АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника выполнения блокады у жвачных и плотоядных

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V1: Экозащитная техника и технологии
  9. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  10. Алгоритм выполнения работы
  11. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  12. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы

Для выполнения блокады у жвачных животных необходима инъ­екционная игла длиной 10-15см, диаметром 1,25-1,5мм, для собак -5-8см.

Рис. 7. Схема новокаиновой бло­кады грудных внутренностных не­рвов и симпатического ствола у теленка по М.Ш. Шакурову (I -место инъекции раствора новока­ина).

Блокаду лучше производить при фиксации животных в боковом положе­нии, при этом оказавшуюся сверху грудную конечность максимально отво­дят вперед, чтобы локтевой сустав ее принял более разогнутое положение.

В четвертом межреберье у места пересечения с каудальным краем ло­патки подготавливают операционное поле. Точка введения иглы находится в четвертом межреберье у места пересе­чения каудального края лопатки с пе­редним краем пятого ребра (практи­чески при максимально отведенной вперед грудной конечности она нахо­дится в точке пересечения горизон­тальной линии, проведенной от кау­дального угла лопатки, с линией,, проведенной по заднему краю длинной головки трехглавого мускула плеча) (рис.7).

После подготовки операционного поля иглу вкалывают перпенди­кулярно к коже в указанной выше точке через длинную головку трех­главого мускула плеча, который находится у места введения иглы. Затем, не меняя направления, иглу продвигают до упора в тело грудного по­звонка.

Иглу стремятся вколоть как можно ближе к названным краям ло­патки и ребра, чтобы не было отклонения кончика иглы от тела по­звонка, а также беспокойства животного в результате раздражения четвертого межреберного нерва. Глубина введения иглы в зависимости от величины животного колеблется у телят, овец и крупных собак от 5 до 8см.

Достоверность правильного положения иглы определяют тем, что конец иглы упирается в тело позвонка, из иглы не вытекает кровь и через неё в плевральную полость не всасывается воздух.

Убедившись в правильности положения иглы, фиксируют её ле­вой рукой, а правой присоединяют шприц с 0,25-0,5% раствором но­вокаина. Потом, слегка надавливая большим пальцем правой руки на поршень шприца, вводят 1 - 2мл раствора анестетика, затем шприц от­соединяют и проверяют правильность положения иглы. Если конец иглы находится в надплевральной клетчатке, то из иглы вытекает ра­створ, а иногда он колеблется в ней синхронно дыхательным движе­ниям.

Установив правильность положения иглы, к канюле вновь присое­диняют шприц и вводят полную дозу раствора новокаина.

Аналогичным образом поступают и с другой стороны.

У телят данная блокада может быть выполнена и в положении стоя. Для этого животное фиксируют у стены в углу помещения так, чтобы он не мог двигаться назад. Затем помощник закидывает соответству­ющую грудную конечность на шею (этим достигается максимальное отведение лопатки вперед) и поддерживает голову животного, не да­вая опустить конечность. Прижимая ногой туловище животного к сте­не, хирург обрабатывает поле инъекции и делает введение иглы, в даль­нейшем техника блокады ничем не отличается от описанной выше при фиксации животного в боковом положении.

Для блокады используют свежеприготовленный, подогретый до температуры тела животного 0,25-0,5% раствор новокаина. Вводят его в зависимости от массы животного: телятам весом 40-80кг - по 10-15мл, 90-100кг - по 15-20мл, взрослому крупному рогатому скоту по 60-80мл, взрослым овцам - по 10-12мл, ягнятам - по 3-5мл, соба­кам, в зависимости от веса - по 5-15 мл с каждой стороны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)