АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства. Для ариламинов характерны реакции с участием атома азота и реакции с участием атомов углерода ароматического ядра

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. Алхимические операции.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Биохимические факторы

Для ариламинов характерны реакции с участием атома азота и реакции с участием атомов углерода ароматического ядра.

Основность. Ароматические амины обладают основным характером. Однако они слабее, чем амины жирного ряда и даже слабее аммиака.

Снижение основности обусловлено сопряжением неполеленной пары электронов атома азота с π-электронной системой ароматического ядра:

Основные свойства падают в ряду:

Являясь слабыми основаниями, ариламины образуют соли только с сильными минеральными кислотами:

Анилин не образует соли с Н2СО3

На основность ариламинов существенное влияние оказывают заместители в бензольном кольце. Электронодонорные заместители увеличивают основность, а электроноакиепторные – уменьшают ее.

При переходе от первичных к третичным основность ароматических аминов снижается.

1. Реакция алкилирования. Первичные и вторичные ариламины реагируют с галоген алканам и, образуя N-алкил- и N,N-диалкилариламины. Реакция протекает труднее в виду снижения нуклеофильных свойств атома азота.

2. Реакция ацилирования. Первичные и вторичные амины при взаимодействии с хлоран гидридам и или ангидридами карбоновых кислот образуют N-замещенные амиды карбоновых кислот. N-Ацильные производные анилина и его гомологов называют анилидами.

Амиды карбоновых кислот легко гидролизуются в кислой или щелочной среде с образованием исходного амина и карбоновой кислоты:

Способность ацильных производных легко подвергаться гидролизу позволяет применять эту реакцию в органическом синтезе для временной защиты аминогруппы от окисления и протекания по ней нежелательных реакций,

Ацильные производные аминов имеют большое значение как фармацевтические препараты. Например, ацетанилид – это жаропонижающий препарат, который долгое время применялся в медицинской практике, а в настоящее время – в ветеринарии.

3. Реакция образования изоцианидов (качественная реакция). Аналогично алифатическим аминам первичные ароматические амины при нагревании с хлороформом и щелочью в спиртовой среде образуют изоцианиды – вещества с неприятным тошнотворным запахом:

4. Реакция взаимодействия с азотистой кислотой. Алифатические и ароматические амины по-разному реагируют с азотистой кислотой» эту реакцию можно использовать для отличия первичных, вторичных и третичных аминов алифатического и ароматического рядов.

Первичные ароматические амины при действии азотистой кислоты в присутствии сильной минеральной киапоты образуют соли диа-зония. Эта реакция получила название реакции диазотирования.

Вторичные ариламины и N-алкилариламины в этих условиях превышаются BN-нитрозоамины:

Третичные ароматические амины при взаимодействии с азотистой кислотой нитрозируются по бензольному кольцу обычно в пара-положение, если пара-положение занято, то нитрозогруппа занимает орто-подожение:

5. Реакция взаимодействия с ароматическими альдегидами. Первичные ароматические амины реагируют при нагревании с ароматическими альдегидами, образуя азометины (основания Шиффа):

Реакции с участием атомов углерода ароматического ядра

Для ариламинов характерны реакции электрофильного замещения по ароматическому ядру

Аминогруппа проявляет +M-эффект и выступает в качестве сильного электронодонора по отношению к бензольному кольцу, тем самым активируя его в реакциях электрофильного замещения.

6. Реакция галогенирования.

Анилин взаимодействует с бромной водой в отсутствие катализатора, образуя сразу 2,4,6-триброманилин:

Для введения хлора в ароматическое ядро требуются особые условия (присутствие НCl, ССl4, С2Н5ОН, 16 °С).

7. Реакция нитрования. Поскольку аминогруппа чувствительна к действию окислителей, а ее влияние на ароматическое ядро обуславливает сравнительно легкую окисляемость аренаминов до хинонимина, нитрование ароматических аминов проводят предварительно их проацилировав. Это необходимо для защиты аминогруппы, а также для понижения реакционной способности ароматического ядра.

Образовавшееся ацильное производное подвергают гидролизу и выделяют свободные нитроанилины.

8. Реакции сульфирования. При взаимодействии анилина с концентрированной серной кислотой образуется пара -аминобензолсульфокислота, которую чаще называют сульфаниловой кислотой. Реакция протекает через стадию образования N-фенилсульфаминоьой кислоты, которая перегруппировывается впара-шинобензолсул ьфокислоту:

В сульфанилоной кислоте имеются две функциональные группы: -NH2 (основная) и -SO3H (кислотная). Это приводит к тому, что сульфаниловая кислота существует в виде биполярного иона (внутримолекулярной соли), называемого иногда цвиттер-ионом. Именно этим объясняется его высокая температура плавления.

Сульфаниловая кислота довольно сильная, с основаниями она легко образует соли:

Из-за биполярной структуры сульфаниловая кислота не способна образовывать сод и с минеральными кислотами, т. е. несмотря на наличие аминогруппы, она не обладает основными свойствами.

Сульфаниловая кислота широко применяется в производстве красителей и лекарственных средств. Наибольший интерес представляет амид сульфаниловой кислоты (сульфаниламид, стрептоцид), структура которого лежит в основе сульфаниламидных препаратов, которые составили целую эпоху в лечении инфекционных заболеваний.

В качестве исходного вещества для получения стрептоцида используют анилин. Синтез осуществляют в четыре стадии:

В молекуле стрептоцида содержится аминогруппа и сульфамидная группа. За счет NH2-группы стрептоцид растворяется в кислотах, а за счет SO22 – растворяется в щелочах, т. е. обладает амфотерными свойствами:

Стрептоцид был получен немецким студентом Гельмо. Но потребовалось 30 лет, чтобы его внедрить в медицинскую практику.

Стрептоцид и другие сульфаниламидные препараты действуют на стрептококковые микроорганизмы, отсюда и произошло название «стрептоцид». Однако сульфаниламиды действуют не бактерицидно, а бактериостатически, т. е. задерживают рост микроорганизмов.

В основе бактериостатического действия сульфаниламилов лежит их сходство с п -аминобензойной кислотой (ПАБК), которая участвует в биосинтезе фолиевой кислоты, необходимой для жизнедеятельности микроорганизмов.

Подобие этих соединений как в структурном, так и в химическом отношении приводит к тому, что сульфаниламиды способны вступать в конкурентное замещение п -аминобензойной кислоты, препятствуя синтезу фолиевой кислоты, что и подавляет рост и размножение микроорганизмов.

Производные стрептоцида:

Конечно, нам не предоставляется возможным рассмотреть все сульфаниламидные препараты. Более длительно вы будете знакомиться с ними в курсе фармацевтической химии, только помните одно: что есть сульфамидные препараты и есть сульфаниламидные. Сульфамиды – это общее понятие, а сульфаниламидные обязательно содержат 4-NH2-C6H4-SO2-NHR.

Амины – промежуточные продукты в производстве красителей, пестицидов, полимеров, ингибиторов коррозии, ПАВ, адсорбентов, лекарственных препаратов.

Алифатические амины поражают нервную систему, вызывают нарушения проницаемости стенок кровеносных сосудов и клеточных мембран, функций печени и развитие дистрофии.

Ароматические амины вызывают образование метгемоглобина, угнетающего центральную нервную систему. Некоторые ароматические амины – канцерогены.


ДИАЗО- И АЗОСОЕДИНЕНИЯ

 

ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯ

Диазосоединениями называют органические вещества, содержащие в своей структуре группировку из двух атомов азота, связанную с углеводородным радикалом и остатком минеральной кислоты.

По природе углеводородного радикала различают алифатические и ароматические диазосоелинения.

Ароматические диазосоединения имеют общую формулу ArN2X, где Аr – ароматический радикал, X – кислотный остаток.

Если X – остаток сильной минеральной кислоты (О-, Br-, HSO4-, NO3-), диазосоединения имеют ионное строение и называются соли диазония (Ar–N≡NX), а если X – остаток слабой минеральной кислоты (CN-, HSO3-, ОН-, SH-), то они имеют ковалентное строение – Ar–N≡N–X. Диазосоединения общей формулы Ar–N≡N–O–M, где М – металл, называют диазотаты.

В зависимости от рН среды эти формы способны взаимопревращаться.

В кислой среде диазосоединения существуют в виде солей диазония, в щелочной – в виде диазотатов, близкой к нейтральной – в виде изомерных диазогидратов:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)