АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Архитектура средств безопасности IP-уровня
  7. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  8. Безопасности
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница

Общие указания

 

 

1.1 Настоящее руководство по эксплуатации систем кондиционирования и вентиляции пассажирских вагонов предназначено для выполнения всех видов технического обслуживания данных систем.

1.2 Техническое обслуживание установок кондиционирования воздуха пассажирских вагонов должно производиться при подготовки в рейс на пунктах технического обслуживания (ПТО) станций формирования и оборота пассажирских поездов, а также в поездах в пути следования.

1.3 Виды технического обслуживания и периодичности их проведения установлены в соответствии с действующими нормативными документами и требованиями настоящего Руководства.

1.4 Если неисправность установки не может быть устранена при текущем ремонте, данный агрегат переводится в более объемный вид ремонта.

 

 

Меры безопасности

 

2.1.1 При эксплуатации установок кондиционирования воздуха пассажирских вагонов необходимо соблюдать требования безопасности, изложенные в документах:

- «Правила по охране труда в пассажирском хозяйстве»;

- «Сборник нормативных документов по управлению охраной труда на железнодорожном транспорте»;

- «Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте»;

- «Инструкция по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов международного сообщения между государствами-участниками СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой», утвержденная 29 ноября 1999г. на 25 заседании Совета по железнодорожному транспорту;

- «Нормы пожарной безопасности. Вагоны пассажирские международного сообщения между государствами-участниками СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой. Требования пожарной безопасности», утвержденные 29 ноября 1999г. на 25 заседании Совета по железнодорожному транспорту;

- «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок»;

- «Нормы оснащения подвижного состава железнодорожного транспорта в международном сообщении между государствами-участниками СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой первичными средствами пожаротушения», утвержденные 29 ноября 1999г. на 25 заседании Совета по железнодорожному транспорту;

- «Работы электромонтажные. Общие требования безопасности»

 

2.1.2 Все работы на вагоне по осмотру, текущему ремонту, демонтажу и монтажу установок кондиционирования воздуха производить только после снятия с вагона всех видов напряжения.

При производстве всех видов работ необходимо принять меры предосторожности для исключения случайной подачи электроэнергии на моноблочную установку, для чего отключить щит управления от сети и установить табличку «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ».

 

Снять табличку и включить моноблочную установку разрешается только после окончания работ.

Включение и отключение установки должно производиться одним и тем же специалистом.

 

2.1.3 Специализированный участок для ремонта установок кондиционирования воздуха должен быть оборудован противопожарным инвентарем согласно требованиям нормативно документации;

2.1.4 Оборудование рабочих мест должно соответствовать требованиям нормативной документации;

2.1.5 Все производственно-технологическое оборудование, используемое при эксплуатации установок кондиционирования воздуха, должно быть сертифицировано и аттестовано в соответствии с требованиями нормативных документов;

2.1.6 Все измерительные приборы, инструменты, используемые при эксплуатации и испытаниях, должны быть в исправном состоянии и проходить обязательную метрологическую поверку;

Применяемый при работе электроинструмент должен соответствовать «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей»;

Запрещается использовать неисправную аппаратуру, кабели и провода с поврежденной изоляцией, приборы, не прошедшие поверку или с истекшим сроком поверки.

2.1.7 Нестандартизованные средства измерений должны быть аттестованы.

2.1.8 Рабочий инструмент должен находиться в исправном состоянии. Применяемый при работе электроинструмент должен соответствовать «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей»;

2.1.9 Запасные части и материалы должны доставляться на участок в производственной таре, отвечающей требованиям нормативных документов;

2.1.10 При эксплуатации установок кондиционирования воздуха необходимо избегать попадания хладагента на кожу рук, лица и в глаза.

При работе с хладагентом необходимо использовать перчатки и защитные очки отвечающие требованиям нормативных документов;

2.1.11 Жидкий хладагент RC 318 не может вызвать обморожения, т.к. температура кипения при нормальных условиях минус 6 ºС.

Хладагенты R22 и R134а могут вызвать обморожение при соприкосновении с кожей человека.

При попадании хладагента на открытые участки кожи необходимо немедленно смыть хладагент чистой водой.

При попадании хладагентов R22 или R134а и наличии обморожения необходимо обратиться к врачу.

2.1.12 В случаи необходимости проведения ремонтных работ нужно удалить хладагент из холодильного контура, путем перекачивания хладагента во внешний баллон, конденсатор или в технологический ресивер.

2.1.13 Заправочные баллоны должны быть рассчитаны на давление не менее 2,5 МПа.

При хранении заправочные баллоны с хладагентом не должны находиться вблизи источников тепла или под прямыми солнечными лучами.

При работе с заправочными баллонами необходимо руководствоваться требованиями безопасности при эксплуатации сосудов, работающих под давлением, согласно требованиям нормативных документов.

Помещения, где хранится хладагент или производятся работы, необходимо регулярно проветривать, следить за состоянием вентиляции, не допускать наличия открытых источников пламени или курения. Воздух рабочей зоны должен соответствовать требованиям нормативных документов.

При возникновении пожара необходимо пользоваться изолирующими или фильтрующими противогазами, т.к. при высоких температурах хладагенты начинают разлагаться, выделяя токсичные вещества.

2.1.14 При эксплуатации установок кондиционирования воздуха запрещается использовать инструменты и приспособления, используемые при работе с хлорсодержащими хладагентами и минеральными и алкилбензольными маслами.

Все инструменты и приспособления, применяемые при эксплуатации, должны быть промаркированы: «ТОЛЬКО ДЛЯ ХЛАДАГЕНТА R134а (или R22 и т.д.)», «ТОЛЬКО ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ЭФИРНОГО МАСЛА».

2.1.15 Синтетические эфирные масла, обладающие очень высокой гигроскопичностью, необходимо хранить в герметичных емкостях.

При работе с синтетическими эфирными маслами время контакта масел с воздухом должно быть минимально.

2.1.16 При осмотре установок кондиционирования воздуха разрешается пользоваться только переносными электроосветительными приборами напряжением не более 36 В.

2.1.17 К эксплуатации установок кондиционирования воздуха должны допускаться специалисты, знакомые с основами холодильной техники, изучившие руководства по эксплуатации, имеющие необходимую квалификацию, позволяющую им на основании действующих инструкций выполнять работы по ремонту и испытанию установок, прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе с хладагентом и умеющие оказать первую помощь при поражении человека хладагентом.

Ремонтные работы, связанные с устранением неисправностей в электрической схеме моноблочной установки, должны выполнять электрики, имеющие разряд не ниже четвертого.

Ремонтные работы, связанные с устранением неисправностей в холодильном агрегате, должны выполнять механики холодильного оборудования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)