающие установки УВ-10, УВ-10-01, АВ-30.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)