АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1. Внешним осмотром проверить:

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

1. Внешним осмотром проверить:

· убедится в отсутствии внешних дефектов или повреждений на наружных деталей.

· убедится в целостности стекла, в отсутствии загрязнений штуцера, в наличии контровки кремальеры перевода барометрической шкалы и номера высотомера нанесенного белой краской на ранте стекла прибора.

· кремальерой установить стрелки высотомера на отметку "0" и определить величину рассогласования показаний шкалы барометрического давления.

Величина рассогласования не должна превышать допусков:

ВМ-15 - +- 1.5 мм рт. ст.

ВД-20 - +- 2.0 мм рт. ст.

ВД-10 - +- 1.5 мм рт. ст.

2. Если величина рассогласования показаний шкалы барометрического давления превышает допуски, то необходимо произвести юстировку высотомера:

· кремальерой установить стрелку высотомера на отметку Н=0 м

· отвернуть гайку кремальеры настолько, чтобы кремальеру можно было оттянуть на себя, и вывести шестерню кремальеры из зацепления с шестерней механизма высотомера. (Во избежание поломки высотомера полностью отворачивать гайку кремальеры запрещается)

· вращением ручки кремальеры установить шкалу барометрического давления на значение, соответствующее давлению дня.

· отжать кремальеру от себя, ввести шестерню кремальеры в зацепление с шестерней механизма высотомера и завернуть гайку кремальеры.

· проконтролировать по указателю ИВД созданное в корпусе высотомера давление 760 мм рт. ст. и при необходимости кремальерой вновь установить стрелки высотомера на Н=0 м

· вновь проверить рассогласование показаний шкалы барометрического давления с давлением дня.

2.1. После завершения юстировки гайку кремальеры законтрить красной краской (кроме ВМ-15).

2.2. Величину показаний шкалы барометрического давления после юстировки записать в журнал учета лабораторных проверок.

2.3. Проверить герметичность высотомера.

3. Собрать схему 1 проверки герметичности.

3.1. Подготовить проверочную установку УКАМП к работе, для чего:

· выровнять давление в статической и динамической системах измерителя ИВД с атмосферным, для чего открыть краны "АТМ-В" ("АТМ-В" кран "вакуум"), "АТМ-Д" ("АТМ-Д" краны "давления") и "соединительный".

· закрыть кран "вакуум", "давление", "АТМ-В", "АТМ-Д".

· ручку предохранительного крана "Рст." установить в положение "МАКс".

· ручку предохранительного крана "Рдин." установить в положение "900".

· снять заглушку со штуцера "СБРОС"

· подать электропитание к установке УКАМП постоянное 28.5 В. и переменное 115 В. 400 Гц.

· выключатель электропитания ИВД установить в положение "ВКЛ" и определить по указателю ИВД давление сегодняшнего дня, сличив его с барометрической шкалой высотомера (см. допуски). стр.

3.2. Подготовить проверочную установку КПА-ПВД, для чего:

· выровнять давление в статической и динамической системах до "0" кранами "АТМ-Д" и "АТМ-В"

· закрыть краны "АТМ-Д" и "АТМ-В"

· рукоятку давления и разряжения установить в положение "Разр."

· подать электропитание постоянного напряжения 28.5 В.

· выключатель питания установки КПА-ПВД установить в положение "ВКЛ"

· плавно открыть кран "Вакуум", создать разряжение по указателю скорости 1000-1200 км/час.

3.3. Кремальерой установить шкалу барометрического давления высотомера на отметку 760 мм рт. ст.

3.4. Плавно открывая кран "Вакуум" установки УКАМП, создать в корпусе проверяемого прибора разряжение, соответствующее высоте 5000 метров, после чего кран "Вакуум" закрыть.

3.5. Наблюдать за смещением стрелки проверяемого прибора за 1 минуту. Статическая система герметична, если смещение стрелки проверяемого прибора не наблюдается.

3.6. Плавно открывая кран "АТМ-В" установить стрелку указателя ИВД на давление дня, после чего кран "АТМ-В" закрыть.

4. Определение погрешности высотомера.

4.1. Кремальерой проверяемого прибора установить шкалу барометрического давления высотомера на отметку 760 мм рт. ст.

4.2. С помощью блока насоса подать на установку УКАМП "Давление" см. описание КПА-ПВД или БН-М.

4.3. Плавно открывая кран "Давление" установки УКАМП, создать в корпусе проверяемого высотомера абсолютного давление, соответствующее "0" первой проверяемой отметке, закрыть кран "Давление" и занести показания высотомера в лабораторный журнал учета проверок высотомеров, учитывая, поправку на измеритель ИВД.

4.4. Результаты замеров заносятся в лабораторный журнал учета проверок высотомеров при прямом и обратном ходе, по результатам замеров найти среднее значение. По формуле вычислить значения осредненных инструментальных поправок на всех проверяемых отметках.

4.5. С помощью блока насоса подать на установку УКАМП, создать в корпусе проверяемого высотомера разряжение, соответствующее второй проверяемой отметке.

4.6. Плавно открывая кран "Вакуум", отсчитать показания проверяемого высотомера разрежение, соответствующее второй проверяемой отметке.

4.7. Закрыть кран "Вакуум", отсчитать показания проверяемого высотомера и данные занести в лабораторный журнал учета проверок высотомера, учитывая поправку на измеритель ИВД, аналогично произвести замеры проверяемого высотомера на всех проверяемых отметках высоты.

4.8. При максимальном значении высоты сделать выдержку в течение 15 минут.

Примечание: При снятии показаний на проверяемых отметках при уменьшении высоты насос КПА-ПВД или БН-М должны быть выключены.

4.9. Плавно открывая кран "АТМ-В" произвести проверку показаний высотомера на всех проверяемых отметках шкалы при уменьшении показаний высоты с Н = максимальной до Н = минимальной. Все показания занести в лабораторный журнал учета проверок высотомеров.

5. После того, как проверяемый высотомер проверен на всех проверяемых отметках шкалы по высотам при прямом и обратном ходе, закрыть краны УКАМП и блоков насосов.

5.1. Вычислить осредненные ΔНинстр. поправки проверяемого высотомера по всем проверяемым точкам при прямом и обратном ходе по формуле:

инстр=

полученные данные, занести в лабораторный журнал учета лабораторных проверок высотомеров. Пример расчета см. в разделе "Задание".

6. Оформление расчета показаний высотомера с учетом суммарных поправок.

6.1. Осредненные значения ΔНинстр. взятых из лабораторного журнала учета проверки высотомеров занести в графу 3 "Расчета". образец находится на стр. практической работы.

6.2. В графу 4 "Расчета" занести аэродинамические поправки для данного типа самолета и типа статического приемника, кстановленного на данном самолете.

6.3. После заполнения граф 3 и 4 "Расчета" поправки суммируются, сумма округляется в большую сторону и со своим знаком вносится в графу 5 (величина, внесенная в графу 5, должна быть кратной 10).

6.4. Показания высотомера с учетом суммарных поправок определяется как алгебраическая разность между заданной высотой эшелона и суммарной поправкой и заносятся в графу 6 "Расчета" по формуле:

Нпр.=Нэш. - ∑ ΔН

7. Оформление бортовой таблицы с учетом суммарных поправокю

7.1. В графу 1 бортовой таблицы вносятся высоты эшелонирования максимальной высоты полета по маршруту для самолета данного типа.

7.2. В графу 2 бортовой таблицы переносятся величины показаний высотомера с учетом суммарных поправок из графы 6 "расчета" показаний, высотомера с учетом суммарных поравок.

7.3. Бортовая таблица должна быть подписана ответственными специалистами, заполняющими их и проверяющими их.

Примечание: Для исключения ошибок при заполнении бортовых таблиц и самого "расчета" необходимо обращать внимание на тип самолета и тип приемника статического давления, установленного на конкретном самолете.

7.4. Необходимо следить за тем, чтобы высотомер с номером на ранте стекла, соответствовал номеру указанному в бортовой таблице и были установлены на соответствующем месте члена экипажа.

7.5. Исправления в бортовых таблицах запрещаются, они должны быть заполнены четко, аккуратно, тушью, пастой или чернилами черного цвета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)