АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Нейман С.Ю. Английский язык: учебное пособие

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

С. Ю. Нейман

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

 

Учебное пособие

 

ОМСК 2010

 

УДК 4И (Англ): 371

Н 46

Нейман С.Ю. Английский язык: учебное пособие

 

 

Английский язык: учебное пособие/ С.Ю.Нейман, - Омский государственный институт сервиса, 2010. 50 С.

Цель учебного пособия – обучение навыкам устной речи и чтения текстов страноведческого характера как реализации регионального компонента при обучении иностранным языкам.

Учебное пособие включает оригинальные английские тексты, ориентированные на региональный компонент, в частности, изучение родного края, лексическую разработку, грамматические, лексико-грамматические и речевые упражнения, творческие речевые задания. Учебное пособие составлено с учетом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочей программы по курсу.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов как первого, так и второго курса по всем специальностям дневного и заочного обучения по всем специальностям дневного и заочного обучения, а также может быть использовано при работе с магистрами и аспирантами.

Рецензент

к. филол. н., доцент

 

Ответственный за выпуск

К. филол. н., доцент

Зав. каф. иностранных языков С. Ю. Нейман

 

©Омский государственный институт сервиса

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………..………………………….4 Введение……………………………………….…………………………5 Unit 1. Omsk.................................................................................................6 Part 1. Historical Background……………………..…………………………6 History of Omsk….……………………………….………..……………..9 Fyodor Dostoevsky in Omsk….….….…………… ….…… …...… ……..10 Admiral Kolchak in Omsk.…...………………………….……………………10 Бывшая Тобольская дорога…………………………….……………………11 Part 2. Industrial Omsk………………………………....……………….13 Industrial Omsk …………………….. …………………………………...18 Omsk Motor Production Amalgamation……………………………………19 Regional Defense Exhibitions as an Efficient Means of Resolving the Economic Problems….…………………….……………………………...20 Part 3. Cultural Omsk…………………………………………………….…20 Cultural Omsk……………………………………………………………..….25 Architecture of Omsk……………………………………………………..…..26 Омского театра драмы……………………………………………………....27 Unit 2. Omsk Region…..…………………………………………….…….30 Omsk Region……..……………………………………………………..28 Bolsherechye……………………………………………………………….…29 Mystery of five lakes…………………………………………………………... Unit 3. Siberia in the World Economy……...………….……………35 Siberian Accord: Catalyst for Recovery……………………………………….38 Siberia…………………………………………………………………..38Western and Eastern Siberia……………………………………………39 Заключение………………………………………………………….….45 Библиографический список……………………………………………46  

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие предназначено не только для студентов первого и второго курсов, обучающихся по всем направлениям данного вуза, оно может быть также использовано для работы с магистрами и аспирантами и вообще всеми, стремящимися овладеть региональным компонентов при освоении иностранного языка. Пособие призвано не только обеспечить определенным объемом знаний по истории и особенностям родного края, но и сформировать представление об его достоинствах, историческом прошлом, гуманитарных и экономических перспективах развития.

Учебное пособие состоит из трех уроков, в первой части которых даются слова для активного усвоения и закрепления их на тренировочных упражнениях, а также повторения некоторых разделов английской грамматики, обслуживающей текстовой материал. Таким образом, данное учебное пособие включает лексическую разработку, грамматические, лексико-грамматические и речевые упражнения, учебные тексты и творческие речевые задания.

Активный словарный запас, предлагаемый в каждом уроке и подлежащий репродуктивному усвоению, определяется содержанием пособия, учитывающего лексический минимум по английскому языку для студентов неязыкового вуза и дает возможность закрепить полученные знания через разнообразную работу с текстами и упражнениями. Поэтому это учебное пособие ориентируется на учащихся, владеющих базовыми знаниями грамматики английского языка и общеупотребимым лексическим минимумом, а также навыками разговорной речи.

Содержащийся в пособии материал также должен помочь студентам приобрести определенные умения в области иноязычной социально-культурной коммуникации. Кроме того, текстовый материал каждого урока раскрывает детали истории, специфику промышленного производства и экономики города, особенности культурной жизни Омска и Омской области, Сибирского региона и сибирских городов России.

В основу методической концепции учебного пособия положен компетентностно-деятельностный подход в преподавании иностранного языка как гуманитарной дисциплины. Пособие построено по принципу лингвострановедения, то есть оно рассчитано на такую организацию учебного процесса, при которой одновременно сообщается и усваивается как план выражения, так и план содержания.

 

ВВЕДЕНИЕ

Владение иностранным языком является важнейшей составляющей образованности современного конкурентноспособного, востребованного на рынке труда, специалиста. Его профессиональная компетентность, помимо прочего, определяется региональным компонентом образовательного процесса, поэтому одним из требований компетентностного подхода, реализуемого образовательным учреждением, является разработка региональных материалов и внедрение их учебный процесс.

С другой стороны, совершенно актуальными звучат сегодня слова, что «мы живем во времена, когда наша история, наше прошлое может спасительно отозваться в наших душах, защитить их от распада, …. влить в них живительную струю, напомнив о существовании мощной корневой системы нации, на которой произросли мы, от которой пошли наши отцы, и деды, и праматери». Без исторической памяти, без национальной гордости и самосознания немыслимо чувство собственного достоинства любой нации, народа, страны.

Кроме того, в реальной практике языкового иноязычного общения часто возникают ситуации, когда приходится знакомить иностранную аудиторию

со своей малой родиной, рассказывать о родном крае и своем городе. Это актуально еще и потому, что за пределами России, как правило, очень немногое известно о Сибирском регионе страны, при реальной заинтересованности в знании того, что происходит у нас. Поэтому представляется просто необходимым, чтобы современный высокообразованный специалист умел представить свой край на иностранном языке.

UNIT 1

Omsk

Fact File: Omsk Location:Southern part of the Omsk Region in West-Siberian plain Area:460 sq. km Population:1, 240,000 people Distance from Moscow: 2, 555 km Main branches of industry:machine building, instrument making, farming production, food processing, oil production, oil refinery Administrative structure: administrative centre of the Omsk Region with 26 districts

Presentation: Omsk is one of the oldest cities in Siberia. It is the administrative centre of the Omsk Region. Its territory is 460 sq. km, distance between Omsk and Moscow is 2,555 km.It is alsoan important river port on the Irtysh and a junction on the Trans-Siberian Railway.

Omsk is the second most densely populated city in Siberia with the population of approximately 1,3 mln.

 

 

Part 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)