АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОМСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ

Читайте также:
  1. Аттичний театр. Давньогрецька трагедія
  2. Драматизация (инсценировки, театральные постановки)
  3. Література й театр на тлі нових національних та соціальних реалій.
  4. ЛІТЕРАТУРА, ТЕАТРАЛЬНЕ МИСТЕЦТВО І МУЗИЧНА КУЛЬТУРА
  5. Лукасевич В.В., гл. художник по свету Мариинского театра, доцент кафедры Театральной техники и технологии СПГАТИ
  6. музична і театральна культура середини 17 століття кінця 18
  7. МУЗИЧНА ТА ТЕАТРАЛЬНА КУЛЬТУРА
  8. Перспективи бродвейського театру
  9. Петраудзе С. Детям об искусстве. Театр. – М. : Искусство – 21 век, 2014. – 96 с. : ил.
  10. Поняття бродвейські театри, головні ознаки та витоки їх виникнення, етапи розвитку
  11. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЕАТРА

Театр в идеале должен быть самым прекрасным зданием в городе. Театр – это праздник. И архитектурный праздник обязательно.

Михаил Ульянов

(Из книги воспоминаний «Работаю актером»)

Здание Омского театра драмы – одна из популярных достопримечательностей города, визитная карточка Омска. В начале ХХ века на его месте был пыльный пустырь. Нынешнее здание драматического театра было третьим по счету, специально построенным для этого. Его деревянные предшественники находились на территории Городской рощи (район кинотеатра «Маяковский»). Первое здание сгорело в 1877 г., второе разобрали в 1891 г. Театральные группы, то и дело приезжавшие в город, выступали на плац-параде бывшей омской крепости и в деревянном здании цирка П. К. Сичкарева, приспособленного под театр.

В 1898 г. Городская дума, наконец, приняла решение о строительстве нового каменного здания театра, но выделила «ввиду недостаточности средств» только часть необходимой денежной суммы – 100 тысяч рублей. Остальную часть собрали горожане. Рядом с так называемые Обжорными рядами – местом бойком торговли на Базарной площади – существовал огромный пустырь на горе. Шумные ряды предприимчивые власти убирать не собирались – торговля должна была привлекать к театру потенциального зрителя.

Торжественная закладка состоялась 8 июля 1901 г. по проекту известного в городе инженера-архитектора И.Г.Хворинова. Местная печать называла строительство «дорогой затеей отцов города». На каменную кладку театра пошло 2 813 898 кирпичей.

Через 4 года строительство в целом было завершено, и новое здание завоевало большое пространство площади и удивляло игрой своих многочисленных объемов. Фасады театра задумывались неоштукатуренными. Профилированный красный кирпич с белыми полосами швов придавал постройке живописность и праздничность. Пресса тех дней писала: «Внешний вид театра превзошел ожидания омичей. После Иркутского четырехярусного театра на 1000 мест Сибирь еще не видела такого солидного и красивого театрального здания».

24 сентября 1905 г. в субботу состоялось открытие театра. В 12 часов дня в присутствии Акмолинского военного губернатора Л.Я. Романова, генералитета, представителей печати, местной интеллигенции и всего состава актеров театр был освещен. После церемонии присутствующим предложили шампанское и завтрак. Вечером публике показали бессмертного гоголевского «Ревизора» в постановке приезжего антрепренера Е.М.Долина. Так началась новая страница театральной истории Омска.

(«Элитная недвижимость в Омске» №5, 2006)

Grove, edifice, surprise, new page, audience, “Inspector-General”, the rest, page, champagne and lunch, attract potential spectators, landmark, dusty wasteland, market place,

Ex. 12. Изучите карту центра Омска и составьте экскурсию по обозначенным местам, исходя из данных карты и материала урока.

UNIT 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)