АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монокристаллы легированных металлов

Читайте также:
  1. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  2. Дефекты металлов.
  3. ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ОТ КОРРОЗИИ
  4. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  5. Классификация сварки металлов
  6. Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них.
  7. Магнитный анализ механических свойств металлов.
  8. Методика определения пластичности металлов?
  9. Методы определения твердости металлов?
  10. Монокристаллы металлоподобных соединений
  11. Монокристаллы чистых металлов

Для придания необходимого комплекса свойств и обеспечения требуе­мых эксплуатационных параметров приборов получение высокочистых мо­нокристаллов металлов часто сочетают с целенаправленным легировани­ем. Высокочистые по газообразующим примесям монокристаллы сплавов Мо-47 мас.% Rе и W-27 мас.% Rе служат исходными заготовками для по­лучения из них нитей. Благодаря способности сплава к интенсивному на­клепу нити при соответствующей механико-термической обработке приоб­ретают высокую прочность. Нити из сплава Мо-47 мас.% Rе имеют проч­ность >35 ГПа.

Высокая технологическая пластичность исходных монокристаллических заготовок позволяет свести к минимуму возникновение при протяжке нитей разрывов. Такие нити нашли применение для изго­товления торсионов и растяжек гироскопических приборов. Намечаются и другие области применения легированных металличес­ких монокристаллов. Сообщается о турбинных лопатках из монокристал­лов жаропрочного никелевого сплава. Применение монокристаллов взамен поликристаллического материала позволило в несколько раз уве­личить длительную прочность и сопротивление ползучести лопаток газо­вой турбины. В последние годы разрабатываются эмиттерные материалы на основе монокристаллов молибдена для поверхностно-ионизационных датчиков. Cуществуют два главных направления, связанных с раз­работкой поверхностно-ионизационного датчика: 1) разработка термоэмиттерных материалов с высокой работой выхода и высокими каталитическими свойствами и 2) разработка новых конструкций с большим коэффициентом ис­пользования анализируемого вещества.

Разработка материалов с более высокими физико-химическими харак­теристиками неизбежно будет приводить не только к корректировке кон­струкции датчика, но в ряде случаев и к принципиально новым конструк­торским решениям. Высокочистые монокристаллы тугоплавких металлов являются наибо­лее перспективной основой для создания новых материалов термоэмитте­ров поверхностной ионизации. Они в полной мере могут обеспечить вы­полнение требований, предъявляемых к ионизирующей поверхности (без­дефектность, равномерность состава, высокая работа выхода поверхности и т.д.). Термоэмиттеры из монокристалла молибдена, легированные редкими металлами — иридием, рением, платиной, вольфрамом и др., могут быть использованы при анализе высокотемпературных и высокомолекулярных аминов и их производных.

Направленной кристаллизацией из расплава получены высокостабиль­ные постоянные магниты на основе многокомпонентных твердых раство­ров железа с монокристаллической или направленной структурой. Благодаря высокой стабильности и высокому уровню свойств разрабо­танные монокристаллические постоянные магниты находят применение в наиболее ответственных изделиях современной техники. В настоящее время монокристаллические магниты нашли применение в качестве основных элементов электродвигателя в устройствах для обнару­жения ядерных взрывов, прогнозирования землетрясений, для изготовле­ния слаботочных реле и т.д. Повышенный интерес вызывает создание бесфреоновых экологически чистых охлаждающих устройств, работающих на основе магнитокалори­ческого эффекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)