АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды ограничений прав на землю

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. АКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОРГОВЛИ И КОММЕРЦИИ ОТ НЕЗАКОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ И МОНОПОЛИЙ
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  11. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Конституция Украины определяет, что право собственности является нерушимым, никто не может быть противоправно лишен права собственности. Но Конституция также фиксирует, что собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу. В ст. 41 Конституции Украины, кроме того, закреплено, что использование собственности не может наносить вреда правам, волям и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и естественные качества земли. То есть субъективное право необходимо рассматривать не только как установленную законом меру возможного, но и обязательного поведения самого владельца.

Таким образом, определенные ограничение при осуществлении субъективных прав земельной собственности является проявлением границ реализации права собственности на земельные участки с учетом тех или других обстоятельств, которые могут иметь как публичный, так и частный интерес. Такие ограничения могут быть установлены как в силу распоряжений, прямо предусмотренных законодательством, так и на основани соответствующих договоров, одной из сторон которого есть владелец земельного участка. Ограничения, установленные для предыдущего владельца участка, распространяется и на следующего, если не потеряли действия обстоятельства их договорного установления.

Наличие ограничений должно совмещаться с соответствующей системой принципов, которые были бы определенной гарантией для владельцев в плане обеспечения для себя максимального права распоряжения земельными участками. Среди таких принципов целесообразно назвать: допустимость ограничения права собственности лишь в общественных интересах; справедливая компенсация владельцу убытков; законность в установлении ограничений – на основании и в пределах закона; равенство всех владельцев перед такими ограничениями; судебная защита права собственности. При этом в регуляции земельных отношений главным принципом должно быть обеспечение паритета частных и общественных интересов.

Ограничение прав владельцев земельных участков являет собой установление в административном порядке запрещений на отдельные виды хозяйственной деятельности по использованию земли или требования об удерживании от осуществления определенных действий или предоставления ограниченной возможности использовать для строго определенных целей чужой земельный участок. Ограничениям также необходимо считать любые запрещения и требования об удерживании от осуществления определенных действий, которые предусмотрены законодательством для соответствующих видов земельных участков при наличии определенных условий, и которые не применяются в отношении других земельных участков аналогичного целевого назначения.

Установление ограничений прав на земельные участки являет собой форму закрепления в законодательстве границ осуществления субъективных земельных прав. Границы реализации субъективных прав являют собой неотъемлемый элемент любого правоотношения по поводу использования и охраны земель. Ограничением прав на использование земельных участков посвящена соответствующая глава 18 Земельного кодекса. К ним отнесенные: запрещения на продажу или другое отчуждение определенном лицам земельного участка на протяжении установленного срока; запрещения на передачу в аренду (субаренду); права на подавляющую покупку в случае ее продажи; условия принятия наследства только определенным наследником; условия начать и завершить застройку или освоение земельного участка на протяжении установленных сроков; запрещения на осуществление отдельных видов деятельности; запрещения на смену целевого назначения земельного участка, ландшафта и внешнего вида недвижимого имущества; условия осуществить строительство, ремонт или содержание дороги, участка дороги; условия сдерживания природоохранных требований или выполнения определенных работ; условия предоставлять право охоты, вылова рыбы, сбора дикорастущих растений на своем земельном участке в установленное время и в установленном порядке; другие обязательства, ограничения или условия. Ограничение использования земельного участка, как и право земельного сервитуту, подлежит государственной регистрации. Срок действия ограничений устанавливается законом или договором.

Анализ последствий установления ограничений для владельцев земельных участков позволяет подразделить все ограничения на два основных вида: ограничение без возмещения владельцу земли причиненных убытков и ограничения с возмещением владельцу причиненных убытков. Основой для такой классификации является содержание ст. 156 Земельного кодекса, в которой говорится, что владельцам земли и землепользователям возмещаются убытки, причиненные в результате установления ограничений по использованию земельных участков. То же касается и возмещения потерь сельскохозяйственного производства. В соответствии со ст. 207 Земельного кодекса потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства включают потери сельскохозяйственных угодий, лесных земель и кустарников, а также потери, нанесенные ограничением в землепользовании и ухудшением качества земель. Возмещению также подлежат потери, нанесенные ограничением прав владельцев земли и землепользователей, в том числе арендаторов.

Право владельца также может быть ограничено (обременено) установлением земельного сервитуту за требованием другого владельца или землепользователя. Социальная же функция права собственности оказывается в соблюдении владельцами земельных участков правил добрососедства. Все отмечены высшее ограничение конкретно оказываются при регуляции осуществления “триады” правомочностей, которые составляют содержание права собственности (владение, пользование и распоряжение) на земельные участки.

Ограничение права владения заключается в потому, что земельное законодательство строго регламентирует предельные размеры земель, в первую очередь сельскохозяйственного назначения, какие могут находиться в частной собственности. Однако такие ограничения могут иметь место и владение другими категориями земель, которые составляют земельный фонд страны.

Ограничения права пользования земельными участками нашли свое отображение в нормах глав 16, 17 и 18 Земельного кодекса, которые регламентируют право земельного сервитуту, правила добрососедства и установления ограничений прав на землю. При этом необходимо различать понятие «сервитут» и «ограничение прав». Как уже указывалось выше, сервитут – это право ограниченного пользования чужим участком. Ограничение же права – это установление запрещения или требование воздерживаться от осуществления действий или право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается или при согласии сторон, или по решению суда (ст. 100). При использовании участка, обремененного сервитутом, может стягиваться плата (ст. 98). В отличие от сервитута ограничения прав носит административный характер и является неотъемлемым элементом правового режима того или другой земельного участка благодаря особенностям его места расположения. В случае установления ограничения законодатель не предусматривает взимания за это платы. Может иметь место только возмещение причиненных установлением ограничений убытков.

В теории земельного права принято считать, что участниками сервитутных отношений могут быть только владельцы земельных участков, землевладельцы и землепользователи, в то время как ограничения могут быть установлены в отношении земельных участков, которые используются на любых предусмотренных законом титулах. Потому в литературе существует мысль, что относительно сервитуту повинный использоваться срок «обременения» земельного участка, который не может применяться к случаям установления ограничений прав на земельные участки.

Ограничение права распоряжения по действующему законодательству касается обращения земельных участков, которое осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом, но с учетом требований Земельного кодекса (ст. 131). Оно заключается, во-первых, в установлении земельным законодательством перечня видов земель, полностью исключенных из гражданского обращения, то есть тех, которые не могут быть объектами права частной собственности. Например, техногенно загрязненые земли сельскохозяйственного назначения, на которых не обеспечивается получение продукции, которая отвечает установленным требованиям (нормам, правилам, нормативам), а также деградированные и малопроизводительные земли изымаются из гражданского обращения (ст. ст. 170, 172 Земельного кодекса). Во-вторых, относительно земель, которые находятся в частной собственности, земельное законодательство может устанавливать особенные правила осуществления соглашений. Эти правила лишь дополняют гражданское законодательство, но никоим образом не противоречить ему. Например, подавляющее право покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения имеют граждане Украины, которые постоянно проживают на территории соответствующего местного совета, где осуществляется продажа земельного участка (ст. 130 Земельного кодекса).

Существуют разные основания ограничения права собственности на землю. Да, за сроками ограничения разделяются на постоянные и временные. К постоянным могут быть отнесены обязанности: своевременно платить земельный налог; не нарушать прав владельцев смежных земельных участков и землепользователей; придерживаться правил добрососедства и ограничений, связанных с установлением земельных сервитутов и охранительных зон, и т.п. Временными являются ограничения относительно целевого использования земельных участков; покупке-продаже земельных участков, занятых в сельскохозяйственном производстве; ограничение общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения; запрещение на внесение права на земельную долю (пай) в уставный фонд хозяйственных обществ; особенные условия аренды.

Ограничение права собственности можно также классифицировать по объекту, субъекту и содержанию. Ограничениям по объекту можно отнести ограничение общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения до 100 гектаров. Увеличение этой площади возможно лишь в случае наследования земельных участков за законом. Ограничение по субъекту характеризуется той спецификой, что одной стороной в данном случае выступает владелец, вторая сторона - в интересах которой устанавливаются ограничения: другой владелец или землепользователь. К таким ограничениям можно отнести обязанности владельца не нарушать прав владельцев смежных земельных участков и землепользователей; придерживаться правил добрососедства и ограничений, связанных с установлением земельных сервитутов и охранительных зон; сдерживаться требований об охране окружающей среды; хранить геодезические знаки, противоэрозийные сооружения, сети оросительных и осушительных систем; своевременно предоставлять соответствующим органам исполнительной власти и органам местного самоуправления данные о состоянии и использовании земель и других природных ресурсов в порядке, установленном законом и тому подобное.

Ограничение по содержанию правоотношений можно разделить на три группы: какие запрещают осуществление определенных действий на земельном участке; такие предоставляют право соседнему владельцу или землепользователю так или иначе пользоваться земельным участком владельца; 3) какие совмещают первые две группы ограничений.

Своеобразным ограничением права частной собственности гражданина является также право государства в лице его компетентных органов на выкуп земельного участка для общественных потребностей и принудительное отчуждение земельного участка из мотивов общественной необходимости. В этой связи законодатель определил, что выкуп земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц, для общественных потребностей проводится органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями только для таких потребностей, которые определены действующим Земельным кодексом (ст. 146). Принудительное отчуждение (исключение) земельного участка из мотивов общественной необходимости может иметь место в случае введения военного или чрезвычайного состояния в порядке, установленном законом (ст. 147).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)