АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Кривая производственных возможностей и ее роль в экономическом анализе

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Альтернативный вопрос
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Анализ маркетинговых возможностей
  10. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  11. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  12. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.

 

Экономический выбор иллюстрирует одна из простых моделей – модель кривой производственных возможностей. Она показывает, какие сочетания двух товаров могут быть произведены при полном использовании ограниченных ресурсов (рис. 1.2).

 

промышленное благо

В

А

.G

N С

 

потребительское

благо

 

Рис. 1.2. Кривая производственных возможностей

 

Кривая производственных возможностей позволяет:

1) определить критерии эффективности производства. Очевидно, что экономика функционирует эффективно, когда она полностью использует ограниченные ресурсы. Соответственно, эффективность производства означает, что при заданных производственных ресурсах и технологии невозможно увеличить производство одного товара, не сокращая при этом выпуск другого. Критерию эффективного производства отвечают все точки, расположенные на кривой производственных возможностей.

Во всех точках, находящихся во внутренней области, очерченной кривой производственных возможностей (например, точке N), экономика работает неэффективно. Продукции производится меньше, чем позволяют имеющиеся в данный момент времени ресурсы. Если общество найдет причину неэффективной деятельности, то оно в процессе ее устранения сможет увеличить производство одного товара без ущерба для производства другого.

Точки, расположенные выше кривой производственных возможностей (например, точка G), указывают те комбинации благ, производство которых невозможно при данном производственном потенциале;

2) изучить выбор, который есть у общества при имеющихся в его распоряжении ограниченных ресурсах. Причем он существует как в условиях эффективного производства (например, движение из точки А в точку В или С), так и в условиях неэффективного производства (например, движение из точки N в точки А или В или С);

3) оценить стоимость общественного выбора. Стоимость выбора измеряется альтернативными издержками (издержками упущенных возможностей). Альтернативные издержки – это то количество одного товара, от производства

которого общество должно отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу другого товара. Например, стоимость увеличения производства потребительских благ на Δх равна упущенной возможности выпустить промышленных благ в объеме Δу (рис. 1.3).

 

 

промышленное благо


А

Δу C

 

Δх

потребительское благо

 

Рис. 1.3. Альтернативные издержки

 

При более внимательном изучении графика обнаруживается определенная закономерность: при движении вдоль кривой производственных возможностей вниз альтернативные издержки производства потребительских благ увеличиваются. Это объясняется тем, что используемые в производстве ресурсы не являются абсолютно взаимозаменяемыми. Поэтому общество, расширяя масштабы производства потребительских благ, вынуждено вовлекать в него все менее пригодные (эффективные) ресурсы. Поэтому выпуск каждой дополнительной единицы потребительского блага связан со все возрастающим отвлечением ресурсов с производства промышленных благ, и как следствие, со все большим сокращением их выпуска.

Та же тенденция действует и в обратном направлении. Если общество будет наращивать производство промышленных благ, то альтернативные издержки их производства будут расти. Графическим отражением отмеченной тенденции является выпуклый характер кривой производственных возможностей.

С течением времени общество способно расширить свои производственные возможности либо за счет роста количества применяемых ресурсов, либо за счет внедрения нововведений. В результате этих процессов КПВ сместится вправо вверх. И вполне вероятно, что общество окажется в состоянии произвести ранее недосягаемые комбинации товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)