АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВЫШЕНИЕ надежности И производительности ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  4. VII. Психология процессов сновидения
  5. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  6. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
  7. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  8. Анализ переходных процессов.
  9. Анализ производительности труда.
  10. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  11. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА

М.С.Уколов, К.А.Батышев

Производительность и надежность – важнейшие показатели, объективно отражающие технический уровень средств автоматизации и производства в целом. Производительность определяется как количество годной продукции, выдаваемой в единицу времени :

. (1)

Основу технологических систем (ТС) автоматизированного производства составляют станки с ЧПУ. Для точного расчета и оценки производительности необходимо исследовать все составляющие потерь времени в условиях автоматизированного производства (рис. 1).

Рисунок 1. Обобщенная модель обработки заготовок на станках с ЧПУ; ИС – инструментальная система; СУ – система управления; Р – резец;

ПР – промышленный робот; – пуско-наладочный период.

 

Автоматический рабочий цикл – это интервал времени между двумя одноименными операциями при бесперебойной работе машины:

(2)

где и – время рабочих и холостых ходов; – время вспомогательное.

Величина – время движения резца к заготовке на ускоренной подаче на участке l1. Величина – время отвода резца от детали в «нулевую» точку на ускоренной подаче (участки и ). Таким образом, с учетом составляющих , и время холостых ходов равно:

. (3)

Вспомогательное время цикла:

, (4)

где – время загрузки (установки) заготовки в патрон;

– время разгрузки детали со станка (может быть частично совмещено).

Используя формулы (1- 4), получим формулу для расчета штучного времени изготовления одной детали с учетом всех составляющих потерь ТС:

(5)

где – время пуско-наладочное (подготовительно-заключительное), включающее составляющую (время на подготовку станка к работе, осмотр и прогрев станка, настройка, проверка УП) и составляющую (затраты времени инструментальной системы – кодирование инструмента, наладка вне станка, подача к станку, установка на станке); n– количество деталей в партии.

В теории производительности принято считать производительным время рабочих ходов (участок ). Однако при обработке металлов резанием производительным фактически является только время формообразования , т.е. время съёма металла на участке . Анализ моделии формулы (5) подтверждает, что из десяти составляющих только однаявляется производительной (теоретически) – это . Поэтому общепринятое правило «считать производительным время рабочих ходов» – не совсем корректно.

Любая эксплуатируемая ТСможет находиться в двух состояниях:

1. Состояние бесперебойной работы, когда выдается годная продукция – период .

2. Состояние, когда по различным причинам не выдается годная продукция.

Этот период равен суммарной длительности всех видов простоев .

Таким образом, общий фонд времени механической обработки заготовок:

(6)

Все составляющие периода можно разбить на пять групп

(см.рис. 1):

1. Время процесса формообразования , т.е. время снятия стружки – «полезное время ».

2. Время движение резца на рабочей подаче до и после процесса формообразования «потерянное время».

3. Время холостых ходов (подвод и отвод режущего инструмента) – «потерянное время».

4. Время выполнения вспомогательных операций (установка заготовки в приспособление, зажим-разжим заготовки, снятие заготовки) – «потерянное время ».

5. Время пуско-наладочное – «потерянное время».

Общий период простоев можно разделить на три вида (рис. 2):

Рисунок 2. Виды простоев и затрат времени автоматизированного оборудования.

 

1. Собственные простои (время ).

2. Организационно-технические простои (время ).

3. Простои из-за переналадки ().

К собственным простоям относятся:

простои из-за оборудования (причины – отказы, остановы, устранение неисправностей, настройка механизмов, отладка УП);

простои из-за оснастки (причины – поломка деталей, неисправности гидро-пневмосистемы, вибрации, износ, снижение усилий зажима, потеря точности приспособлений);

простои из-за инструмента (причины – поломка, сколы, предельный износ, затупление, потеря точности, вибрации, смена, подналадка); простои из-за брака (время, когда производится бракованная продукция, считается простоем). Брак – индикатор и интегрированный показатель низкой надёжности ТС.

Простои по организационно-техническим причинам не связаны непосредственно с состоянием и уровнем надежности оборудования ТС. Они определяются в основном «человеческим фактором»: несвоевременные

приход или уход рабочего; несвоевременные пуск или останов станка; отсутствие электроэнергии, заготовок, инструмента, УП; неправильные действия работающих; уборка, осмотр, регламентные функции.

К простоям из-за переналадки оборудования для изготовления деталей другого типоразмера относятся: замена приспособлений и инструмента;

подготовка УП и обработка пробных деталей; корректировка УП. Суммарное время простоев:

(7)

В общем фонде времени простоев собственные простои являются превалирующими и обусловлены общим техническим уровнем оборудования ТС и уровнем егонадежности.

Фактическая производительность (по Г.А.Шаумяну) [1]:

(8)

Это реальная производительность с учетом всех видов потерь. В условиях серийного производства величиной можно пренебречь.

На производительность и эффективность в основном влияют собственные простои оборудования , зависящие от надежности его элементов. Собственные простои из-за отказов функционирования (внезапные отказы)

обуславливаются средним временем их восстановления tвос и рассчитываются по формуле:

, (9)

где – параметр потока отказов (средняя частота отказов); – время восстановления.

Для анализа и оценки времени восстановления (т.е. длительности простоя из-за отказа) можно использовать зависимость:

, (10)

где – время поиска неисправностей; – время устранения отказа; – время дополнительное (время организации рабочего места ремонтника, обеспечения запчастями, материалами, приборами, инструментами и приспособлениями; наладки оборудования после устранения отказа и ремонта; изготовления пробной детали).

Для условий серийного производства влияние параметров надежности и на фактическую производительность с учетом формул 5, 8, 9, 10 (приняв ) можно оценить по формуле:

(11)

Формула (11) наглядно характеризуют роль, связь и влияние надежности на производительность.

Проблему обеспечения надежности и производительности следует решать на всех стадиях жизненного цикла изделий – на этапах проектирования,

изготовления и эксплуатации. На рис. 3дан анализосновных направлений и способов повышения надёжности и производительностиТС.В качестве примерарассмотрим дванаиболее эффективных способа – это внедрение систем технической диагностики и резервирование.

Рисунок 3. Обеспечение надежности и производительности на всех стадиях жизненного цикла технологических систем

 

С учетом служебного назначения изделий для них устанавливаются различные значения вероятности безотказной работы . Например, для самолетов значение . Здесь отказ в течение установленного времени ресурса недопустим. Для неответственных изделий (и бытовых приборов) . Примерно такое же значение имеют и металлорежущие станки. Оснащение станков с ЧПУ автоматизированными системами диагностики (АСД) позволяет повысить на порядок показатель , т.е. у этих станков .

Цель диагностики – обеспечить бесперебойный технологический процесс. Системы диагностики в автоматическом режиме позволяют: быстро установить наличие и вид отказа; определить неработоспособный узел; установить форму проявления отказа; разработать способ локализации отказа с минимальными затратами времени и средств. Внедрение АСД позволяет значительно повысить коэффициент технического использования оборудования, резко сократить время простоев (за счет быстрого обнаружения места и вида отказов, снижения времени на поиск и устранение неисправностей):

,

при

где – общий фонд времени работы оборудования;

– время простоя, равное .

Другой эффективный метод повышения надежности ТС – это создание избыточности. При этом уже на стадии проектирования можно повысить схемную надежность системы, в частности, – за счет резервирования. Для этого в схему ТС включаются дублирующие элементы. При выходе из строя

(или отказе) одного из элементов дублер выполняет его функции, и узел продолжает функционировать. Резервирование резко повышает надежность (и безопасность) систем и изделий.

При нагруженном («горячем») резервировании резервные элементы постоянно присоединены к основным и находятся в одинаковом с ними режиме работы (рис. 4). В этом случае отказ системы – это сложное событие, которое будет иметь место при условии отказа всех элементов. Вероятность появления одновременно всех отказов (по теореме умножения вероятностей) равна произведению:

Рисунок 4. Cхема нагруженного резерва для повышения надежности

 

Вероятность безотказной работы и вероятность отказа образуют полную группу событий: ,

 

откуда

И .

Если при резервировании вероятность безотказной работы каждого элемента и , то получим:

Итак, за счет резервирования надежность можно повысить на несколько порядков. В данном случае вероятность отказа F(t) близка к «нулю» (0,000001) при относительно невысокой надежности каждого элемента (при ). Таким образом, используя принцип резервирования, становится возможным создание надежных систем из «ненадежных» элементов.

 

Литература

1. Шаумян, Г.А. Комплексная автоматизация производственных процессов: учебник [Текст]/Г.А.Шаумян. – М.: Машиностроение, 1973. – 640 с.

2. Схиртладзе, А.Г. Надёжность и диагностика технологических систем: учебник [Текст]/А.Г.Схиртладзе, М.С.Уколов, А.В.Скворцов; под ред. А.Г.Схиртладзе. – М.: Новое знание, 2008. – 518 с.

Сведения об авторах

1. Уколов Михаил Степанович, к.т.н. доцент кафедры «Автоматизированные станочные системы и инструмент» Университета Машиностроения (МАМИ), г. Москва. Моб. 8-905-541-37-61

2. Батышев Константин Александрович, д.т.н. проф. кафедры «Машины и технологии литейного производства» Университета Машиностроения (МАМИ), г. Москва.

 

УДК 681.326.75


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)