АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведем в пример еще некоторые монокристаллические металлы и сплавы, которые изготавливают на предприятиях нашей страны

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. II.Примерная тематика курсовых работ
  3. SWОT – анализ - пример
  4. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  5. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  6. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  7. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  8. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  9. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. БУДУЩЕЕ – НЕУВЕРЕННОСТЬ РАСПЫЛЯЕТ ВАШИ СИЛЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИМЕНИТЬ В ИНТЕРЕСАХ ДЕЛА. СОБЕРИТЕСЬ.
  12. В каком бы масштабе ни выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. те которые должна иметь деталь в натуре.

Монокристаллический кремний получается выращиванием слитков из расплава кремния в кварцевых тиглях на специальную монокристаллическую затравку с определенной кристаллографической ориентацией, которую наследует выращиваемый слиток. Предприятие ООО «Завод Кристалл» производит слитки монокристаллического кремния для изготовления некоторых полупроводниковых приборов с требуемыми свойствами по различным техническим условиям.

Лейкосапфир — исключительно жаропрочный, химически стойкий, биологически неактивный, обладающий в то же время достаточно высокой механической прочностью материал. При получении лейкосапфира в качестве сырья используется дешевая окись алюминия. Изделия же из лейкосапфира обладают высокой потребительской стоимостью. Это трубки для люминесцентных ламп высокого давления, миллиардами огней освещающих весь цивилизованный мир в сумеречное и ночное время. Это уникальная химическая посуда и детали физических приборов. Это имплантанты зубных корней для протезирования. Лейкосапфир замечателен своими оптическими и оптоэлектрическими свойствами и применяется в лазерных устройствах. Синтетический лейкосапфир поставляется в виде заготовок, шайб, пластин и других изделий любой ориентации и форм по требованию заказчика.

Область применения:

1. Подложки для получения эпитаксиальных структур на основе нитрида галия, оптика (окна, линзы), оптоэлектроника, микроэлектроника, полупроводниковая техника, эпитаксиальные структуры, химическая промышленность, компоненты машиностроения, сканеры, компасы, часовая и ювелирная техника.

2. Лазерная техника (в качестве кожухов для газовых лазеров).

3. Медицина — ортопедия, стоматология.

Группа Компаний «Драгоценные Металлы Урала» (ДМУ) – разработчик и производитель высокотехнологичных изделий для высокотемпературных процессов из иридия, платины и платинокерамики для производства монокристаллов и оптического стекла. Иридий обладает уникальными физико-химическими свойствами: прочностью, химической инертностью в агрессивных средах, жаропрочностью и жаростойкостью. Такой набор уникальных свойств делает этот металл и его сплавы наиболее сложными в обработке из всех драгоценных металлов. для изготовления из иридия и его сплавов целого ряда изделий: слитков, пластин, проката, фольги, прутков, проволоки, дисков, тиглей и других сварных изделий, электродов свечей зажигания. Одно из основных применений иридия — использование его в качестве контейнерного материала в производстве оксидных кристаллов.

Изготовление изделий из еще одного из самых инертных металлов — платины, а также из сплавов системы платина-родий, обладающих по сравнению с чистой платиной повышенной прочностью и жаропрочностью – одно из направлений деятельности данного предприятия. К таким изделиям относятся промышленные тигли и лабораторная посуда. Ассортимент лабораторной посуды включает изготовленные методом глубокой вытяжки тигли и чашки различной конфигурации, воронки, стаканы, колбы, пробирки, а также крышки к тиглям, лодочки, шпатели и другие изделия. Лабораторная посуда используется в химико-аналитических операциях для вскрытия проб, спекания, кислотного разложения, прокаливания и других операций и может изготавливаться также из сплавов системы платина-золото и платины, микролегированной рением для стабилизации структуры и механических свойств материала.

 

 

2 ПРИМЕНЕНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПО ВИДАМ

 

Высокая чистота и совершенство структуры сделали металлические монокристаллы незаменимыми объектами фундаментальных исследований, а комплекс физико-механических и химических свойств — реальными ма­териалами современной техники. Следует отметить их пластичность и низ­кое газоотделение, повышенное сопротивление термоциклам, облучению, высокотемпературной ползучести, совместимость со многими средами и т.д. Анизотропия создает дополнительные возможности для управления свой­ствами материалов на основе металлических монокристаллов наряду с ле­гированием и термической обработкой. Металлические монокристаллы при­меняют в качестве важнейших элементов многих приборов и конструкций, что в ряде случаев позволяет добиться рекордных эксплуатационных па­раметров. Роль металлических монокристаллов будет несомненно возрас­тать. Ниже рассматриваются конкретные примеры применения металли­ческих монокристаллов.

2.1 ФИЗИКА ТВРДОГО ТЕЛА И ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА

Монокристаллы цинка, кадмия, висмута, олова впервые нашли примене­ние в качестве объектов фундаментальных исследований в области физи­ки твердого тела. На них был выполнен большой цикл классических ра­бот, связанных с изучением механизмов деформации и разрушения. С уче­том особенностей кристаллической структуры были изучены процессы сколь­жения и двойникования, с которыми связана пластическая деформация, влияние температуры, напряжения, времени на их развитие. Установлена анизотропия многих свойств монокристаллов металлов. Рассмотрено фор­мирование текстуры деформации в зависимости от схемы напряженного состояния, температуры, исходной кристаллографической ориентации мо­нокристаллов по отношению к действующим усилиям.

Высокочистые монокристаллы празеодима использованы для изучения особенностей электронной подсистемы цериевой подгруппы лантаноидов. Экспериментально исследованы оптические свойства монокристаллического празеодима в области спектра 0,24—5,2 эВ в условиях сверхвысоко­го вакуума. Определены оптические постоянные и компоненты тензора световой проводимости вдоль гексагональной оси и базисной плоскости образца. На высокочистых монокри­сталлах редкоземельных фер­ромагнетиков — гадолиния, дис­прозия, гольмия, эрбия установ­лена природа их магнитной ани­зотропии. В качестве объектов фунда­ментальных исследований в об­ласти физики твердого тела ис­пользуются монокристаллы боридов переходных металлов. Дибориды переходных металлов выделяются высокими величина­ми электро- и теплопроводнос­ти, соизмеримыми или в несколь­ко раз превосходящими значения этих свойств у металлического компо­нента. Так, удельное электросопротивление монокристалла ТiВ2 при ком­натной температуре лишь в 5 раз выше, чем у меди. В последние годы металлические монокристаллы стали незаменимыми объектами при исследованиях в области ядерной физики и физики высо­ких энергий. Особое значение приобрели монокристаллы тугоплавких ме­таллов и их отдельных изотопов.

Большинство химических элементов представляет смесь изотопов, но встречаются и моноизотопные, например тербий, гольмий, ниобий, скандий, празеодим, тулий и др. Имеется группа так называемых радиогенных изо­топов, образующихся в результате радиоактивного распада долгоживущих естественных изотопов. Радиогенные изотопы постепенно накапливаются в природе, что может приводить со временем к возникновению достаточно заметных изотопных скоплений, вплоть до образования месторождений от­дельных изотопов. Для медицины, нейтронной оптики могут представлять интерес неко­торые моноизотопные металлы: Sс, Тm, в которых при облучении возника­ют только короткоживущие изотопы с мягким β-излучением. В связи с продолжающимся развитием ядерной энергетики очень важ­но создание радиационно безопасных материалов. В этом отношении пред­метом фундаментальных исследований могут быть монокристаллы.

2.2 ПРИБОРО- И МАШИНОСТРОЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)