АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Систематика высших растений

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

Г. И. Зубкевич

Систематика высших растений

Голосеменные

 

Учебное пособие по ботанике для студентов

биологического факультета

специальностей G 31 01 01 – Биология

и Н 33 01 01 - Биоэкология

 

Минск


УДК 582 42/.47 (075.8)

ББК 28.592.6 Я73

 

Рецензенты:

Рекомендовано

Ученым советом биологического факультета

протокол № 8 от 28.04.2003 г.

 

Зубкевич Г.И.

Систематика высших растений. Голосеменные. Учебное пособие по ботанике для студентов биологического факультета специальностей

G 31 01 01 – Биология и Н 33 01 01 – Биоэкология.

/ Г.И.Зубкевич – Мн.: БГУ, 2003. –90 с.

В пособии дана общая характеристика отдела Голосеменные, 6 классов, всех современных порядков и важнейших семейств. Указаны представители, их распространение, практическое значение. Особое внимание уделено новейшим сведениям по проблемам филогении и классификации голосеменных.

Предназначено для студентов 2 курса дневного, 3 курса заочного отделения биологического факультета специальностей «Биология» и «Биоэкология», а также аспирантов и магистрантов кафедры ботаники.

 

УДК 582 42/.47 (075.8)

ББК 28.592.6 Я73

 


Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Общая характеристика отдела Голосеменные (Pinophyta, или Gymnospermae) 6

Класс Семенные папоротники, или Птеридоспермы (Lyginopteridopsida, Pteridospermatopsida) 16

Класс Саговникоподобные(Cycadopsida) 19

Класс Беннеттитоподобные (Bennettitopsida) 28

Класс Гинкгоподобные (Ginkgoopsida) 31

Класс сосноподобные, или Хвойные, Шишконосные (Pinopsida, Coniferopsida) 35

Подкласс Кордаитиды – (Cordaitanthidae) 36

Подкласс Хвойные, Пиниды (Pinidae) 39

Порядок Вольтциевидные (Voltziales) 46

Порядок Араукариевидные (Araucariales) 47

Порядок Подокарповидные, или Ногоплодниковидные (Podocarpales) 53

Порядок Головчатотиссовидные (Cephalotaxales) 58

Порядок Тиссовидные (Taxales) 61

Порядок Сциадопитисовидные (Sciadopityales) 64

Порядок Кипарисовидные (Cupressales) 66

Порядок Хвойные, Сосновидные (Pinales) 74

Класс Гнетоподобные, Оболочкосеменные (Gnetopsida, Chlamydospermatopsida) 80

Порядок Эфедровидные (Ephedrales) 81

Порядок Вельвичиевидные (Welwitschiales) 83

Порядок Гнетовидные (Gnetales) 85

Заключение.. 88

ЛИТЕРАТУРА.. 92

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Отдел Голосеменные – одна из важнейших групп высших растений. Именно в этой группе впервые появились семена, которые служат для размножения и распространения растений. Переход к семенному размножению обеспечил, наряду с другими приспособлениями морфолого-анатомического характера, переход группы в условиях наземного существования на более высокий адаптационный уровень по сравнению с другими высшими растениями.

В пособии при рассмотрении вопросов классификации приводятся современные варианты системы голосеменных разных авторов. Описание таксонов включает такие сведения, как место таксона в геохронологической шкале, морфолого-анатомические особенности, численность, распространение, значение отдельных представителей. Особое внимание уделяется специфическим признакам, характеризующим репродуктивные структуры, особенности жизненного цикла и размножения. Затрагиваются также проблемы эволюции и филогенетических связей таксонов.

Изучение вымерших и современных таксонов голосеменных дает представление о многообразии внешнего облика, формы и строения вегетативных органов и репродуктивных структур, об особенностях их развития и направлениях эволюции, которая имела в целом для отдела многоступенчатый характер. При изложении материала по отдельным порядкам и семействам преследовалась также цель – дать студентам знания о представителях голосеменных, обитающих не только в Евразии, но и на более отдаленных континентах (в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии). Здесь зачастую сохранились древние примитивные формы, эндемичные виды, представляющие большой научный интерес.

Заслуживают внимания многие представители, имеющие практическое значение. Они используются, в частности, как декоративные растения в различных регионах северного полушария и пополняют резерв ассортимента для интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых форм, пригодных в зеленом строительстве. Некоторые виды являются источниками технического сырья (смолы, бальзамы, строительная и отделочная древесина и др.).

Особую актуальность изучение голосеменных приобретает в связи с проблемой сохранения биоразнообразия. В списке таксонов хвойных, нуждающихся в охране в мировом масштабе, насчитывается 355 видов, подвидов и разновидностей, что составляет около 45% от общей численности хвойных, причем 70 видов могут исчезнуть с лица земли в обозримом будущем, особенно в тропиках.

Необходимость написания данной работы вызвана отсутствием в Беларуси современного учебного пособия по систематике высших растений.


Общая характеристика отдела Голосеменные (Pinophyta, или Gymnospermae)

Важнейшим этапом в эволюции растительного мира было появление семенных растений, прежде всего, голосеменных, которые продолжают эволюционную ветвь древнейших разноспоровых растений. От типичных споровых растений голосеменные отличаются целым рядом особенностей, связанных с циклом развития.

1. Преобладает диплоидная фаза, или бесполое поколение – спорофит.

2. Для всех представителей характерна разноспоровость, которая заключается в том, что на спорофите образуются споры двух типов в разных вместилищах: микроспоры в микроспорангиях и мегаспоры в мегаспорангиях.

3. Мегаспорангий голосеменных – это нуцеллус семяпочки, имеющий особый покров – интегумент, происхождение которого не до конца выяснено.

4. Из микроспоры развивается мужской гаметофит (пыльцевое зерно), из мегаспоры – женский гаметофит (первичный эндосперм с архегониями), заключенный в семяпочке.

5. Развитие мужского и женского гаметофитов происходит на спорофите, причем формирование мужского гаметофита начинается в микроспорангии, а заканчивается при прорастании пыльцы в семяпочке.

6. Половое поколение, или гаплоидная фаза, полностью зависит от спорофита и не может существовать отдельно от него.

7. В семяпочке происходят следующие процессы: образование мегаспор; развитие женского гаметофита с гаметангиями – архегониями, содержащими яйцеклетку; оплодотворение и формирование из зиготы зародыша, который является зачатком нового спорофита.

8. Процесс оплодотворения не зависит от наличия воды, поскольку мужской гаметофит обеспечивает доставку мужских гамет к яйцеклетке, для чего у большинства голосеменных образуется пыльцевая трубка.

9. Семяпочки превращаются в семена, которые служат для распространения и размножения.

Палеоботаническая история голосеменных берет свое начало со второй половины девона. Хорошо сохранившаяся семяпочка, названная условно Archaeosperma arnoldii, была обнаружена палеоботаниками Дж. Петтитом и Ч. Беком в 1968 г. в верхнедевонских отложениях, возраст которых не менее 360–370 млн. лет (рис. 1). Расцвет голосеменных приходится на конец палеозойской – первую половину мезозойской эры. Однако к концу мезозойской эры голосеменные приходят в упадок, многие группы вымирают. В настоящее время в отделе насчитывается около 900 видов.

Последовательность этапов жизненного цикла и строение репродуктивных структур показаны схематично на рис.2.

Рис. 1. Archaeosperma arnoldii: 1 – семяпочки; 2 – купулы.

Голосеменные характеризуются наличием открыто расположенных семяпочек, из которых образуются семена. У современных представителей семяпочки формируются на одиночных или собранных на общей оси мегаспорофиллах, образующих простой мегастробил (саговниковые), либо на семенных чешуях, расположенных в пазухе кроющих чешуй. В последнем случае образуется особая структура – сложный стробил, или констробил (например, женская шишка хвойных). У немногих представителей семяпочка занимает верхушечное положение на побеге.

Голосеменные являются многолетними древесными растениями. Большинство современных представителей – вечнозеленые деревья и кустарники с прямостоячими, реже со стелющимися побегами (некоторые виды сосны, можжевельника, некоторые виды гнетума). Два вида голосеменных – эпифитные паразиты (гнетум трехжилковый и паразитаксус опаленный).

Для голосеменных характерна стержневая корневая система, у некоторых представителей образуются, помимо главного и боковых, придаточные корни.

Стебли моноподиально, реже симподиально ветвящиеся, у некоторых более примитивных форм стебель неветвящийся, колонновидный.

Листья голосеменных очень разнообразны по строению, размерам и форме. Большинство современных представителей относится к мелколистным формам с игловидными и чешуевидными сидячими листьями (тиссовые, кипарисовые, хвойные). Для древних ископаемых и некоторых современных групп характерна крупнолистность (семенные папоротники, беннеттитовые, саговниковые).


 

Рис. 2. Схема жизненного цикла голосеменных на примере сосны.

 

Анатомическое строение стебля, в общих чертах, характеризуется наличием камбия, обеспечивающего вторичный прирост в толщину. Проводящие элементы ксилемы представлены трахеидами различного типа, только у немногих современных групп (гнетопсидов) имеются настоящие сосуды. Флоэма представлена ситовидными клетками, которые сопровождаются клетками Страссбургера (альбуминовыми клетками). В деталях анатомическое строение осевых органов голосеменных очень различно и является одним из отличительных признаков таксона.

Важнейшей репродуктивной структурой голосеменных является семяпочка. Ее формирование и развитие в онтогенезе происходит следующим образом. Из бугорка меристематической ткани формируется нуцеллус, а интегумент закладывается вокруг него в виде валика как отдельное образование. Первым начинает разрастаться нуцеллус, затем его обрастает снаружи интегумент, который в большей или меньшей степени обычно срастается с нуцеллусом. Несомкнутые края интегумента на самой верхушке нуцеллуса образуют пыльцевход, или микропиле (рис. 3).

Рис. 3. Схема развития семяпочки сосны. 1-8 – стадии развития семяпочки и женского гаметофита; (а – нуцеллус, б – интегумент, в – мегаспороцит, г - мегаспоры, д – эндосперм, е – архегоний)

Внутри нуцеллуса формируется обычно одна материнская клетка мегаспор (мегаспороцит), а из нее в результате мейоза – линейная тетрада мегаспор. В дальнейшем у большинства голосеменных только одна из них – халазальная – дает начало женскому гаметофиту. В начале своего формирования женский гаметофит проходит свободноядерную (нуклеарную) стадию, затем он приобретает клеточную структуру. На микропилярном полюсе семяпочки образуется обычно два архегония с одной яйцеклеткой в каждом, а также брюшная и шейковые канальцевые клетки, число которых варьирует в зависимости от вида (от 4–12 до 30–40). Основная часть клеток женского гаметофита составляет запасную питательную ткань – первичный эндосперм.

Интерес представляет тот факт, что у большинства групп голосеменных в семяпочке вокруг женского гаметофита сохраняется сильно трансформированная многослойная оболочка мегаспоры – спородерма, называемая также мегаспоровой мембраной. Толщина ее у сосны и ели ~ 2 мкм, у гинкго ~ 10 мкм. В филогенетическом плане наличие ее можно рассматривать как подтверждение того, что мегаспоры предков голосеменных не были заключены в спорангии в момент их прорастания и имели защиту от неблагоприятных условий внешней среды.

Микроспоры, дающие начало мужскому гаметофиту, образуются в микроспорангиях, расположенных на микроспорофиллах, которые собраны в микростробилы (мужские шишки). Микроспорангии формируются на нижней стороне микроспорофилла. Они имеют многослойную стенку, наружный слой которой эпидермальный, под ним имеется эндотеций, клетки которого с неравномерно утолщенными оболочками. Глубже расположен выстилающий слой стенки – тапетум, который поставляет питательные вещества для формирующихся материнских клеток микроспор и образующихся микроспор. Вскрывание микроспорангия происходит у одних групп с помощью эндотеция – эндокинетический способ, например, у саговниковых), либо посредством разрыва эпидермального слоя (экто- или экзокинетический способ у большинства современных голосеменных).

Внутри микроспорангия формируется многоклеточная спорогенная ткань, которая дает начало материнским клеткам микроспор (микроспороцитам). Из микроспороцита в результате мейотического деления формируются четыре гаплоидные микроспоры. Развитие мужского гаметофита из микроспоры начинается и проходит до определенной стадии под защитой оболочки споры (рис. 4). После вскрывания микроспорангия развивающийся мужской гаметофит (пыльцевое зерно) высыпается наружу и переносится на семяпочку.

Бывшая оболочка микроспоры в процессе развития пыльцы претерпевает значительную трансформацию, поэтому оболочка зрелого пыльцевого зерна – спородерма – имеет сложную многослойную структуру. Особенности ее строения являются важным диагностическим признаком.

У некоторых видов голосеменных выработались приспособления к перенесению пыльцы ветром – воздушные мешки пыльцевых зерен. Раньше считалось, что они образуются в результате расслоения оболочек пыльцевого зерна – экзины и интины. Новейшими исследованиями установлено, что наружная оболочка – экзина имеет сложную структуру из 4 слоев: 2 наружных – эктэкзина и 2 внутренних – эндэкзина. Эктэкзина состоит из сэкзины и нэкзины, которые при расслоении в определенных участках пыльцевых зерен образуют пыльцевые воздушные мешки, что было обнаружено при исследовании пыльцы сосны Банкса и подокарпуса крупнолистного. Приспособлениями к изменению объема пыльцевого зерна и выходу пыльцевой трубки при прорастании служат различные апертуры. К таковым относятся дистальная борозда, расположенная противоположно тетрадному рубцу (у большинства сосновых и подокарповых), у некоторых одна дистальная пора или дистальная зона прорастания.

У тиссовых, кипарисовых и таксодиевых образуется дополнительный слой оболочки пыльцевого зерна – перина за счет структур, формирующихся из клеток стенки пыльника. Указанные особенности пыльцы имеют таксономическое значение и представляют определенный интерес при решении вопросов филогении.

Процесс развития мужского гаметофита, начавшийся в микроспорангии, продолжается и заканчивается после попадания пыльцевого зерна тем или иным путем через микропиле семяпочки на верхушку нуцеллуса. Он укладывается в пять последовательных делений, которые претерпевает ядро микроспоры и некоторые его производные (рис.4).

Первое деление ядра микроспоры происходит в микроспорангии. В результате образуется два ядра: одно ядро проталлиальной клетки и второе – антеридиальной клетки. Второе деление претерпевает ядро антеридиальной клетки, в результате образуется вторая проталлиальная клетка и клетка – антеридиальная инициаль. Проталлиальные клетки считаются остатками вегетативной части мужского гаметофита, они, как правило, недолговечны и вскоре рассасываются. В результате третьего деления из антеридиальной инициали образуется генеративная клетка и клетка трубки, которую называют сифоногенной. На этой стадии формирующийся мужской гаметофит обычно покидает спорангий и переносится на семяпочку. Прорастание пыльцевого зерна происходит на верхушке нуцеллуса, при этом из сифоногенной клетки у сосны и других видов с неподвижными мужскими гаметами (спермиями) образуется пыльцевая трубка. У видов с подвижными гаметами (сперматозоидами) образуется гаусториальная трубка. На этом этапе происходит четвертое деление: из генеративной клетки образуется спермиогенная (или спермагенная) и клетка-ножка (стерильная,сестринская). Она является гомологичной спермиогенной клетке. В результате пятого деления (гаметогенеза) спермиогенная клетка делится с образованием 2 спермиев (у большинства) или сперматогенная – 2 сперматозоидов (у саговниковых и гинкго).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)