АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие методические указания практиканту-дипломнику

Читайте также:
  1. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Задание и методические указания
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  9. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  10. Инструктивно-методические материалы
  11. Интегрированная оценка финансового состояния предприятия, методические подходы.
  12. Информационно-методические

В дипломный проект выпускника кафедры мастерства художника кино и телевидения факультета искусств СПбГУ, специализирующегося по профилю художник мультипликационного фильма входят:

 

I. Теоретическая часть дипломного проекта

II. Макет будущей экспозиции диплома.

III. Цветовая экспликация всего. фильма

IV. Композиции основных эпизодов проекта.

V. Серия цветовых эскизов главных персонажей, участников групповых и массовых сцен фильма

VI. Раскадровка одного эпизода фильма.

 

I. Экспликация

 

Для выпускника, специализирующегося в качестве художника мультипликационного фильма, экспликация в дипломном проекте представляет собой общее цветовое решение всего фильма, эмоционально зрительно выражающее впечатление от прочитанного литературного первоисточника в его последовательном драматургическом развитии.

Размер эскизов экспликации, выполняемых акварелью, гуашью, или темперой на бумаге, должен быть не более 12-15 см. по высоте, количество эскизов экспликации определяется объемом литературного первоисточника фильма.

 

II. Макет экспозиции фильма

До начала работы над эскизами необходимо решить, выбор каких сцен может дать представление об идее фильма и его пластике, в каких особенно ярко проявляется характер героев. Таких эскизов в дипломной работе должно быть не менее пятнадцати (15).

В соответствии со схемой будущей экспозиции дипломной работы, следует определить формат эскизов и выполнить масштабно уменьшенный размер макета будущей выставки диплома. В макете дипломник определяет колористическое и тональное решение каждого из эскизов, порядок их размещения, взаимодействие и связь эскизов между собой для достижения стройности дипломного проекта.

 

III. Цветовые эскизы диплома

 

После того, как в макете экспозиции определены темы цветовых эскизов, дипломник приступает к углубленному изучению материала эпохи действия фильма (частично собранного в период прохождения преддипломной творческой практики) и определяет технику исполнения работ, которая будет соответствовать избранному стилю пластической выразительности фильма.

В эскизах образов действующих лиц должно быть передано время действия, характер героя, настроение сцены, отражена среда, в которой происходит действие.

Образ героев фильма выражается не только их индивидуальными физическими данными и остротой их типажных характеристик, но и жестом, мимикой, характерной пластикой. Важно умение изобразить фактуру материала, из которого сделана одежда, материальность среды, точность исторической архитектуры и материальной культуры в целом.

 

IV. Теоретическая часть

 

Коллективный характер работы в кино требует от художника умения отстоять свою точку зрения, доказать правильность тех или иных решений. Поэтому так важна теоретическая и всесторонняя гуманитарная подготовка выпускника кафедры мастерства художника кино и телевидения факультета искусств СПбГУ.

В теоретической записке и в устном выступлении при защите дипломного проекта должны быть следующие разделы:

1. Обоснование выбора темы.

2. Анализ содержания и стиля литературного произведения, на основе которого выполняется дипломная работа.

3. Обоснование пластической трактовки темы.

4. Возможность и метод производственной реализации

5. дипломного проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)