АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Корпоративные отношения

Читайте также:
  1. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  2. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  3. Административно-правового отношения
  4. Административно-правовые нормы и отношения
  5. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  6. Антибиотические отношения.
  7. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  8. Б3.Б.12 Корпоративные финансы
  9. Б3.Б.12 Корпоративные финансы
  10. Базовые математические отношения
  11. Банковские правоотношения
  12. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.

 

Корпоративное управление: понятие, принципы, модели, структура. Правоотношения, возникающие в связи с корпоративным управлением (корпоративные правоотношения). Понятие, признаки и содержание корпоративных правоотношений. Виды корпоративных правоотношений. Субъекты корпоративного управления. Понятие органа управления. Порядок формирования и функционирования органов управления хозяйственных обществ. Досрочное прекращение полномочий органов управления и отдельных его членов. Распределение компетенции. Делегирование полномочий. Превышение полномочий, правовые последствия такого рода правонарушений.

Аффилированные лица – косвенные участники корпоративного управления.

Управляющий (управляющая организация): специфика участия в корпоративном управлении. Правовая природа и порядок заключения договора с управляющим (управляющей организацией).

 

Тема 4. Имущественные аспекты корпоративной деятельности

 

Уставный капитал в хозяйственных обществах: понятие, функции. Юридическое значение соотношение уставного капитала хозяйственного общества с его чистыми активами. Порядок формирования уставного капитала в АО и ООО. Увеличение, уменьшение уставного капитала: основания и порядок принятия решений в хозяйственных обществах.

Правовая природа доли в уставном капитале ООО, сделки с нею. Имущественные последствия выхода участника из ООО.

Акции: понятие, виды. Различие между размещенными и объявленными акциями, между обыкновенными и привилегированными акциями.

Корпоративные ценные бумаги: понятие и виды. Порядок принятия решения о выпуске и размещении. Способы размещения. Понятие и правила конвертации. Сделки по поводу корпоративных ценных бумаг.

Правовое обеспечение заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью в хозяйственных обществах. Порядок их одобрения, последствия несоблюдения требований к сделкам.

Резервный и иные фонды хозяйственных обществ: основания формирования и использования.

Понятие сделки и договора. Условия их действительности. Недействительность сделок. Правовые последствия недействительности сделок. Последствия совершения сделок от имени юридического лица его органами и представителями с превышением полномочий.

Порядок распределения прибыли: ограничения на выплату дивидендов и прибыли участникам хозяйственных обществ.

 

Раздел II. Корпоративные отношения в хозяйственных обществах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)