АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства. Обусловлены наличием в структуре азогруппы –N=N–

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. Алхимические операции.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Биохимические факторы

Обусловлены наличием в структуре азогруппы –N=N–. За счет наличия неподеленных пар электронов на атомах азота, азосоедиснения проявляют слабые основные свойства:

Образующиеся соли хорошо растворимы в соответствующих кислотах.

С участием азогруппы азосоединения вступают в реакции окисления и восстановления. Так, при действии пероксикислот происходит окисление с образованием азоксисоединений:

Восстановление в мягких условиях приводит к гидразосоединениям, а действием хлорида олова (II) в среде хлороводородной кислоты получают ариламины:

Азосоединения представляют собой окрашенные кристаллические вещества, применяются как красители и лекарственные препараты.

Химиотерапевтические средства салазопиридазин и салазодиметоксин используют для лечения больных неспецифическим язвенным колитом.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)