АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-экономическая характеристика ОАО «СКБ-банк»

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  9. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  10. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи
  11. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы
  12. А. Общая характеристика вены

2 ноября 1990 года, на базе Свердловского областного управления Агропромбанка, создан «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк»). В этот день Банку была выдана лицензия на осуществление банковских операций.

Волжский филиал ОАО «СКБ-банк» был создан в феврале 2007 года. В это же время был открыт офис банка в Волгограде. Банк осуществляет основные банковские функции, а также вправе осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами. Уставный капитал Банка сформирован в сумме 1 351 145 000 (один миллиард триста пятьдесят один миллион сто сорок пять тысяч) рублей и разделен на 1 350 530 805 (один миллиард триста пятьдесят миллионов пятьсот тридцать тысяч восемьсот пять) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая и 614 195 (шестьсот четырнадцать тысяч сто девяносто пять) привилегированных именных акций номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая.

Миссия банка

Банк призван предоставлять широкий спектр стандартизированных и высокотехнологичных банковских услуг и продуктов клиентам на всей территории Российской Федерации.

Философия бизнеса

СКБ-банк имеет исторические и экономические предпосылки для того, чтобы стать системообразующей кредитной организацией на рынке банковских услуг России.

СКБ-банк способствует развитию экономической и социальной инфраструктуры на территории своего присутствия.

СКБ-банк предоставляет своим Клиентам равные возможности эффективного управления своими средствами и равно комфортные условия обслуживания, тщательно изучает потребности и возможности каждого Клиента, независимо от его статуса и местонахождения.

СКБ-банк грамотно управляет рисками таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень доходности для своих Клиентов и Партнеров, при сохранении статуса надежного, устойчивого банка.

СКБ-банк работает по правилам цивилизованного рынка, который строит свои отношения с Клиентами и Партнерами на основе правовых и этических норм ведения бизнеса, в соответствии с профессиональными стандартами деятельности.

СКБ-банк работает в режиме диалога со своими сотрудниками и обеспечивает высокий уровень их профессионализма. Отношения Банка и его сотрудников характеризуются уважением и доверием.

Организационная структура ОАО «СКБ-банк» представлена на рис. 1

  Управляющий  

 

 

Сектор кассовых операций   Сектор кредитования физических лиц   Отдел обслуживания физических лиц   «Elite-bank» (для работы с вип-клиентами)

Рис. 2.1. Организационная структура ОАО «СКБ - БАНК », ДО Волгоградский ф-ла г. Волжский

Источник: Составлено автором по данным штатного расписания ОАО «СКБ - БАНК »

Организационная структура предприятия имеет ряд достоинств: четкие системы взаимосвязи между руководителями и подчиненными, быстрота реакции в ответ на прямые указания, личная ответственность руководителя за конечные результаты предприятия и другие.

При данной структуре управления сохраняется преимущество линейной структуры в виде принципа единоначалия, и преимущество функциональной структуры в виде специализации управления. Однако данная структура имеет и ряд недостатков. Во-первых, подобная структура препятствует введению инноваций, и всякие изменения требуют значительных усилий руководства. Во-вторых, сегментация подсистем вызывает их излишнюю замкнутость, что препятствует функционированию организации как единой системы. В-третьих, структура носит централизованный характер, что вызывает перегрузку высшего руководства и требует специального налаживания прямых связей подсистем. В-четвертых, создаются ограниченные возможности по подготовки руководителей высшего уровня.

К функциям сектора кассовых операций следует отнести:

- прием и выдачу наличных денежных средств;

- обмен валюты;

- все операции с наличностью, в том числе снятие денежных средств с пластиковых карт.

Ежедневно старшим кассиром ОАО «СКБ - БАНК », ДО Волгоградский ф-ла г. Волжский проводится ревизия и сверка кассы.

Отдел кредитования физических лиц выполняет следующие функции:

- оформление потребительских кредитов населению;

- автокредитование;

- оформление револьверных кредитов (кредитная линия, ограниченная определенным лимитом).

Сотрудники отдела по обслуживанию физических лиц осуществляют следующие операции:

- денежные переводы (как с открытием, так и без открытия счета);

- принятие денежных средств во вклады;

- выпуск пластиковых карт.

В отделении банка имеется отдел «ELITE-BANK». Это уникальный формат банковского сервиса, который обслуживает интересы только элитных клиентов. В «ELITE-BANK» клиенты воспользоваться следующими услугами:

1. Банковские вклады с удобными и выгодными условиями;

2. Выпуск и обслуживание карт Visa;

3. Переводы (в разных валютах, CONTACT, Western Union, прочие);

4. Платежи (в том числе коммунальные);

5. Платежи в погашение кредита (в том числе для перечисления в другие банки);

6. Кредитование (в том числе ипотечное);

7. Предоставление в аренду сейфовых ячеек (в том числе бронирование ячейки);

8. Обмен валют, размен иностранной валюты;

9. Выдача справок для получения иностранных виз;

10. Продажа памятных монет;

11. Прочие услуги, оказываемые СКБ-банком частным клиентам.

Обобщающие показатели эффективности банковской деятельности – это полученный банком финансовый результат, т.е. прибыль или убыток, и коэффициенты рентабельности. Анализ этих показателей проводится путем выявления факторов, оказавших на них влияние.

С позиций прибыли активы банка можно разделить на активы приносящие доход и не приносящие доход либо приносящие его в ограниченном размере. Активы, приносящие доход, составляют на 01.10.10 г. 62% от всех активов. К таким активам относятся: кредиты юридическим лицам и ссуды населению; вложения в ценные бумаги; размещенные межбанковские кредиты; размещение инвалюты в депозиты.

Структура и динамика активов ОАО «СКБ-банк», приносящих доход в течение анализируемого периода представлена в приложении 2.

Анализ темпов роста приносящих доход активов позволяет сделать выводы:

- в 7,12 раз по сравнению с 2010 годом вырос объем предоставленных кредитов, что явилось причиной роста прибыли банка;

- остальные активы выросли в 8-10 раз, но в количественном выражении по-прежнему остаются на низком уровне, что говорит о доминировании кредитной деятельности в политике банка. Основу бездоходных активов - рис. 2.2 составляют:

- корреспондентский счет в ЦБ (72%);

- денежные средства в кассе банка (10%);

- капитальные вложения, дебиторская задолженность и т. д.

По состоянию на 01.10.2010 высоколиквидные активы банка составили 30%, активы средней ликвидности - 29,3%, долгосрочные вложения - 40,7%.

 

 


Рис. 2.2. Структура активов «СКб-банк», не приносящих доход в 2011 г.

Источник: составлено автором по данным отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2011 г.

Высоколиквидные активы формируются, главным образом, за счет резервов в ЦБР. Активы средней ликвидности формируются, главным образом, за счет краткосрочных ссуд предприятиям. Активы средней ликвидности являются одним из главных источников доходов филиала (по величине уступают лишь доходам по забалансовым операциям). Наиболее доходной статьей является краткосрочное кредитование предприятий.

Долгосрочные вложения формируются за счет основных средств (40,9%) и долгосрочных ссуд (2,3%). При этом нежелание банка предоставлять ссуды на длительный срок обусловлено:

а) отсутствием достаточных гарантий возврата кредита со стороны потенциальных заемщиков;

б) денежно-кредитной политикой ЦБР (в частности периодичностью изменения ставки рефинансирования и нормы обязательных резервов).

Для анализа полученной коммерческим банком прибыли необходимо проанализировать доходы и расходы банка.

По данным отчета о прибылях и убытках, бухгалтерского баланса ОАО «СКБ-банк» за анализируемый период (начиная с 01.07.08 г. и по 01.07.10 г.) его доходы были объединены по экономической однородности в следующие группы (Приложение 1)

- от операционной деятельности, к которым относятся начисленные и полученные проценты, в том числе проценты по ссудам в иностранной валюте, и доходы по операциям с ценными бумагами;

- от не операционной деятельности, в числе которых платные услуги, курсовые разницы;

- прочие с включением в их состав штрафов полученных, неустойки.

Группировка позволяет провести количественную оценку объема и структуры совокупных доходов, определить пропорции между различными видами доходов, удельный вес каждого вида дохода в общей сумме совокупных доходов и соответствующей группе доходов.

Доходы от каждого вида деятельности показаны как накопленным итогом с 01.07.08 г. на конец каждого полгода, так и за каждые полгода, что позволяет сопоставить общее увеличение размера доходов с 01.07.08 г. с абсолютной величиной доходов, полученных в конце каждого полгода. Такая разбивка величин доходов удобна, поскольку позволяет оценить ритмичность увеличения, темпов прироста доходов банка за анализируемый период. Абсолютный размер совокупных доходов банка, полученных за каждые полгода анализируемого периода, имел устойчивую тенденцию к повышению. Самое высокое значение полученных доходов было получено за период с 01.01.09 г.- 01.07.10 г. (214 142 тыс. руб.), причем в этот же период удельный вес доходов от операционной деятельности в общей сумме совокупных доходов имел наименьшее значение (54%) по сравнению с другими анализируемыми полугодиями. Наименьший совокупный доход получен за период 01.01.09 г. - 01.07.10 г. (157 810 тыс. руб.). Структура совокупных доходов не отличается однородностью по источникам получения разного вида доходов. У доходов, полученных от операционной деятельности, выявилась тенденция к снижению, в том числе и у процентных и не процентных доходов. Наблюдался устойчивый рост доходов: по ссудам предоставленным клиентам, в составе процентных расходов; доходов полученных от операций с ценными бумагами; комиссионных доходов. Остальные группы доходов были примерно на одном уровне. В среднем удельный вес доходов от не операционной деятельности составил 0,2 %, а средний удельный вес прочих доходов – 37,4%.

Рис. 2.3. Динамика доходов ОАО «СКБ-банк» в 2011 г.

Источник: составлено автором по данным отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2011 г.

Основным источником доходов анализируемого банка является операционная деятельности, в состав которой входят все операции, выполняемые банком на рынке. В структуре доходов за анализируемый период увеличивалась доля доходов по ссудам предоставленным клиентам, что свидетельствует о наличии в банке кредитной политики, направленной на расширение кредитования своих клиентов.

Стабильные доходы – это те, которые остаются практически постоянными на протяжении достаточно длительного промежутка времени и могут легко прогнозироваться. К стабильным доходам ОАО «СКБ-банк» относятся: другие процентные доходы; доходы от операций с иностранной валютой и с другими валютными ценностями, включая курсовые разницы; доходы от не операционной.

Произошло снижение в общем составе доходов, доходов полученных от основной деятельности и увеличение прочих доходов, что свидетельствует об уменьшении объема проведения активных операций.

Представление о структуре доходов дает нахождение удельного веса отдельных их частей в общей сумме. Такие соотношения, рассмотренные в динамике, позволяют оценить деятельность банка и определиться с перспективами развития отдельных видов операций.

Оценка динамики и объемов расходов ОАО «СКБ-банк банк» проведены по тому же принципу, что и анализ совокупных доходов (приложение 1).

Группировка сводных статей баланса банка осуществлена по следующей схеме. Выделены операционные расходы, в том числе:

- Процентные по ссудам и вкладам, депозитам;

- Расходы по операциям с иностранной валютой;

- Расходы по обеспечению функциональной деятельности банка с включением в их состав расходов на содержание административно-управленческого аппарата, хозяйственных расходов;

- Прочие расходы.

Рис. 2.4. Динамика расходов ОАО «СКБ-банк» в 2011 г.

Источник: составлено автором по данным отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2011 г.

Сопоставление отчетных показателей банковских издержек на основяе этого распределения позволяет выявить изменения в объеме и удельном весе отдельных аналитических статей и сгруппированных блоков издержек банка.

Расходы банка изменялись неравномерно. Значительное увеличение совокупных расходов произошло в период с 01.01.2010 г. – 01.07.10 г., что соотносится с аналогичным скачком в направлении увеличения суммы совокупных доходов в этот же период. Изучение структуры расходов банка позволяет заключить, что наибольший удельный вес имели расходы от операционной деятельности за исключением второго полугодия. У прочих расходов наблюдалась такая же тенденция.

На основании анализа доходов и расходов ОАО «СКБ-банк» можно сделать вывод о том, что в первом полугодии он получил прибыль, имеющую неустойчивую тенденцию к возрастанию.

Для оценки прибыли банка в зависимости от видов его деятельности, а также детального рассмотрения непроцентных расходов целесообразно перегруппировать статьи отчета о прибылях и убытках. Расчетные данные по этой методике необходимо производить за полугодие и накопленным итогом по состоянию на конец каждого полгода.

Анализ, основанный на таком разделении слагаемых прибыли, позволяет оценить результативность деятельности банка в динамике и отследить изменения в структуре прибыли по видам деятельности.

Абсолютные размеры прибыли возрастали каждые полгода и увеличились с 4 815 тыс. руб. до 9 332 тыс. руб. (в 1,9 раза). Накопленным итогом банку за анализируемый период удалось получить прибыль в размере 19 329 тыс. руб.

В первом анализируемом полугодии наиболее прибыльными были операции по ссудам и депозитам, предоставленным клиентам и операции с иностранной валютой. Убыточными оказались операции по получению ссуд от кредитных организаций, так как проценты, уплаченные по размещенным средствам в кредитных организациях, превысили в 1,3 раза полученные проценты по привлеченным средствам кредитных организаций. Однако по итогу процентные доходы превысили процентные расходы на 29 424 тыс. руб.(1,8 раза).

Непроцентные расходы превысили непроцентные доходы на 4 563 тыс. руб. (в 1,1 раза). Доходы по основной деятельности превысили расходы по основной деятельности на 24 861 тыс. руб. (в 1,3 раза). Прочие доходы превысили прочие расходы на 42 120 тыс. руб. (в 5,5 раза). По итогам полугодия доходы превысили расходы на 7 465 тыс. руб. (в 1,05 раз).

Во втором полугодии наиболее прибыльными были операции по ссудам и депозитам, предоставленным клиентам и операции с иностранной валютой. Убыточными оказались операции по получению ссуд от кредитных организаций, так как проценты, уплаченные по размещенным средствам в кредитных организациях, превысили в 2 раза полученные проценты по привлеченным средствам кредитных организаций. По итогу процентные доходы превысили процентные расходы на 34 804 тыс. руб.(2,1 раза).

Непроцентные расходы превысили непроцентные доходы на 9 782 тыс. руб. (в 1,2 раза). Доходы по основной деятельности превысили расходы по основной деятельности на 25 022 тыс. руб. (в 1,3 раза). Прочие доходы превысили прочие расходы на 47 411 тыс. руб. (в 8,1 раза). По итогам полугодия доходы превысили расходы на 13 258 тыс. руб. (в 1,09 раз).

В третьем полугодии также наиболее прибыльными были операции с иностранной валютой и операции по ссудам и депозитам предоставленным клиентам. Убыточными оказались, как и предыдущий период, операции по получению ссуд от кредитных организаций, так как проценты, уплаченные по размещенным средствам в кредитных организациях, превысили в 4,7 раза полученные проценты по привлеченным средствам кредитных организаций. Однако по итогу процентные доходы превысили процентные расходы на 25 197 тыс. руб.(1,56 раза).

Непроцентные расходы превысили непроцентные доходы на 19 430 тыс. руб. (в 1,4 раза). Доходы по основной деятельности превысили расходы по основной деятельности на 5 767 тыс. руб. (в 1,05 раза). Прочие доходы превысили прочие расходы на 69 608 тыс. руб. (в 3,5 раза). По итогам полугодия доходы превысили расходы на 10 332 тыс. руб. (в 1,05 раз).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)