АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор шлакообразующих материалов

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  6. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  7. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  10. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  11. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  12. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.

Флюсами называют минеральные вещества, добавляемые в шихту для понижения температуры плавления шлака, удаления золы из топлива в виде шлака, а также для изменения вязкости и жидкотекучести шлака. При плавке чугуна в ИЧТ применяют следующие флюсы: известняк, мартеновский шлак, апатито-нефелиновую руду.

Известняк. Известняк должен содержать 40-50% СаО, не более 1% Si и минимальное количество серы и фосфора. Качество известняка можно определить, не прибегая к полному химическому анализу. Для этого достаточно знать содержание нерастворимого осадка в нем. Навеску средней пробы известняка 0,5 г измельчают и растворяют в пробирке с 6,6 см3 соляной кислоты (1:1). Известняк растворяется быстро, в течение 20-30 с. По количеству нерастворимого осадка, состоящего из SiO2 и Al2O3, можно установить сорт известняка.

Перед плавкой известняк подвергают дроблению на камнедробилке. Величина кусков известняка должна быть 25-100 мм, так как крупные куски трудно плавятся.

Таблица 7 – Состав известняка, %

Сорт известняка СаО, не менее SiO2 Нерастворимый осадок Al2O3+Fe2O3 MgO P2O5 O2
I 52,0 1,75 2,15 2,0 3,5 0,02 0,25
II 50,0 3,0 3,75 3,0 3,5 0,04 0,35
III 49,0 4,0 5,0 3,0 3,5 0,05 0,35

Известняк при плавке чугуна способствует разжижению шлака. Благодаря этому облегчается выпуск шлака из печи и уменьшается вероятность зависания шихты, процесс плавки идет более равномерно.

Мартеновский шлак. При плавке чугуна применяют основной мартеновский шлак или шлак из основных электропечей. Основной мартеновский шлак в изломе – матовый, плотный и имеет следующий состав: не более 25% SiO2; 40% (СаО+MgO); не менее 20% (FeO+MnO); не более 2% P2O5 и 4% CaS. Содержание окислов железа не должно превышать 10%.

Шлак используют в раздробленном виде, размер его кусков должен быть 25-100 мм. Мартеновский шлак вводят в шихту в количестве 0,5-1,2% массы металлической шихты.

Плавиковый шпат. Плавиковый шпат представляет собой минерал кристаллического строения, окрашенный в разные цвета. Он понижает вязкость и температуру плавления шлака, тем самым укоряя химические реакции, происходящие в шлаке, увеличивает растворимость железа в шлаке и частично сам вступает в соединение с серой. Плавиковый шпат делят на три сорта. В плавиковом шпате I сорта должно быть не менее 92% CaF2 и не более 5% SiO2; II сорта – не менее 82% CaF2, не более 20% SiO2 и III сорта – не менее 25% CaF2; содержание SiO2 не лимитируется. При плавке вводят до 8 % плавикового шпата.

Распространению плавикового шпата препятствуют его высокая стоимость и дефицитность.

Апатито-нефелиновая руда. Эта руда представляет собой минерал 3 Са3РО4∙2 CaF2. Руду делят на три сорта: I сорт содержит 25-26% P2O5; II сорт – 28-29% P2O5; III сорт – 31-32% P2O5. При этом 1 кг руды содержит 0,13-0,14 кг фосфора. Для плавки рекомендуется использовать апатито-нефелиновую руду II сорта. Размер кусков руды 25-100 мм. Иногда апатито-нефелиновую руду применяют взамен известняка (1% руды вместо 0,5% известняка) и при плавке чугуна для насыщения ее фосфором с целью повышения жидкотекучести.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)