АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА КОРОНКИ ЗУБА

Читайте также:
  1. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  2. ВОДОПОДГОТОВКА
  3. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  4. ВОДОПОДГОТОВКА.
  5. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  6. Волевая подготовка спортсмена
  7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОШЬЮ ИСКУССТВЕННОЙ КОРОНКИ
  8. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  9. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ
  10. ЗАГОТОВКА И ПОДГОТОВКА КОРМОВ
  11. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  12. Занятие. Подготовка владельца

Этап подготовки коронки зуба включает в себя разработ­ку первичного эндодонтического доступа на уровне эмали и дентина коронки путем препарирования кариозной полости или трепанации интактной коронковой части зуба.

В начале этапа обязательно проводят тщательное исследо­вание борозд, фиссур, пломб и коронок, угла наклона зу­бов, положения бугров, оценивают состояние прикуса и окклюзионных контактов. Если возникает необходимость, проводят коррекцию десневого края.

Желательно сразу же уменьшить окклюзионную высоту коронки, особенно в тех случаях, когда после лечения кор­невых каналов зуб планируют восстановить искусственной коронкой. Во-первых, это создает плоскую поверхность, от которой отмеряют рабочую длину зуба и корня; во-вторых, устраняется возможность развития гиперокклюзии между посещениями; в-третьих, уменьшается вероятность откола бугра и раскола зуба во время лечения; в-четвертых, укоро­чение коронки зуба обеспечивает хороший обзор и доступ к полости зуба; в-пятых, появляется возможность работать стандартным бором в полости коронки.

Следует рационально оценить.локализацию кариозной полости, используемой для старта, относительно полости зуба. Если кариозная полость локализуется в пришеечной или апроксимальной области, то полость доступа и кариоз­ную полость препарируют раздельно. Попытка произвести


Консервативная эндодонтия ♦ 25

обработку корневого канала через полость, расположенную на апроксимальной или пришеечной поверхности, как пра­вило, не удается.

Кариозная полость может отсутствовать при некоторых формах пульпита или верхушечного периодонтита. Следует также учитывать возможность девитализации интактного зуба по ортопедическим или другим показаниям. В этих случаях интактную коронку зуба трепанируют в соответствии с ее топографией. Предварительно исследуют анатомию коронки зуба и визуально определяют место первой трепанации. Вы­бирают самый прямой и короткий подход к полости зуба.

Препарирование кариозной полости (трепанацию корон­ки) проводят турбинным наконечником с твердосплавным (алмазным) бором. Начальный доступ через эмаль или рес­таврационные конструкции лучше всего создавать фиссур-ным бором с режущей вершиной либо обратным конусо­видным бором. Доступ через искусственную коронку вы­полняют алмазным бором с охлаждением, так как образую­щееся при трении тепло может повредить прилегающие мяг­кие ткани, включая периодонтальную связку. После трепа­нации искусственной коронки можно перейти к использо­ванию острого шаровидного бора, продвигаясь по направ­лению к полости зуба. Металлические стружки и остатки тканей удаляют из полости доступа, так как их мелкие ку­сочки могут перекрыть вход в узкие каналы.

Все кариозные ткани, слабые пломбы и лишенные под­держки твердые ткани зуба, особенно эмалевые бездентинные участки, должны быть убраны. Рекомендуется сточить бугры со слабой дентинной основой.

У фронтальных зубов доступ к полости зуба должен рас­полагаться вблизи режущего края коронки с оральной по­верхности зуба. Часто бывает необходимо препарировать ре­жущий край коронки для получения прямой линии доступа в корневой канал. На нижних фронтальных зубах иногда проще сделать доступ с губной поверхности, чтобы полу­чить вход в канал по прямой линии. Эта методика помогает найти второй канал, присутствующий в большинстве ниж­них фронтальных зубов. Косметические последствия перед-


26 ♦ НАГорячев

него доступа легко восстановить современными реставраци­онными материалами.

У моляров и премоляров доступ создают с окклюзионной поверхности несколько медиально. Для создания свободного доступа к устьям каналов моляров, особенно нижних, буг­ры частично удаляют. На молярах верхней челюсти прихо­дится удалять медиально-щечные бугры, потому что устья одноименных каналов, как правило, находятся непосред­ственно под ними.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)